AEP привлекательна для покупок после неплохого отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AEP привлекательна для покупок после неплохого отчета

2 ноября 2022 ИХ "Финам" | AEP Ковалев Александр
American Electric Power - одна из крупнейших холдинговых компаний электроэнергетического сектора США. AEP обслуживает около 5,5 млн потребителей в 11 штатах на юге и северо-востоке США и управляет самой обширной в стране инфраструктурой сетей передачи электроэнергии (40 тыс. миль).

Ветропарк North Central Wind Energy общей мощностью 1,5 ГВт, введенный в марте 2022 года, оказал поддержку финансовым результатам AEP в Q322, способствуя, среди прочего, снижению зависимости от ТЭС.

Компания продолжает оптимизацию портфеля генерации и в 1-й половине 2023 года должна закрыть две крупные сделки, что принесет дополнительную ликвидность и ускорит «зеленый» переход.

Мы сохраняем целевую цену акций AEP на уровне $ 109, но повышаем рейтинг с «Держать» на «Покупать» на август 2023 года. Потенциал 23% без учета дивидендов.

AEP привлекательна для покупок после неплохого отчета


AEP зарабатывает около 80% выручки на регулируемой основе, но планирует увеличить показатель до 95% за счет продажи активов. По словам менеджмента, интерес в приобретении нерегулируемого портфеля объектов ВИЭ на 1,4 ГВт, большая часть которых расположена в Техасе, уже выразила группа инвесторов, и AEP надеется закрыть сделку во 2-м квартале 2023 года. После продажи компания планирует увеличить 5-летний бюджет CapEx на $ 1,5 млрд с целью добавить 5,8 ГВт регулируемых ВИЭ до конца 2026 года.

Продажа неэффективного филиала в Кентукки позитивно скажется на рентабельности AEP, а также улучшит ESG-профиль компании. ROE по операциям в Кентукки оказался одним из самых низких для AEP в 2021 году (5–6% при среднем диапазоне 9–10% по компании), а под управлением подразделения находятся лишь газовые и угольные ТЭС мощностью 1 ГВт. AEP планирует закрыть сделку на $ 1,4 млрд в январе 2023 года.

Компания остается одним из крупнейших в США операторов угольных ТЭС. Тем не менее с 2005 года их доля в парке мощности AEP снизилась с 70% до 43%, а к 2030 году, согласно текущим планам, упадет до 19%. Им на смену придет ВИЭ-генерация: на этом фронте компания ожидает дополнительные 17 ГВт до конца 2030 года. Нам импонирует подход компании к «зеленому» переходу с постепенным выводом угольных ТЭС из портфеля с поступательной заменой на ВИЭ: так, продажа Kentucky Power произошла ровно на фоне ввода крупного парка ВЭС North Central Wind Energy общей мощностью 1,5 ГВт в 2021–2022 гг.

Результаты 3-го квартала 2022 года стали успешными для компании. Скорр. EPS составил $ 1,62, опередив прогнозы и показав рост на 13% (г/г). Это стало возможным благодаря увеличению тарифов, в том числе в штате Вирджиния, где AEP получила право на включение расходов по закрытию ряда угольных ТЭС в тарифы будущего периода. Кроме того, поддержку оказал ввод парка ВЭС North Central Wind Energy, который заработал на полную мощность в марте 2022 года.

AEP анонсировала дивидендные выплаты NTM выше наших ожиданий. Ближайший квартальный дивиденд составит $ 0,83 против нашего прогноза $ 0,82, что соответствует доходности NTM на уровне 3,8%. Последний день торгов AEP с дивидендом $ 0,83 — 08.11.2022.

Для расчета целевой цены акций AEP мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E (1Y) относительно аналогов. Потенциал оцениваем в 23%.

Среди главных рисков для компании — угроза нарушений цепочек поставок, рецессия и природные катаклизмы.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter