Золото – быкам на радость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото – быкам на радость

3 ноября 2022 | Золото Шишкин Сергей
Вышел отчёт Всемирного совета по золоту за третий квартал.

Снижение котировок произошло только в долларах, но не в других валютах мира, а розничный спрос (ювелирка, монеты, мелкие слитки) показал промежуточные рекорды, покрыв 72% от совокупной добычи. Это несколько больше многолетнего среднего, хотя по сезонности третий квартал самый обычный (значительно уступает четвёртому). Так получается, что цена, грубо говоря, 1750 долларов, воспринимается потребителем как адекватная и даже немного заниженная.

Но основным драйвером стали покупки центральных банков. 400 тонн за квартал это феноменальный рекорд. В последние годы такие покупки в среднем составляли чуть более 100 тонн за квартал. Отчасти, это вполне ожидаемое явление. Основные резервы центральных банков сосредоточены в долларах США, поэтому комбинация из усиления доллара и инфляции во всех остальных валютах сделали металл весьма привлекательным. Но другая часть это наверняка пересмотр прошлых значений, иначе спрос и предложение просто не сходятся.

Из ETF, разумеется, продавали и продавали достаточно много. Более 200 тонн или почти 20% от совокупной добычи. Именно эти продажи и сдвинули котировки металла немного вниз. Но это явление проходящее. Однажды настроения игроков резко изменятся, и они вернутся к покупкам, тогда как центральные банки и розничные покупатели продолжать гнуть свою линию. Тогда равновесная цена будет значительно выше.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter