X5 Group или «Магнит» – что выбрать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group или «Магнит» – что выбрать инвестору

2 ноября 2022 Financial One | Магнит X5 Retail Буйлакова Анна
Обсудили перспективы ритейла с Анной Буйлаковой, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом у российского сектора ритейла дела обстоят относительно неплохо. Из-за инфляции мы видим значительный прирост розничного оборота, но с учетом инфляции наблюдается сокращение реальных значений. Это означает, что население начинает покупать меньше по сравнению с прошлым годом.

В основном мы видим сокращение продаж непродовольственных товаров. Это можно объяснить снижением поставок, к примеру, автомобилей и запчастей для них, а также тем, что покупатели начали экономить на фоне высокой инфляции и роста неопределенности.

Также важно обратить внимание на негативный эффект от мобилизации и неопределенности в целом. Затяжной геополитический конфликт влияет на то, как люди тратят деньги, как они планируют свои покупки.

Нам кажется, что в текущей ситуации продовольственный ритейл выглядит более надежно. Компании из данного сегмента показали сильные результаты с начала года по выручке. Продовольственный сектор в целом менее подвержен резкому сокращению предложения, ведь производство основных продуктов происходит на территории России. Кроме того, потребители, скорее, откажутся от покупки нового смартфона, чем от еженедельной закупки продуктов.

Также мы отдаем предпочтение сетям формата «у дома». Такой формат уже давно стал популярным среди потребителей. Более того, в текущем году магазины «у дома» показывают более высокие результаты, чем гипермаркеты.

Два очевидных лидера здесь X5 Group и «Магнит». X5 уже представил отчет за третий квартал, и он оказался очень сильным. Компания сообщила о росте выручки на 19% год к году, а также о сопоставимом росте чистой прибыли. Это очень хороший результат, учитывая шок, который пережил сегмент в течение года, обвал рубля в первом квартале, перестройку логистики и уход некоторых крупных производителей. Немногие компании могут похвастаться настолько стабильными результатами за текущий год.

При этом не стоит забывать, что X5 – это нидерландская структура, и сейчас у них нет возможности выплачивать дивиденды. Также непонятно, как скоро компания сможет вновь вернуться к выплатам. Но пока сохраняются санкционное давление и нидерландская прописка компании, инвесторам не стоит рассчитывать на дивиденды. Конечно, этот фактор омрачает инвестиционную историю X5.

«Магнит» пока что не поделился финансовым отчетом за третий квартал. Но в ходе недавней конференции руководство компании сообщило, что инвесторы не будут разочарованы результатами. Поэтому мы ожидаем увидеть сильный отчет от «Магнита». Что касается дивидендов, «Магнит» – российская компания, поэтому ей, скорее всего, удастся быстрее вернуться к выплатам, чем X5.

Если говорить про лидерство X5 Group и «Магнит», речь пойдет либо про выручку, либо про количество магазинов. У X5 больше выручка, а у «Магнита» больше магазинов. С точки зрения инвестиционного кейса «Магнит» выглядит более привлекательно, поскольку компания может быстрее вернуться к дивидендам. Мы считаем, что 12-месячный ценовой ориентир для акций «Магнита» составляет 6330 рублей. Но перед тем, как принять решение о покупки бумаг, важно обратить внимание на теханализ и потенциал акций в краткосрочной перспективе. Но с фундаментальной точки зрения пока что в приоритете у нас «Магнит».

Остальные компании – к примеру, «Лента» или «О'кей» представлены в формате гипермаркетов. Данный сегмент уже на протяжении нескольких лет теряет клиентов. Конечно, они стараются развивать сети дискаунтеров, но база пока что показывает не очень хорошие результаты по сопоставимым показателям.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter