Рынки в ожидании важных статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в ожидании важных статданных

2 ноября 2022 УК "Первая"
Российский рынок

Российский рынок в среду торгуется в минусе. Ключевые индексы МосБиржи и РТС снижаются на 0,2% и 0,9% соответственно. В преддверии публикации итогов заседания ФРС США российские инвесторы предпочитают зафиксировать часть прибыли и скорректировать свои позиции на случай, если тональность американского регулятора не смягчится относительно будущей кредитно-денежной политики (КДП) и на рынке усилятся негативные настроения.

Однако текущее снижение глобально не меняет картину. Индекс МосБиржи консолидируется вблизи уровня 2180 пунктов, сохраняя возможность для дальнейшего движения вверх, в район отметки 2200 пунктов.

Внешний фон к середине торгов остается нейтральным. Цены на нефть пытаются продолжить рост, настроения на мировых фондовых площадках смешанные. Середина недели ожидается насыщенной на макроэкономические и корпоративные события.

На российском долговом рынке нейтральная динамика. Индексы государственных облигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR торгуются около нуля.

В среду свои производственные результаты опубликовала компания Polymetal. Производство золота составило 490 тыс унций, рост составил 7% г/г.

Также свои операционные результаты за 3 квартал 2022 года обнародовал дивелопер Самолет. Объем продаж на первичном рынке недвижимости достиг 47,2 млрд руб, рост составил 53% г/г. Средняя цена квадратного метра – 161,6 тыс. руб., рост – +9% г/г. На этом фоне акции компании демонстрируют небольшое снижение, на 0,3%.

Стоит отметить, что сегодня последний день торгов перед дивидендной отсечкой по акциям Мать и дитя. За первое полугодие 2022 года будут выплачены дивиденды в размере 8,55 руб на акцию.

Во второй половине дня будет опубликована статистика с рынка труда и по розничным продажам в РФ. Данные могут оказать влияние на котировки.

Глобальные рынки

Торги в США накануне завершились снижением. Рынок корректировался в преддверии итогов заседания ФРС США. На этом фоне все позитивная статистика воспринималась негативно. Это обусловлено тем, что инвесторы ждут смягчения риторики в отношении КДП со стороны американского регулятора, а позитивная статистика, напротив, уменьшает шансы на ее смягчение.

Сегодня фьючерсы на ключевые американские индексы торгуются около нуля. Такая динамика, вероятно, сохранится до объявления важных данных в конце дня.

В среду ожидается статистика по занятости в частном секторе США от ADP, решение по изменению процентной ставки США и пресс-конференция американского регулятора.

Также свои квартальные результаты представят Qualcomm, Booking, Yum! Brands.

На долговом рынке США в преддверии заседания ФРС наблюдается следующая картина: ставки по краткосрочная государственным облигациям растут, а по среднесрочным и долгосрочным снижаются. В частности, доходность по эталонной “десятилетке” замерла вблизи 4%.

Нефть

Нефть Brent продолжает бороться за уровень $95 за баррель, предпринимаются попытки закрепиться выше него.

Котировки в среду поддерживают напряженность в Персидском заливе. Саудовская Аравия опасается военных атак со стороны Ирана. Также вчера вышли хорошие данные по запасам нефти от API.

Американский институт нефти указал на сильное снижение запасов сырой нефти, на 6,5 млн баррелей. Если сегодня данные API подтвердит Минэнерго США, то это окажет “черному золоту” поддержку.

Рубль

Рубль к середине торгов на МосБирже теряет порядка 1% к доллару. Российская валюта начала новый месяц без значительных изменений и продолжает консолидацию в диапазоне 60 – 62 по отношению к доллару.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter