Самый сложный период для PayPal остался позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый сложный период для PayPal остался позади

7 ноября 2022 ИХ "Финам" | PayPal Лапшина Ксения
По результатам 3 квартала 2022 года квартальная выручка PayPal увеличилась на 11% г/г и cоставила $6,85 млрд, превысив консенсус-прогноз и собственный прогноз компании. Транзакционная выручка, на долю которой приходится 91% всех доходов, показала прирост на 11% г/г до $6,23 млрд. Выручка от дополнительных сервисов расширилась на 6% г/г до $612 млн. В разрезе географии, доходы в США достигли $3,98 млрд (+14% г/г), а на долю международной выручки пришлось $2,87 млрд (+6% г/г).

За отчетный квартал скорр. операционная прибыль PayPal подросла на 4% г/г и составила $1,53 млрд. Скорр. операционная маржа оказалась на уровне 22,4%, что на 1,4 п. п. ниже, чем годом ранее. И все же по части операционной эффективности заметен прогресс, так как во 2 квартале динамика операционной прибыли и операционной маржи была гораздо слабее.

Скорр. чистая прибыль уменьшилась на 5% г/г до $1,25 млрд. Скорр. прибыль на акцию составила $1,08 по сравнению с $1,11 годом ранее. Показатель EPS оказался выше прогнозного диапазона $0,94-0,96 и выше консенсус-прогноза $0,96.

Операционный денежный поток составил $1,95 млрд (+29% г/г), а FCF достиг рекордного квартального значения $1,77 млрд (+37% г/г).

Что касается операционных показателей, совокупный объем транзакций вырос на 9% г/г до $337 млрд. Объем Р2Р транзакций (person-to-person) практически не изменился и составил $93 млрд. Объем транзакций сервиса Venmo увеличился на 6% г/г до $64 млрд. На долю трансграничных транзакций пришлось $43 млрд, что на 9% ниже, чем годом ранее. Объем трансграничной торговли стагнирует с середины 2021 года.

В 3 квартале компания добавила 2,9 млн новых активных аккаунтов. Всего по состоянию на конец квартала компания насчитывает 432 млн активных аккаунтов. За последние 12 месяцев количество транзакций в расчете на один активный аккаунт достигло рекордного уровня – 50,1 (+13% г/г).

PayPal предвкушает расширение сотрудничества с компанией Apple, которое будет способствовать более широкому применению цифровых кошельков и брендовых кредитных и дебетовых карт PayPal и Venmo для оплаты покупок, в том числе через функционал Tap to Pay на новых моделях iPhone. Кроме того, теперь с помощью кошелька Venmo можно оплачивать покупки на Amazon. В США также набирают популярность терминалы Zettle (POS-решение для малого бизнеса).

Что касается прогнозов, в 4 квартале PayPal ожидает роста выручки на 7% г/г до $7,38 млрд и прогнозирует скорр. EPS в диапазоне $1,18-1,20 (+6-8% г/г). Ранее компания давала более оптимистичный прогноз по выручке, но ухудшение глобальной экономической ситуации дает о себе знать. В то же время ожидаемый рост показателя EPS – очень позитивный сигнал.

На полный 2022 год PayPal несколько понизила прогноз по темпам роста выручки до 8,5% г/г с 10% г/г, теперь ожидает показатель на уровне $27,5 млрд против $27,85 млрд ранее. В то же время был повышен прогноз по скорр. EPS с $3,87-3,97 до $4,07-4,09, компания рапортует, что ее инициативы по сокращению затрат приносят свои плоды. Компания прогнозирует, что скорр. операционная маржа по итогам года окажется на уровне 21%.

Акции PayPal отреагировали на публикацию отчета умеренным снижением на 1,8%. Хотя ключевые показатели и вышли лучше ожиданий, понижение прогнозов по выручке на 4 квартал и полный 2022 год было расценено инвесторами как негативный сигнал. Понятно, что снижение активности бизнеса и покупателей в глобальном масштабе оказывает давление на результаты PayPal, но компания все же выполняет свои обещания по возврату к прежнему уровню маржинальности. Как мы и предполагали, самый сложный период для компании остался позади, это были 1 и 2 кварталы текущего года. Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям PayPal с целевой ценой $115 на сентябрь 2023 года. Апсайд с текущего уровня 53%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter