Бумаги VEON взлетели почти на 22% на объявлении о продаже «ВымпелКома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги VEON взлетели почти на 22% на объявлении о продаже «ВымпелКома»

2 ноября 2022 РБК | РБК Quote | VEON
Компания сообщила, что продает свой российский актив «ВымпелКом», который работает в России под брендом «Билайн»

Котировки Veon взлетели на 21,73% на открытии торгов в среду, 2 ноября, и на 10:36 мск достигли отметки ₽27,45 за акцию, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Акции начали расти на сообщении о том, что телекоммуникационный холдинг Veon начал продажу российского бизнеса. В России Veon принадлежит компания «ВымпелКом», работающая под брендом «Билайн».

Так как «акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции и, как следствие, на компанию, было наложено множество различных регуляторных ограничений, сегодня мы находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», - пояснил РБК причину продажи представитель «ВымпелКома».

«Руководство VEON изучает варианты, чтобы достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон, включая VEON, его операции в России, его акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников, которые работают в России и за ее пределами», — говорится в сообщении компании. Источник «Коммерсанта», знакомый с деталями процесса, утверждает, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.

Ранее в прошлом месяце бумаги VEON взлетели почти на 30% после того, как газета «Известия» сообщила, возможной продаже компании «ВымпелКом». Тогда среди возможных вариантов была названа передача актива какой-либо российской компании, которая заслуживает доверие, с правом обратного выкупа в течение определенного срока.

В июне телекоммуникационная компания заявила, что в первом квартале 2022 года ее бизнес-подразделение в России обесценилось на $449 млн. В конце февраля компания отказалась от прогнозов на этот год из-за влияния на фактический результат российской военной операции на Украине и пандемии коронавируса.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter