Рекордная покупка центральными банками подняла мировой спрос на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордная покупка центральными банками подняла мировой спрос на золото

1 ноября 2022 Thomson Reuters | Золото
Об этом сообщает WGC

Центральные банки купили рекордные 399 тонн золота на сумму около 20 миллиардов долларов в третьем квартале 2022 года, что помогло поднять мировой спрос на металл, сообщил во вторник Всемирный совет по золоту (WGC).

Спрос на золото также был высоким со стороны ювелиров и покупателей золотых слитков и монет, говорится в последнем квартальном отчете WGC, но биржевые фонды (ETF), хранящие слитки для инвесторов, сократили вложения в металл.

Золото обычно считается безопасным активом во времена неопределенности или потрясений, но многие финансовые инвесторы продали акции ETF, обеспеченных золотом, поскольку процентные ставки выросли и увеличили доходность других активов.

По данным WGC, продажа слитков через ETF способствовала снижению цен на золото на 8% в третьем квартале, но это падение цен помогло стимулировать спрос на ювелирные изделия.

В целом мировой спрос на золото в июле-сентябре составил 1181 тонну, что на 28% больше по сравнению с 922 тоннами за аналогичный период 2021 года, говорится в сообщении WGC.

По его словам, спрос за год до сентября восстановился до допандемического уровня.

Рекордная покупка центральными банками подняла мировой спрос на золото


График мирового спроса на золото за первые девять месяцев каждого года с 2010 года.

По данным WGC, закупки центральными банками в третьем квартале намного превысили предыдущий квартальный рекорд данных, начиная с 2000 года, и увеличили их покупки за год до сентября до 673 тонн, что больше, чем общий объем покупок за любой полный год с 1967 года.

Среди крупных покупателей были центральные банки Турции, Узбекистана, Катара и Индии, но WGC заявила, что значительное количество золота было также куплено центральными банками, которые публично не сообщали о своих покупках.

Подробностей о том, какие это могут быть страны, не сообщается, но банки, которые не публикуют регулярно информацию о своих золотых запасах, включают в себя банки Китая и России.

Покупки золотых слитков и монет в Турции также выросли до 46,8 тонн за квартал, увеличившись более чем на 300% в годовом исчислении, поскольку люди покупали золото, чтобы защитить себя от безудержной инфляции.

«Заглядывая вперед, мы ожидаем, что покупки центральных банков и розничные инвестиции останутся сильными», — сказала аналитик WGC Луиза Стрит.

«Мы также ожидаем, что спрос на ювелирные изделия продолжит расти в некоторых регионах, таких как Индия и Юго-Восточная Азия», — сказала она.

Ниже приведены цифры и сравнения.


Источник: Всемирный совет по золоту, Тенденции спроса на золото, третий квартал 2022 года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter