Отчет «Энел России» за 9 месяцев: финансовые показатели выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Энел России» за 9 месяцев: финансовые показатели выросли

3 ноября 2022 Тинькофф Банк | Энел Россия Морошкин Игорь
1 ноября производитель электрической и тепловой энергии «Энел Россия» (MCX: ENRU) опубликовал производственные и финансовые результаты за 9 месяцев 2022 года.

Компания владеет тремя газовыми ГРЭС в Тверской и Свердловской областях и Ставропольском крае, Азовской ВЭС в Ростовской области и строящейся Кольской ВЭС в Мурманской области. Общая установленная мощность — 5,7 ГВт по выработке электроэнергии и 1,9 тысячи гигакалорий в час по выработке тепла.

Контролирующим акционером «Энел России» был итальянский холдинг Enel, но недавно одобрили сделку по продаже его доли «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-фрезия».

Производственные результаты

Многие производственные показатели снизились, но компания указала причины таких результатов: в большинстве случаев от нее результаты не зависели.

Полезный отпуск электроэнергии с газовых блоков снизился на 5,8% из-за падения спроса ввиду ухудшившейся динамики промышленного производства в 3 квартале 2022 года.

Полезный отпуск электроэнергии с ветроэлектроэнергетических блоков, наоборот, увеличился на 125,3%. Но в такой динамике нет ничего удивительного: Азовскую ВЭС запустили только в середине 2021 года, то есть в 2022 году она проработала намного дольше, чем годом ранее.

Суммарный полезный отпуск электроэнергии снизился на 5,1%, так как газовые блоки вносят значительно больший вклад в выработку, чем ветряные.

Вслед за полезным отпуском на 5,3% снизились и продажи электроэнергии. Уменьшились на 1,9% также продажи тепла, чему виной более высокая температура наружного воздуха и сдвиг отопительного сезона 2022 года.

Полезный отпуск электроэнергии, млрд кВт·ч

Отчет «Энел России» за 9 месяцев: финансовые показатели выросли


Продажи электроэнергии и тепла



Финансовые результаты

Согласно структуре выручки, «Энел Россия» примерно две трети денег зарабатывает на продаже электроэнергии, около четверти — на продаже мощности, а остальное — на тепловой энергии и прочем.

Несмотря на снижение продаж электроэнергии и тепла в натуральном выражении, индексация регулируемых тарифов помогла компании снизить выручку от продажи электроэнергии лишь на 3,7%, а выручку от продажи тепловой энергии и прочего даже увеличить на 4,7%.

А отличные результаты от продажи мощности — рост на 27,8% — за счет запуска Азовской ВЭС, завершения модернизации оборудования на Невинномысской ГРЭС и повышения цен в рамках конкурентного отбора мощности помогли компании увеличить выручку на 3,4%.

EBITDA выросла значительно сильнее — на 23,1%. Этого получилось добиться за счет эффективной работы с издержками и увеличения маржинальной прибыли.

В отчетности «Энел Россия» приводит показатель «чистая прибыль от обычных видов деятельности» — это скорректированная с учетом убытков от обесценения активов чистая прибыль. Этот показатель по итогам 9 месяцев 2022 года также вырос — но всего лишь на 1,3%.

Причина значительно меньшего роста, чем показателя EBITDA, — рост процентных расходов в связи с резким ростом ключевой ставки ЦБ РФ в первой половине года и убытки по курсовым разницам.

Нескорректированная чистая прибыль ушла в глубокий минус из-за признания обесценения активов ввиду ухудшившейся макроэкономической ситуации в размере 13 млрд рублей.

Также «Энел Россия» нарастила чистый долг по сравнению с концом 2021 года на 15% из-за продолжающейся инвестиционной программы.

Выручка по видам товаров и услуг, млрд рублей



Структура выручки за 9м2022



Финансовые показатели, млрд рублей



Что в итоге

«Энел Россия» показала неплохие результаты за 9 месяцев 2022 года. Продажи электроэнергии и тепла снизились, но компания объяснила такие результаты внешними факторами: снижением спроса на электроэнергию из-за ухудшившейся динамики промышленного производства в 3 квартале 2022 года и снижением спроса на тепло из-за более высокой температуры наружного воздуха и сдвигом отопительного сезона 2022 года.

«Энел Россия» сумела нарастить выручку, EBITDA и скорректированную чистую прибыль за счет увеличения выручки от продажи мощности, роста тарифов и эффективной работы с издержками. А вот нескорректированная чистая прибыль оказалась в глубоком минусе — причиной стало признание многомиллиардного обесценения активов из-за ухудшившейся макроэкономической ситуации.

Как итог, кажется, что компания неплохо себя проявила на фоне внешних обстоятельств, хотя ей в этом и помогла индексация тарифов. При этом котировки акций компании упали на 2,8% по итогам дня — видимо, инвесторов расстроил итоговый убыток. Возможно, они посчитали, что это ставит под угрозу возможную выплату дивидендов, которая, кажется, стала несколько более реальной после смены акционера с иностранной компании на российские.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter