Qualcomm дала неутешительный прогноз на следующий квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qualcomm дала неутешительный прогноз на следующий квартал

3 ноября 2022 ИХ "Финам" | Qualcomm Ковалев Александр
Qualcomm, мировой лидер на рынке мобильных процессоров, представил свои результаты по итогам июля-сентября и финансового года в среду, 2 ноября. Компания зафиксировала ключевые показатели на одном уровне с прогнозом аналитиков: выручка выросла на 22% (г/г), а скорректированная чистая прибыль на акцию подскочила на 23% (г/г). Прошедший финансовый год стал рекордным для компании по объемам продаж (+32% г/г), а также чистой прибыли на акцию (+47% г/г).

Несмотря на глобальное снижение продаж смартфонов на 9% (г/г), которое показал отчет Canalys, выручка Qualcomm от продаж чипов для них подскочила на 40% за счет хорошего спроса на портфель премиальных процессоров Snapdragon. Это второй результат в разрезе продуктовых категорий: сильнее рос только сегмент автомобильный систем, где продажи взлетели на 58% (г/г) на фоне расширения рыночного охвата системы Snapdragon Digital Chassis, сумма контрактов на поставку которой уже превысила $ 30 млрд. Тем не менее, динамика на рынке смартфонов все-таки «зацепила» результаты Qualcomm в сегментах лицензирования, а также РЧ-модулей, продажи которых упали на 20% и 8%, соответственно. Кроме того, на фоне инфляционного давления наблюдалось снижение показателей чистой маржинальности с 30% в Q4 21 до 25%.

Qualcomm дала неутешительный прогноз на следующий квартал


Среди позитивных для компании событий последнего квартала стоит выделить то, что Apple не откажется от 5G модемов Qualcomm в iPhone 15 и может продлить свое сотрудничество с QCOM в рамках следующих моделей. В совокупности с новым многолетним контрактом с Samsung это может оказать значительную поддержку результатам компании в 2023 году.

Несмотря на в целом позитивные результаты, менеджмент отметил и ряд негативных моментов для Qualcomm, которые обострятся в 2023 финансовом году. В частности, CFO компании отметил, что в октябре-декабре у большинства клиентов будет наблюдаться повышенный уровень запасов, что окажет давление на продажи Qualcomm. В связи с этим прогноз на 1-й квартал 2023 фингода предполагает выручку в диапазоне $ 9,2-10,0 млрд, что оказалось заметно меньше ожиданий и в среднем предполагает снижение на 10% (г/г). Скорректированный EPS ожидается компанией на уровне $ 2,25-2,45 (-27% г/г).

Мы оцениваем отчет QCOM в умеренно-негативном ключе. Долгосрочные драйверы остаются в силе, но усилившиеся риски будут находить отражение в котировках акций компании, которые на премаркете снижаются в пределах 8%. По результатам отчета мы ставим рейтинг и целевую цену QCOM «на пересмотр».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter