ВВП в глазах смотрящего: почему размер экономики – вопрос интерпретации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП в глазах смотрящего: почему размер экономики – вопрос интерпретации

2 ноября 2022 Conomy Иртюго Алексей
Некоторое время назад я писал статью, в которой разбирал вопрос сравнения размеров экономик стран. Главным тезисом было то, что при обилии в современном мире экономических данных и всевозможной статистики такая простая задача, как сравнение экономик двух стран, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Причина же в том, что нет единого мнения по поводу того, по каким критериям определяется размер экономики. В той же статье, я привел несколько очевидных корректировок, которые перевернули цитируемое в ее начале утверждение, сравнивающее размеры экономик двух видных стран. В этой статье предлагаю пойти еще дальше, и сравнить, с учетом упомянутых корректировок, экономики крупнейших стран мира.

Ликбез

Не буду пересказывать доводы, приведенные в пользу того, что сравнение экономик по паритету покупательной способности, то есть по паритетному курсу валют, является более корректным, нежели сравнение по номинальным величинам. Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в долларах США по рыночному курсу национальной валюты к доллару США.

Напомню, ВВП считается в национальной валюте, а потом переводится в доллар США для сравнения с ВВП других стран.

ВВП по паритету покупательной способности (ППС) рассчитывается путем перевода ВВП в национальной валюте в доллары США не по среднему за период рыночному курсу, а по «паритетному».

Паритетный курс – это такой курс, при котором на конвертируемую из одной валюты в другую сумму в двух странах можно купить один и тот же набор товаров и услуг. Например, упрощенно: если в США услуга N стоит 2 доллара, а в России эта же услуга стоит 60 рублей, то паритетный курс равен 30 рублей за доллар. Только для расчета паритетного курса в реальности используется большое количество товаров и услуг, поэтому точность намного выше.

Паритет покупательной способности сравнивает производство благ с учетом различия в уровне цен. Так, чашка кофе аналогичного качества в Нью-Йорке стоит больше, чем в условном Новгороде или Дели, просто из-за различия в уровне цен. Номинальный ВВП это различие не учитывает.

Прежде чем посмотреть на цифры по ППС, взглянем на рейтинг номинальных ВВП.

ВВП в глазах смотрящего: почему размер экономики – вопрос интерпретации


Привычная для любого знакомого с экономикой человека картина мира. «Золотой миллиард» и костяк развитых стран мира, ядро которых составляют страны Европы, США, а также Япония и Южная Корея.

Другая картина мира

Но если скорректировать приведенные выше данные с учетом того факта, что уровень цен в разных странах различный? И если большинство товаров можно транспортировать, хоть и зачастую с наличием транспортных издержек, то услуги транспортировать нельзя. А как известно, в экономиках большинства более-менее развитых стран сфера услуг составляет от 60% потребления.

Ниже приведен рейтинг стран по ВВП по ППС за 2020 год. Более поздние данные есть не по всем странам, а поскольку имеет смысл сравнить хотя бы 30 крупных экономик, лучше использовать более ранние данные.



При таком подходе к сравнению экономик господство развитых стран в верхней части рейтинга существенно размывается. Так, Индия заходит в тройку лидеров, а Россия теперь уже уверенно входит в десятку. Существенно поднялись в рейтинге такие страны как Индонезия, Бразилия, Турция и другие.

Но что, если не ограничиваться сменой подхода к оценке ВВП, и добавить еще одну существенную корректировку – на величину теневой экономики?

Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта.

Такая экономика есть в любой стране: любой проданный без регистрации и уплаты налогов товар, или оказанная услуга – это часть теневой экономики. В развитых странах такая экономика составляет, как правило, меньшую долю, чем в менее развитых. Тем не менее, если мы говорим о размерах экономик стран, ее тоже необходимо учесть. Ниже сделаны соответствующие корректировки (доля теневого сектора по данным МВФ).



Что же мы имеем? Картина поменялась еще сильнее в пользу крупных экономик развивающихся стран. Рекордсмен прироста в относительном выражении Тайланд, где теневая экономика составляет более 50%. Стоит отметить, что среди крупнейших экономик Россия среди лидеров с долей теневого сектора в 38,4%. Впрочем, в случае с Россией такая оценка представляется завышенной. По крайней мере, собственные отечественные оценки (например, Росстата) дают более скромную цифру.

Ранжируем рейтинг с учетом скорректированных данных:



Вот уже первая десятка выглядит совсем иначе. Россия становится 4-ой экономикой мира, неподалеку Бразилия и Индонезия.

Является ли такая картина мира полностью корректной? Конечно нет. Размер экономики не показывает экономическое влияние страны. Только масштаб экономических процессов. Отчетливо видно, как при переходе на ВВП по ППС поднимаются в рейтинге относительно бедные страны с большим населением, такие как Индия, Бразилия, Индонезия и другие. Тем не менее, если не разделять экономику на промышленность и услуги, а также не разделять производство на высокотехнологичное и прочее, то есть не учитывать качественные характеристики, то такая картина мира представляется наиболее объективной.

В то же время стоит отметить, что косвенным подтверждением верности такой оценки масштабов экономик может быть оценка по энергоемкости, то есть по тому, сколько энергии производит и потребляет экономика, или по уровню промышленного производства. И если при подобной оценке место Бразилии или Индонезии может не подтвердиться, то, например, Россия действительно может претендовать на место в пятерке крупнейших экономик мира, поскольку как по энергоемкости, так и по уровню промышленного производства в эту пятерку входит.

Приведенная выше оценка размеров экономик не претендует на исчерпывающую полноту или тем более научность, а призвана указать на несовершенство существующих методик сопоставления ВВП и оценки с их помощью масштабов экономик стран, а также на однобокость получаемых на основе таких данных выводов. Как однажды написал Марк Твен: «Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». И чтобы не попадаться на уловки статистики, нужно уметь с ней работать и интерпретировать её.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter