Morgan Stanley начинает увольнять сотрудников на фоне сокращения количества сделок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley начинает увольнять сотрудников на фоне сокращения количества сделок

4 ноября 2022 finversia.ru | Morgan Stanley
Ожидается, что Morgan Stanley начнет новый раунд увольнений по всему миру в ближайшие недели, сообщили три источника агентства Рейтер, знакомые с этими планами, поскольку бизнес по заключению сделок страдает из-за роста инфляции и экономического спада.

По словам двух источников Рейтер, банк составил список сотрудников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которых планируется уволить, и которые в основном работают в командах, занимающихся бизнесом, связанным с Китаем.

По словам третьего источника, часть сокращений придется на команды по рынкам капитала в Гонконге и материковом Китае, а большая часть, как ожидается, затронет другие команды, сосредоточенные на бизнесе в Китае, как на суше, так и на море.

Один из источников сообщил, что сокращение также затронет более 30 сотрудников банка, занимающихся инвестиционно-технологическими инвестициями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сокращения в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут масштабнее, чем ежегодные потери персонала банка из-за естественной убыли в регионе, сообщили три источника Рейтер, добавив, что окончательное решение о размере сокращений еще не принято.

Глобальные сокращения будут произведены примерно в то же время, добавили они.

Четвертый источник Рейтер сообщил, что банк еще не принял решения о масштабах или сроках каких-либо увольнений, добавив, что увольнения не являются неизбежными. По словам этого человека, любые сокращения будут представлять собой небольшой однозначный процент сотрудников во всем мире.

Morgan Stanley, в котором на конец третьего квартала работало 81 567 сотрудников по всему миру, согласно заявлению компании, отказался комментировать эту историю.

Поскольку перспективы для организации и финансирования сделок иссякают, некоторые инвестиционные банки воплощают свои планы по сокращению рабочих мест.

Как сообщает Рейтер, Goldman Sachs сократил рабочие места в сентябре после приостановки ежегодной практики на два года во время пандемии. Deutsche Bank в прошлом месяце также сократил персонал в сегментах привлечения и консультирования своего инвестиционно-банковского подразделения.

Планы Morgan Stanley по сокращению численности персонала в Азии связаны с тем, что строгие ограничения Китая из-за COVID-19 сказываются на его экономике, что отражается на рынках капитала и деятельности по слияниям и поглощениям (M&A).

По данным Refinitiv, в Гонконге, предпочтительном месте проведения IPO для китайских компаний, в 2022 году было проведено листингов на сумму $10,77 млрд, что является самым низким уровнем с 2017 года, по сравнению с $37,7 млрд за тот же период прошлого года.

Данные Refinitiv показали, что стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием Китая упала на 35% в годовом исчислении до $266 млрд за первые девять месяцев года, до самого низкого уровня с 2013 года, хотя Китай остается крупнейшим рынком сделок в Азии.

Morgan Stanley в прошлом месяце сообщил о 30%-ном падении прибыли в третьем квартале, не оправдав оценки аналитиков, поскольку замедление глобального заключения сделок нанесло ущерб бизнесу его инвестиционного банка.

«Мы смотрим на численность персонала», — заявил председатель и главный исполнительный директор Джеймс Горман на телефонной конференции в прошлом месяце, не вдаваясь в подробности.

«Вы должны принять во внимание темпы роста, которые у нас были за последние несколько лет, и благодаря COVID мы узнали кое-что о том, как мы можем работать более эффективно», — добавил он.

Горман в настоящее время находится в Гонконге на крупном финансовом саммите, направленном на открытие города для международных инвесторов после почти трех лет строгих ограничений, связанных с COVID.

Он заявил на панельной дискуссии, что самым большим риском, с которым в настоящее время сталкивается мир, является высокий уровень инфляции.

Согласно данным Refinitiv, Morgan Stanley опустился на четыре рейтинговые позиции и занял 14-е место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за исключением Японии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter