Пшеница подорожала почти на 6% после того, как Россия приостановила действие Черноморского пакта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пшеница подорожала почти на 6% после того, как Россия приостановила действие Черноморского пакта

31 октября 2022 Thomson Reuters | Пшеница
Дальнейшая ситуация будет зависеть от того, вернется ли в соглашение Россия

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили в понедельник почти на 6%, а на кукурузу - более чем на 2%, так как выход России из соглашения об экспорте по Черному морю вызвал опасения по поводу глобальных поставок.

Самый активный контракт на пшеницу на Чикагской товарной бирже (CBOT) вырос на 5,7% до 8,77-3/4 доллара за бушель в 08:16 по Гринвичу после достижения 8,93 доллара ранее в тот же день, самого высокого уровня с 14 октября.

Мартовские фьючерсы на пшеницу достигли рекордного уровня в 13,64 доллара за бушель.

Пшеница подорожала почти на 6% после того, как Россия приостановила действие Черноморского пакта



Кукуруза выросла на 2,6% до 6,98-1/4 доллара за бушель, а соевые бобы прибавили 0,6% до 14,09-1/4 доллара за бушель.

«Это инфляционный шаг, поддерживающий цены на пшеницу и кукурузу», — сказал один сингапурский трейдер. «Цены выросли, но дальнейший рост будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация».

Москва приостановила свое участие в сделке по Черному морю в субботу в ответ на то, что она назвала крупной атакой украинских беспилотников на ее флот в российском Крыму.

Киев заявил, что Россия оправдывает подготовленный выход из соглашения, а Вашингтон заявил, что РФ использует продукты питания в качестве оружия.

По словам двух других сингапурских трейдеров, сотни тысяч тонн пшеницы, забронированной для доставки в Африку и на Ближний Восток, находятся под угрозой после ухода России, при этом ожидается, что экспорт украинской кукурузы в Европу также пострадает.

Организация Объединенных Наций, Турция и Украина заявили, что они настаивают на дальнейшей реализации соглашения об экспорте зерна с планом транзита для 16 судов в понедельник.

В рамках сделки по зерну при посредничестве ООН Объединенный координационный центр (СКЦ), в состав которого входят представители ООН, Турции, России и Украины, согласовывает движение судов и инспектирует их. С июля из Черного моря экспортировано более 9,5 млн тонн кукурузы, пшеницы, продуктов подсолнечника, ячменя, рапса и сои.

Рынки зерна были чувствительны к событиям восьмимесячного конфликта РФ и Украины, потому что эти две страны являются одними из крупнейших мировых поставщиков пшеницы.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter