Вводная к Nonfarm Payrolls » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к Nonfarm Payrolls

5 ноября 2022 Omega Global Кошкина Лика
Можно ли ожидать провальный нонфарм перед промежуточными выборами в Конгресс?

Вряд ли, хотя теория заговора – плохо, но есть неоспоримые доказательства махинаций Белого дома с отчетами по нефти, бензину, да и глава бюро статистики труда США был заменен Байденом.
Провальный отчет по рынку труда США перед выборами сродни диверсии, возможно, но маловероятно.
В связи с этим логичен либо сильный нонфарм либо околопрогнозный (последний скажет, что дела скорее хуже на самом деле, чем о честности).
Насколько на самом деле сейчас силен рынок труда в США?
Пока не прошли выборы – не узнаем, но сообщения о многочисленных увольнениях в компаниях должны привести к падению рынка труда. Последним месяцем роста рынка труда может стать ноябрь, ибо Рождество и выборы дадут рост временного найма.
А далее камень покатится с горы, сметая раздутое самомнение ФРС и минфина Йеллен об устойчивости рынка труда, росте экономики и возможности мягкой посадки экономики, что должно привести к окончанию цикла ужесточения политики ФРС.

Заседание ФРС было очень ястребиным.
Единственный позитив – планируемое замедление темпа повышения ставок, что увеличивает шансы на то, что экономика США «сломается» до того и образумит администрацию Байдена, как ФРС «найдет» свой желаемый потолок ставок, который, по словам Пауэлла, выше ожиданий рынка.
Но замедление темпа повышения ставок ФРС не гарантировано с декабря, оно может быть и с февраля, а значит нужно падение рынка труда и/или инфляции, дабы ФРС умерила свой пыл с декабрьского заседания.
Повод к этому может дать сегодняшний нонфарм или отчет по инфляции CPI США 10 ноября, если эти два отчета повода не дадут – то до конца ноября текущая ситуация с приоритетом на более ястребиный ФРС останется в силе и уменьшит шансы на рождественское ралли.

Каким будет сегодняшний нонфарм?
ADP вышел лучше ожиданий, 239K против 195K прогноза, компонента в ISM промышленности США выросла до водораздела рецессии в 50 пунктов, но компонента занятости в ISM услуг упала ниже водораздела рецессии до 49,1 против 53,0 ранее, а сектор услуг – главный поставщик рабочих мест.
Маловероятно сильное падение количества рабочих мест с учетом временной занятости на выборах и в розничном секторе в связи с приближением Рождества.

Белый дом ожидает в среднем рост новых рабочих мест на 150К, банки в основном ждут рост на 200К+-30К.
Околопрогнозный нонфарм не приведет к реакции рынков, но 150К лучше для аппетита к риску, нежели рост выше 200К.
Основное внимание будет на рост зарплат, прогноз на 4,7%гг против 5,0%гг ранее, основная часть банков ожидает падение до 4,6%гг-4,7%гг.
Для роста аппетита к риску с падением курса доллара нужен нонфарм 150К+- с ростом зарплат на 4,5%гг или ниже.
Рост новых рабочих мест выше 200К с ростом зарплат около 5,0%гг приведет к уходу от риска на фоне роста доллара.
Конечно, цифры условные, все варианты не перечислить, особенно с учетом важности других компонентов отчета.

По ТА/ВА.
Многие финансовые инструменты после падения/роста на ФРС находятся на ключевых развилках.
Я не буду привязывать картинки к исходу нонфарма, я нарисую базовые варианты развития событий.

Евродоллар находится на поддержке, в базовом варианте логичен рост к верху клина/канала, но перелоу 0,9631 скажет о падении на перелоу года.

Вводная к Nonfarm Payrolls


S&P500 пытается уйти в рост от ключевой поддержки, в базовом сценарии логичен рост до 4050-4100, но при сильном отчете по рынку труда/отсутствии значительного падения инфляции в отчете CPI США 10 ноября следует ожидать падение с целью минимум 3200+-.



Вывод по октябрьскому нонфарму США

Отчет вышел сильным по заголовку, но сопровождающие данные показали на замедление рынка труда США, при этом инфляционная составляющая отчета — рост зарплат — упала, хотя и до прогнозного уровня.

Непонятно как падение обоих уровней безработицы на фоне снижения участия в рабочей силе сочетается с таким ростом новых рабочих мест (ревизия на 29К вверх за предыдущие месяцы не может дать такого эффекта).
Если закрыть глаза на положительный заголовок — отчет по рынку труда США слабый.
В целом отчет можно считать нейтральным (если верить данным) или негативным (при недоверии, ревизия покажет), в любом случае он не дает оснований для ожидания повышения ставки ФРС на 0,75% в декабре.
Теперь внимание участников рынка переключилось на отчет по инфляции цен потребителей США с публикацией 10 ноября.

Ключевые компоненты октябрьского нонфарма:
— Количество новых рабочих мест 261K против 200K прогноза, ревизия за два месяца составила +29К: август был пересмотрен до 292К против 315К ранее, сентябрь до 315К против 263К ранее;
— Уровень безработицы U3 3,7% против 3,5% ранее;
— Уровень безработицы U6 6,8% против 6,7% ранее;
— Рост зарплат 0,4%мм 4,7%гг против 0,3%мм 5,0%гг ранее;
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,5 ранее.

Самый большой позитив — рост новых рабочих мест.
Остальное все хуже.
Рост уровней безработицы — негатив:



Негатив по росту уровней безработицы отягощен падением участия в рабочей силе:



Снижение темпов роста зарплат должно вызвать вздох облегчения у ФРС, снизив опасения по появлению вторичных признаков инфляции:



По ТА/ВА рисунки оставляю неизменными с вводной, восходящий базовый вариант остался в силе, но пройдет проверку отчетом по инфляции США 10 ноября..
По евродоллару стоит обратить внимание, что «споткнулись» о верх канала на дейли, которое является сопротивлением, желательно закрыть неделю выше него для подтверждения роста.



https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter