Перевозки РЖД: кризисные процессы набирают обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перевозки РЖД: кризисные процессы набирают обороты

2 ноября 2022 | РЖД Козлов Юрий
🚂 Погрузка на сети РЖД в октябрь 2022 года сократилась на 3% (г/г) до 107 млн т.

При этом пик снижения погрузки пришёлся на июнь, когда показатель сократился на 6,5% (г/г), после чего ситуация стала постепенно улучшаться.

Слабая динамика во многом вызвана снижением погрузки угля, из-за санкций Евросоюза, при этом в последние месяцы растёт погрузка в портах Северо-Запада – угледобытчики подстраиваются под изменение рыночной конъюнктуры.

В то время, как погрузка контейнеров осталась на уровне октября прошлого года и составила 9,9 млн т. Контейнерный сегмент в этом году чувствует себя неплохо, и за 10 мес. 2022 года показатель вырос на 2,3% (г/г).

Перевозки РЖД: кризисные процессы набирают обороты


📉 Для ж/д операторов более важным является показатель грузооборота, поскольку он учитывает как объём грузов, так и пройденные расстояния. Данный показатель в отчётном периоде сократился на 3,6% (г/г) до 223,2 млрд тарифных тонно-километров. Темп снижения оказался максимальным в этом году – кризисные процессы набирают обороты!

По данным электронной торговой площадки железнодорожных грузоперевозок RailCommerce, в октябре спотовые ставки аренды полувагона продолжили своё падение, и показатель снизился до 1988 руб. В октябре ставки были на 13,2% выше показателя годичной давности, но в ноябре-декабре показатель уйдет в отрицательную область, поскольку в конце прошлого года ставки превышали 2350 руб.

📣 Заместитель гендиректора ОАО РЖД Алексей Шило в интервью газете «Коммерсант» поведал о том, что по итогам года погрузка на сети РЖД сократится на 5%. По мнению Алексея Шило, полностью изменить логистику с Запада на Восток не получится, поскольку к этому не готова инфраструктура. Тот же Китай не готов принимать больше грузов через свои пункты пропуска.

👉 Свежая статистика от РЖД негативна для бумаг Globaltrans и нейтральна для акций FESCO. Из двух перечисленных компаний вторая может быть интересна для покупок по причине, которую мы недавно разбирали с вами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter