Курс доллара падает на фоне улучшения настроения перед ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара падает на фоне улучшения настроения перед ФРС

1 ноября 2022 Thomson Reuters | DXY

Австралиец теряет прибыль после мягкого решения RBA

Чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары выросли с недельного минимума на фоне общего подъема рыночных настроений, но австралийский доллар отстал после того, как Резервный банк Австралии решил придерживаться более медленного темпа повышения ставок на четверть пункта.

Индекс доллара США, который измеряет доллар США по отношению к шести конкурентам, включая евро, фунт стерлингов и иену, опустился на 0,48% до 111,01, нивелировав часть прироста на 0,79%, достигнутого в понедельник.

Индекс колебался в широком диапазоне вокруг уровня 112 с момента его отступления от двухдесятилетнего максимума 114,78 в конце сентября.

Ожидается, что ФРС повысит базовую ставку на 75 базисных пунктов в среду, что станет четвертым таким повышением подряд. Но на декабрьском заседании фьючерсы на ставку по федфондам ФРС разделены с вероятностью увеличения на 75 или 50 базисных пунктов.

«Ощущение такое, что, возможно, ФРС смягчит масштабы повышений, но, безусловно, сообщение будет заключаться в том, что работа еще не сделана, инфляция остается прочно укоренившейся», — сказал Родриго Катрил, валютный стратег National Australia Bank.

«Наше общее мнение таково, что доллар, вероятно, достиг пика, но это не обязательно означает, что он падает».

Доллар-убежище получил некоторую поддержку вчера из-за потерь на Уолл-стрит, но рост фьючерсов на акции США и устойчивость азиатских акций во главе с Китаем подорвали этот спрос во вторник. Более низкие долгосрочные доходности казначейских облигаций США также устранили опору для укрепления доллара.

«Это, безусловно, день покупки риска, и это отражается на валютах: австралиец и киви возглавляют таблицу лидеров, но все в пределах недавних диапазонов», — добавила Катрил.

Австралиец прибавил 0,56% до 0,6433 доллара, но откатился от прежних максимумов после того, как РБА выбрал еще одно повышение на 25 б.п. Неожиданный скачок инфляции до 32-летнего максимума в данных в прошлом месяце привел к тому, что рынки имели шансы выше 1 к 4, что Филип Лоу вернется к темпу ужесточения на полпункта.

Новозеландский киви вырос на 0,92% до 0,5868 доллара.

«В последнее время мы были настроены оптимистично по отношению к паре AUD/USD из-за некоторых колебаний доллара США в связи с перспективами ФРС и с учетом все еще очень сильной внешней позиции Австралии», — сказал Шон Кэллоу, валютный стратег Westpac.

«Продолжение скромных шагов ужесточения РБА на 25 б.п. является лишь незначительной неудачей».

Евро вырос на 0,53% до 0,9934 доллара.

Давление на Европейский центральный банк не исчезает, чтобы продолжить агрессивное повышение ставок после того, как данные в понедельник показали, что инфляция в еврозоне оказалась выше, чем ожидалось, на уровне 10,7%, что является новым рекордом. ЕЦБ примет решение по ставкам 15 декабря.

Фунт стерлингов подскочил на 0,68% до 1,1545 доллара, поскольку Банк Англии, вероятно, повысит ставку на 75 базисных пунктов в четверг.

По отношению к иене доллар ослаб на 0,47% до 148,04.

В понедельник министерство финансов Японии заявило, что в этом месяце оно потратило рекордные 42,8 миллиарда долларов на валютные интервенции, чтобы поддержать иену после того, как 21 октября она упала до 32-летнего минимума около 152.

Министр финансов Шуничи Судзуки во вторник повторил предупреждение о том, что власти внимательно следят за движениями рынка и не потерпят «чрезмерных движений валюты, вызванных спекулятивной торговлей».

Китайский юань упал почти до 15-летнего минимума по отношению к доллару во вторник после того, как центральный банк впервые после мирового финансового кризиса 2008 года зафиксировал официальный ориентировочный курс ниже ключевого уровня 7,2 за доллар.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter