Сильный доллар может сократить прибыль американских компаний на $10 млрд в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар может сократить прибыль американских компаний на $10 млрд в третьем квартале

1 ноября 2022 Financial Times | DXY
Маловероятно, что валюта сильно упадет до того, как ФРС начнет снижать процентные ставки

По оценкам аналитиков, стремительный рост доллара приведет к потере корпоративной прибыли в США на сумму свыше $10 млрд в третьем квартале, что окажет негативное давление на компании, которые уже столкнулись с высокими ценами и мрачными внутренними прогнозами.

Укрепление доллара в течение всего года, затронувшее производителей различных товаров, от детских игрушек до сигарет, сокращает американские доходы. Инвесторам все труднее игнорировать эту тенденцию, поскольку опасения по поводу негативного влияния на спрос усиливаются.

«Как инвестор, вы пытаетесь понять: это проблема перевода валют или проблема спроса?» — задается вопросом Джек Кэффри, портфельный менеджер JPMorgan Asset Management.

Проблема перевода связана с тем, что сильный доллар снижает относительную стоимость продаж в иностранной валюте, когда они конвертируются обратно в доллары для ежеквартальных финансовых отчетов. За первые три квартала доллар вырос на 17% по отношению к группе валют развитых стран, достигнув максимума более чем за 20 лет.

Джонатан Голуб, глава отдела стратегий инвестирования в акции Credit Suisse в США, подсчитал, что при каждом росте индекса доллара на 8-10% эффекты от перевода валют снижают прибыль на акцию в рамках индекса S&P 500 на 1%.

Учитывая предполагаемую прибыль в размере $480 млрд до начала сезона отчетности, рост, произошедший в этом году, сократит прибыль за третий квартал примерно на $10 млрд.

По оценкам некоторых инвесторов, эффект перевода валют может быть еще больше. Портфельный менеджер AllianceBernstein Майкл Уокер предположил, что потери могут составить около 3% прибыли по всему индексу за год.

Многие инвесторы готовы не обращать внимания на такие последствия, если они уверены, что у их бизнеса есть запас прочности. Например, когда Microsoft сократила прогнозы по прибыли примерно на $500 млн, акции компании восстановились после краткосрочного импульса и завершили день на положительной территории.

Однако более серьезные опасения вызывает потенциальное падение спроса, поскольку конкуренты, которые производят и продают товары, деноминированные в более слабых валютах, теперь стоят дешевле.

«Это не то, что люди обсуждали в достаточной мере в последние несколько лет, поэтому может наступить неудачный период времени, когда [компаниям] придется пересмотреть поступающую информацию», — добавил Кэффри.

Когда развернется доллар
Майкл Уокер из AllianceBernstein сравнил Microsoft с конкурентом Amazon, имеющим мегакапитализацию. Хотя обе компании базируются в Калифорнии, Microsoft устанавливает цены на облачный сервис Azure в местных валютах, а конкурирующие веб-сервисы Amazon деноминированы в долларах.

«Учитывая такое сильное расхождение валют, мне кажется, это большое конкурентное преимущество для Microsoft, которая столкнулась с сильными негативными последствиями перевода валют, но предпочитает не повышать цены. Тогда как Amazon фактически повышает цены для клиентов», — отметил он.

Более того, одной из основных причин недавнего укрепления доллара являются более благоприятные экономические перспективы в США по сравнению со многими другими странами, что говорит о возможном падении спроса даже без дополнительной конкуренции.

Когда Levi Strauss в июне опубликовала доходы за второй квартал, оказалось, что она сильно пострадала из-за роста доллара, однако в компании подчеркнули, что у нее по-прежнему сохраняется «мощный импульс» в Европе. Однако к тому времени, когда компания сообщила о результатах за третий квартал и очередном валютном ударе в начале этого месяца, директор Чарльз Берг заявил, что европейские оптовые клиенты «проявляют осторожность», и предсказал дальнейшее ослабление «с приходом зимы».

За первые три квартала индекс компаний Goldman Sachs, которые генерируют большую часть прибыли в США, упал на 15% по сравнению со снижением индекса компаний с большим международным присутствием на 30.5% за аналогичный период.

Помимо менее мрачных экономических перспектив в США, укреплению доллара способствовал и быстрый рост процентных ставок в США. Хотя доллар упал с максимумов конца сентября, поскольку инвесторы сделали ставку на замедление темпов повышения процентных ставок ФРС, существенное ослабление доллара маловероятно до тех пор, пока ФРС не начнет снижать ставки. Центральный банк дал понять, что не готов делать это до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2%.

Apple предсказала на этой неделе, что влияние валютных курсов на бизнес компании будет ощущаться еще сильнее в течение оставшейся части года, что приведет к снижению прибыли примерно на 10% в следующем квартале.

Финансовый директор Лука Маэстри заявил, что доллар является «очень важным фактором», отметив, что уже пришлось повысить цены на некоторых международных рынках, чтобы сохранить маржу.

«На данный момент, чтобы увидеть изменения в прогнозах по доллару, нужен разворот ФРС, и нам нужно будет увидеть, как серия ежемесячных данных по базовой инфляции теряет импульс, — считает Мазен Исса, стратег TD Securities. — Ни то, ни другое не произойдет в ближайшем будущем».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter