Фунт падает после повышения ставки Банком Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт падает после повышения ставки Банком Англии

3 ноября 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Банк Англии повысил базовую ставку на 75 базисных пунктов, что стало самым большим повышением за 33 года

Фунт падает, так как ЦБ заявил, что рынок слишком высоко поднял планку ожиданий по будущей ставке.

Банк Англии в четверг повысил процентную ставку до 3% с 2,25%, что стало самым большим повышением ставки с 1989 года, поскольку он предупредил об "очень сложных" перспективах для экономики.

Центральный банк прогнозирует, что инфляция достигнет 40-летнего максимума около 11% в текущем квартале, но Британия уже вступила в рецессию, которая потенциально может продлиться два года — дольше, чем во время финансового кризиса 2008-09 годов.

Решение, принятое в четверг — крупнейшее за 33 года, если не считать неудачной попытки поддержать фунт в «черную среду» 1992 года — соответствовало ожиданиям экономистов в опросе Reuters, но не было единодушным.

Два политика, Сильвана Тенрейро и Свати Дхингра, проголосовали за меньшее увеличение на четверть и полпроцента соответственно, поскольку экономика, вероятно, уже находится в рецессии.

Но большинство членов Комитета по денежно-кредитной политике заявили, что ставки необходимо поднять еще выше, хотя, вероятно, не до уровня 5,2%, который был заложен на финансовых рынках, когда Банк Англии готовил свои прогнозы.

«Дальнейшее повышение банковской ставки может потребоваться для устойчивого возврата инфляции к целевому уровню, хотя и ниже пика, который отражают цены на финансовых рынках», — заявил Банк Англии в необычайно конкретном руководстве для инвесторов.

Незадолго до политического решения в четверг рынки ожидали, что ставки достигнут пика на уровне около 4,75%.

«Комитет по-прежнему считает, что, если прогноз предполагает более устойчивое инфляционное давление, он при необходимости отреагирует решительно», — добавил MPC.

Центральные банки западного мира реагируют на аналогичные вызовы. Инфляция резко возросла за последний год из-за остаточной нехватки рабочей силы и узких мест в цепочке поставок после пандемии COVID, а в случае Европы — из-за значительного увеличения счетов за электроэнергию.

Федеральная резервная система США повысила свою ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта в среду до диапазона 3,75-4,0%, а Европейский центральный банк повысил свою депозитную ставку на ту же сумму до 1,5% на прошлой неделе. ФРС заявила, что будущие повышения ставок могут происходить более мелкими шагами.

Банк Англии столкнулся с неделями политических потрясений и потрясений на финансовом рынке с момента последнего повышения ставки 22 сентября, поскольку всего днем ​​​​позже правительство бывшего премьер-министра Лиз Трасс запустило необеспеченный фондированием пакет налоговых льгот на 45 миллиардов фунтов стерлингов (52 миллиарда долларов), спровоцировав убийственную реакцию инвесторов.

Эта политика была направлена ​​на предотвращение рецессии и стимулирование долгосрочного роста, но вместо этого она опустила фунт стерлингов до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, вынудила Банк Англии поддержать рынок облигаций и привела к отставке Трасс.

Рынки теперь более стабильны, а стоимость заимствований британского правительства в целом вернулась к уровню, который был до беспорядков. Во вторник Банк Англии смог начать продажу облигаций из своего запаса, накопленного за время количественного смягчения в размере 838 миллиардов фунтов стерлингов.

Однако фундаментальные проблемы, стоящие перед британской экономикой, остаются. Инфляция потребительских цен вернулась к 40-летнему максимуму в 10,1% в сентябре и, вероятно, еще больше выросла в прошлом месяце, когда выросли регулируемые цены на энергоносители, несмотря на дорогостоящие субсидии для ограничения роста.

В то же время экономика резко замедляется, поскольку стремительный рост инфляции ограничивает потребительские расходы на товары первой необходимости.

По оценкам Банка Англии, экономика Великобритании вошла в рецессию в третьем квартале 2022 года и что рецессия продлится до середины 2024 года, в результате чего экономика сократится на 2,9%. Безработица будет неуклонно расти до 6,4% к концу 2025 года по сравнению с нынешними 3,5%, что является самым низким показателем с середины 1970-х годов.

Если Банк Англии больше не повысит ставки, рецессия будет короче — с четвертью положительного роста в середине и совокупным падением производства примерно на 1,7%.

Но инфляция будет падать немного медленнее, оставаясь чуть выше 2% через два года, по сравнению с несколько ниже, если Банк Англии повысит ставки так сильно, как ожидали рынки ранее.

Политика Банка Англии становится особенно сложной из-за отсутствия ясности в отношении будущей политики правительства.

В то время как большая часть налоговых сокращений Трасс была отменена, новый премьер-министр Риши Сунак указал, что потребуется сокращение государственных расходов и потенциально более высокие налоги, масштабы которых не будут ясны до финансового отчета от 17 ноября.

Энергетические субсидии должны прекратиться в их нынешнем виде в апреле, но Банк Англии в своих прогнозах предполагал, что они сохранятся примерно в два раза меньшем размере по сравнению с нынешним, что позволит избежать резкого дальнейшего роста инфляции в следующем году.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter