Акции Freeport-McMoRan достигли целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Freeport-McMoRan достигли целевой цены

2 ноября 2022 ИХ "Финам" Калачев Алексей
Всего через месяц после повышения рейтинга акций Freeport-McMoRan до «Покупать» с потенциалом роста около 20% и вскоре после выхода квартальной отчетности им удалось реализовать потенциал и вернуться к целевой цене. Третий квартал 2022 г. предсказуемо показал снижение финансовых результатов на фоне падения цен на металлы и роста затрат. В то же время Freeport-McMoRan остается в числе немногих добывающих компаний с быстрорастущей добычей. Мы считаем, что фундаментальные факторы, положенные в основу нашей оценки, остаются в силе. В связи с этим мы сохраняем по акциям FCX целевую цену и возвращаем их рейтинг на уровень «Держать».

Акции Freeport-McMoRan достигли целевой цены


Мы подтверждаем по акциям Freeport-McMoRan целевую цену на август 2023 г. на уровне $32,7 и снижаем рейтинг с «Покупать» до «Держать». Апсайд к текущей цене отсутствует.

Freeport-McMoRan (FCX) - один из крупнейших мировых производителей меди, занимающий четвертое место по объемам добычи. Кроме меди, компания добывает золото и молибден.

Freeport-McMoRan имеет портфель качественных активов со значительными доказанными и вероятными запасами меди, золота и молибдена. Запасы компании географически диверсифицированы между Индонезией, Северной и Южной Америкой.

Цены на медь консолидируются в диапазоне $3,3–3,7 за фунт ($7000–8200 за тонну) после серьезной коррекции на фоне замедления мировой экономики и ужесточения ДКП. При этом в перспективе сохраняется потенциал кратного роста потребления меди в связи с энергопереходом.

Цены на золото также опустились и остаются на уровне ниже $ 1700 за унцию. При этом они заметно снизили чувствительность к дальнейшему подъему кредитных ставок.

Результаты за 3-й кв. и 9 мес. 2022 г. Квартальные результаты показали снижение выручки на 18% и падение прибыли на 70% к высокой базе 2021 г. За 9 мес. 2022 г. выручка увеличилась г/г на 2,0%, а прибыль акционеров снизилась на 13%.

Freeport-McMoRan сохраняет высокие темпы роста объемов производства и продаж. В 2021 г. компания нарастила объемы производства меди на 20%, золота - на 61%. За 9 мес. 2022 г. добыча меди выросла г/г на 12%, а золота - на 37%, в том числе за 3-й кв. рост г/г составил 7% и 20% соответственно.

Freeport-McMoRan возвращает акционерам в виде дивидендов и buyback не менее 50% свободного денежного потока после снижения величины чистого долга ниже $ 4 млрд. В июле FCX увеличила программу buyback с $ 3 млрд до $ 5 млрд, после того как выкупила акции на сумму $1,8 млрд. С 2021 г. дивиденды выплачиваются ежеквартально из расчета $ 0,30 на акцию в год. В 2022 г. компания удвоила размер дивидендов, до $0,6 в год, за счет дополнительного переменного квартального дивиденда в размере $ 0,075 на акцию.

Основными рисками для Freeport-McMoRan остается слабая динамика цен на металлы на фоне рецессии мировой экономики и более медленного энергоперехода.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2022 и 2023 гг. относительно аналогов и по собственным историческим форвардным мультипликаторам (средним за 5 лет). Наша оценка не предполагает апсайда к текущей цене.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter