АЭС Vogtle готовится к запуску в 1 квартале 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЭС Vogtle готовится к запуску в 1 квартале 2023 года

2 ноября 2022 ИХ "Финам" Ковалев Александр
В минувший четверг, 27 октября, свои результаты за 3-й квартал представил Southern, один из крупнейших в США коммунальных холдингов. Выручка компании в июле-сентябре достигла $ 8,4 млрд (+34% г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию выросла на 6,5% (г/г) до $ 1,31, немного отстав от консенсуса $ 1,33.

Полезный отпуск 3-го квартала вырос на 4,6% (г/г) с положительной динамикой по всем основным категориям: население +2,9% (г/г), бизнес +2,7% (г/г), промышленность +2,2% (г/г), продажи на оптовый рынок +10,4% (г/г). Это преимущественно объяснялось увеличением числа потребителей э/э на 49 тыс. в течение последнего года. В стоимостном же выражении выручка также росла благодаря подскочившим тарифам на э/э.

Во время конференц-колла менеджмент Southern сообщил, что мероприятия по запуску 3-го энергоблока АЭС Vogtle идут согласно плану и в конце октября компания завершила загрузку топлива в реактор. Запуск энергоблока запланирован на 1-й квартал 2023 года. Что касается 4-го энергоблока, то он готов на 97% и в Q1 23 пройдет первые испытания. Southern планирует запустить его в декабре 2023 года.

Компания продолжает показывать рост чистой прибыли, несмотря на инфляционное давление на OpEx. Причиной тому вновь стала заниженная прибыль в Q3 21 за счет переоценки стоимости АЭС Vogtle. Тем не менее, операционная маржинальность компании упала с 28% до 26% за счет скачка топливных расходов почти на 200% (г/г).

Мы позитивно оцениваем результаты Southern. Самой хорошей новостью стало то, что проект АЭС Vogtle приближается к завершению и не увеличился в стоимости по итогам квартала. Мы считаем, что ввод объекта станет знаковым событием для компании и отрасли в целом и потому сохраняем рейтинг «покупать» по акциям SO с целевой ценой $ 82, что соответствует потенциалу 25% от текущих уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter