Выборы в США: какие акции выиграют от перестановок в Конгрессе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США: какие акции выиграют от перестановок в Конгрессе

7 ноября 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
8 ноября пройдут выборы в Конгресс США, в ходе которых республиканская партия будет стремиться получить большинство мест, заместив представителей демократической партии, имеющей текущее большинство в Конгрессе. По статистическим данным, перевес в сторону республиканцев является существенным.

Разберемся как могут повлиять эти события на политику и акции американских компаний.

Расстановка сил

Для получения большинства в Конгрессе перед демократической партией, представителем которой является действующий президент Джо Байден, у республиканской партии есть ряд существенных оснований:

• Население страдает от высоких цен на энергоресурсы и потребительские товары, вызванных санкциями после эскалации конфликта в Восточной Европе, активно поддерживаемого демократами.

• В противовес этому республиканцы выступают с заявлениями о том, что они не будут выделять «колоссальные» бюджетные расходы на поддержание этого конфликта. Исторически идеей их партии была сначала сама Америка, а не мировое господство.

• В случае остающегося большинства мест у демократов, избиратели испытывают большие опасения по поводу продолжающегося роста инфляция и наступления рецессии в ближайшем будущем.

• Также опасения вызывают и дальнейшая эскалация конфликта между Китаем и Тайванем, триггером которого стал визит представителя демократической партии Нэнси Пелоси.
Влияние на рынок акций

Существует ряд сценариев, как рынок США может воспринимать борьбу двух доминирующих партий власти.

• В нейтральном сценарии фондовый рынок в своих котировках уже учитывает ожидаемый переток власти в руки республиканской партии и существенных изменений в ценах акций не ожидается.

• В негативном кейсе демократам удастся удержать доминирование власти и тогда акции, вероятно продолжат падение.

• При позитивном сценарии, республиканская партия, сместив акцент на внутренние проблемы страны, будет в рамках законодательства и налогового бремени поддерживать свой корпоративный сектор, что станет драйвером для отдельных акций.

• Форс-мажорный сценарий предполагает, что после укоренения республиканцев у власти, может последовать импичмент президенту Джо Байдену, по рейтингам находящемуся на самых низких уровнях одобрения электоратом, так как ВВП страны снижается, а народ беднеет. Это приведет к досрочным президентским выборам, которые на регулярной основе проходят через полтора года после выборов в Конгресс, а основным оппонентом Байдену является представитель республиканской партии и прошлый президент Дональд Трамп. Это событие может существенно «всколыхнуть фондовый мир».
Сектора в фокусе

Бигтехи

Доминирование республиканской партии в Конгрессе сможет блокировать продвижение демократами повестки повышения налогов и ужесточение регулирования, а в случае возврата к власти Трампа может последовать смягчение в этих вопросах. Примером тому служит крупнейшая в истории США налоговая реформа Трампа 2017 г., когда произошло снижение налога на прибыль юридических лиц с 2018 г. с максимального его значения ставки в 35% до 21%. Демократы вынашивают планы о росте корпоративных налогов, а республиканцы могут принести новые послабления корпорациям. Положительная переоценка может пройти в акциях техгигантов:

• Alphabet материнская компания Google (Покупать. Цель на год: $123/ +41%)
• Microsoft (Покупать. Цель на год: $371/ +68%)

Здравоохранение

Считается, что крупные представители сектора здравоохранения сильно связаны с демократами. Закон о доступном медицинском обслуживании 2010 г., получивший название Obamacare принятый при администрации президента Барака Обамы, представителя демократической партии, подчеркивает близость медицинского сектора и текущей правящей партии.

С республиканцами их взаимоотношения имеют иную полярность. В июле 2018 г., после критики правящего на тот момент президента США Дональда Трампа в адрес фармакологических компаний, которые даже не пытаются сократить стоимость лечения для пациентов, компания Merck объявила о снижении цен на ряд лекарственных препаратов, а также предоставила 60%-ую скидку на средство для лечения гепатита С, а Pfizer и Novartis пообещали отсрочить повышение цен.

Негативная переоценка может последовать в акциях, находящихся на уровне своих исторических максимумов:

• Bristol-Myers Squibb
• Eli Lilly
• Merck

«Зеленые» энергетики или нефтяники

Отличительной чертой правления Джо Байдена стало продвижение «зеленой повестки», смещающей акцент с классический углеводородной энергетики на альтернативную.

В ноябре 2021 г. Байден подписал законопроект об инфраструктуре, закладывающий финансирование для строительства зарядных станций для электромобилей по всей стране и прочего финансирования экологически чистой энергетики. В последствии законодательство действующей администрации продолжало всячески поддерживать применение электромобилей и альтернативной энергетики, что идет в разрез с политикой прошлого президента Трампа, делающего ставку на углеводородную энергетику.

Таким образом, при переходе власти к республиканцам, акции индустрии возобновляемой энергетики могут пострадать:

• First Solar
• Firstenergy
• Enphase Energy

Смена власти может помешать демократам ввести налог на сверхприбыль нефтяных компаний, который они рассматривают с весны 2022 г. Это снизит риски для сектора, пользующегося удачной ценовой конъюнктурой:

• Valero Energy (Покупать. Цель на год: $141 / +9%)
• Phillips 66 (Покупать. Цель на год: $111 / +7%)

В итоге

При переходе большинства в Конгрессе США от демократов к республиканцам можем предположить, что «зеленая» повестка в энергетике будет поддерживаться в меньшей степени, а нефтяников не обложат дополнительными налогами. Акции представителей здравоохранения, находящиеся на уровне своих максимумов, несут риск коррекции. Бигтехи получат большую вероятность роста при поддержке республиканцами корпоративного сегмента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter