Что стало с Moderna. Компания полностью провалила квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стало с Moderna. Компания полностью провалила квартал

4 ноября 2022 БКС Экспресс | Moderna Емельянов Валерий
Неожиданно слабый отчет одного из лидеров антиковидной гонки. Moderna заработала в июле-сентябре меньше ожиданий, несмотря на устойчивый спрос на вакцины. Акции теряли более 12% в моменте после взлета, который был вызван отчетом Pfizer.

Главное

• Отчет значительно ниже консенсуса и по выручке, и по прибыли впервые за целый год.
• Прогноз на этот год контрастирует c данными Pfizer, которая, напротив, ожидает рост продаж на фоне успешной ревакцинации.
• За двое суток акции успели пробить двухмесячный максимум, а затем пощупать двухнедельное дно.

Финансовые показатели

• Выручка год к году упала более чем на 32% до $3,4 млрд при ожидаемых $4,63 млрд (снижение в пределах 7%).
• Прибыль на акцию втрое ниже, чем год назад, и на четверть меньше, чем закладывал рынок — всего $2,53, став худшим из прибыльных кварталов Moderna (хуже были только убыточные до COVID-19).
• Прогноз продаж вакцины на текущий год снижен с прежних $21 млрд до $18–19 млрд, что отодвигает компанию еще дальше на второе место за Pfizer.
• Компания будет вынуждена списать вакцины на сумму свыше $0,5 млрд из-за проблем с производством и логистикой.

Комментарии

Основная причина провального отчета, как объясняют в самой компании, это проблемы с подрядчиками, которые производят вакцину. Одновременно в производство подступили два ее вида: первый компонент для стран за пределами Америки и бустерный для ревакцинации в США и Европе.

В сумме из производства выпадет объем препарата стоимостью от $2 до $3 млрд, что и отразилось на ухудшении прогноза по продажам за этот год. То есть речь про разовую ошибку, которая может быть исправлена в следующем году. Иначе говоря, объемы будут перезаказаны.

Поскольку основная альтернатива для заказчиков это Pfizer, а у него план продаж тоже плотный, то Moderna действительно может заработать те же самые $2-3 млрд уже в следующих кварталах. Обновленная вакцина против омикрон-штамма в любом случае будет выведена на рынок и поставлена по госзаказу.

Динамика акций

Ситуация на этой неделе для акций Moderna развивается драматично. В ночь на среду, когда Pfizer объявила о росте продаж бустерных вакцин, подскочили бумаги всех других антиковидных производителей, включая MRNA, которая в моменте чуть не сходила на $159 впервые с середины августа.

Сегодня днем ситуация прямо противоположная. В первые часы после отчета наблюдалась паническая распродажа с падением акций почти на 13%. В моменте они ловили двухнедельное дно в районе $135, а на СПБ проваливались до $128. За эти два дня просадка доходила почти до 15%.

Что стало с Moderna. Компания полностью провалила квартал


На основной сессии к вечеру инвесторы вновь начали выкупать бумагу, разобравшись, что инцидент с недопоставками — скорее разовая история. В итоге фишка вернулась к значениям конца октября чуть ниже $150. Это середина широкого коридора, в котором Moderna двигается последние месяцы.

Консенсус-прогноз рынка по бумаге на год вперед — $207, но он вряд ли сохранит актуальность, учитывая новые риски, связанные с производством вакцины. Более вероятно снижение до $200 или еще дальше до $180. Но даже в этом случае потенциал роста для акций Moderna составит от 20 до 30%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter