Когда придет время для инвестиций в акции американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда придет время для инвестиций в акции американских компаний

3 ноября 2022 Financial One
Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях Smirnova Capital, сделала прогноз, когда лучше приобретать акции американских компаний на долгий срок.

Когда заходить на рынок?

По мнению эксперта, долгосрочно инвестировать крупную сумму в акции американских компаний будет разумно не ранее марта 2023 года. До этого времени «можно поиграться» с индексными фондами на падение индекса S&P 500 или Nasdaq.

«На долгий срок, мое мнение, заходить на рынок пока что рано. Вот когда будет ставка ФРС выше 4,6%, вот тогда я уже посмотрю и буду принимать решения», – говорит Смирнова.

Однако эксперт отмечает, что данная тактика подходит не всем: «Если же вы относитесь к тем, кто ежемесячно чуть-чуть инвестирует в S&P500 и Nasdaq на долгий срок, то, в общем-то, вы можете продолжать это делать и отлавливать дно – для вас смысла никакого нет. Вы усредняетесь, у вас получается все равно усредненное (значение – прим. ред.) на протяжении всего периода инвестиций».

Почему упали индексы?

Как и ожидалось, 2 ноября ФРС подняла ставку на 75 базисных пунктов, после чего неожиданно вырос индекс S&P 500. «Казалось бы, вопреки всей логике: когда повышается ставка, вообще-то рынки должны идти вниз», – говорит автор канала.

Эксперт видит причину явления в том, что ФРС намекнула на возможное замедление темпов подъема ставки. «ФРС могла иметь ввиду: “Может быть, мы не будем так активно жестить на следующих своих заседаниях, а, может быть, и вообще сменим гнев на милость и замедлим темпы повышения. Может, вообще немножечко повысим ставку и на этом остановимся”», – комментирует Смирнова.

Рынки быстро уловили позитивный намек, об этом свидетельствует рост фондовых индексов. Однако вскоре глава ФРС Джером Пауэлл развеял оптимизм, сказав об уместном повышении ставки в дальнейшем. В декабре или январе темп повышения ставки замедлится, но финальный уровень ставки будет выше ожидаемого в 4,6%. «Естественно, на негативной ноте рынки посыпались:–2,5% по индексу S&P 500», – делает заключение эксперт.

Какие прогнозы?

Как отмечает Смирнова, аналитики сходятся во мнении, что в первом квартале 2023 года повышение ставки продолжится. Однако произойдет замедление ее роста, значительное повышение ставки на 0,75% на каждом заседании регулятора маловероятно. Тем не менее, решения будут зависеть от уровня инфляции. Если она пойдет на спад, то в декабре действия ФРС будут менее резкими.

Ожидается, что в США повышение ключевой ставки завершится в конце первого – в начале второго квартала 2023 года. Аналитики полагают, что снижение ставки начнется в четвертом квартале 2023 года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter