Прощай, биржа. Почему «Детский мир» решил стать непубличным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прощай, биржа. Почему «Детский мир» решил стать непубличным?

8 ноября 2022 ИХ "Финам" | Детский мир Никитин Дмитрий
«Детский мир» рассмотрит вопрос о поэтапной трансформации компании в частную. Ритейлер не будет платить дивиденды за 9 месяцев 2022 года. Акционеры, которые проголосуют против реорганизации компании из ПАО в ООО, смогут предъявить свои акции к выкупу, на который предполагается потратить не более 1,6 млрд рублей. В дальнейшем компания намерена сделать предложение о выкупе оставшихся у акционеров бумаг. Цена пока неизвестна.

Инвесторы сначала не знали, как реагировать на поступившие новости: сразу после их выхода акции «Детского мира» показали позитивную динамику, но затем возглавили список лидеров падения. К закрытию торгов они упали на 15,62%, до 61,14 рубля. Finam.ru собрал мнения экспертов о том, какой может оказаться цена выкупа акций и что теперь делать инвесторам.

Почему компания хочет уйти с биржи?

«Детский мир» проводил IPO в 2017 году. Тогда цена размещения составила 85 рублей за акцию, а основной спрос был от иностранных инвесторов. В сентябре 2020 года из капитала компании вышли крупнейшие акционеры АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), а в конце того же года 25% акций «Детского мира» приобрела инвесткомпания Altus Capital. После этого структура акционеров неоднократно менялись, в ноябре 2021 года 19,99% акций получила компания главы «Полюса» Павла Грачева и старшего вице-президента по финансам и стратегии Михаил Стискина, а 10% - компания управляющего партнера Altus Capital Дмитрия Кленова. В настоящее время, как сообщил «Детский мир», доля free-float составляет 60%.

Ход компании в целом понятен, полагает Антон Весенний, автор Telegram-канала «Ленивый инвестор». «Среди акционеров много иностранцев, в т.ч. владеющих пакетами через Кипр, остатки пакета Goldman Sachs и др. Платить им дивиденды мешает запрет на вывод валюты из РФ по указу президента. Высок риск их блокировки на счетах типа С. Кроме того, ключевые акционеры испытывает трудности с голосованием на общих собраниях акционеров, что тормозит принятие ключевых решений», - подчеркнул Весенний.

Аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова предположила, что «Детский мир» мог испытать проблемы со сбором кворума на последнем голосовании, но явка была с запасом (59%). «Возможно, один из крупных акционеров не смог поучаствовать в голосовании, или компания предвидит такие ограничения в будущем», - добавила эксперт. В пресс-релизе «Детский мир» указал, что трансформация позволит группе «сконцентрироваться на развитии текущей розничной сети, а также эффективно и гибко управлять бизнесом».

Как будет проходить реорганизация

Рекомендации совета директоров общему собранию пока нет, но по факту подготовка к реорганизации юрлица из ПАО в ООО, а также процедуре делистинга, уже начата, отмечает Весенний.

Акционеры, которые не примут участия в голосовании или проголосуют против, получат право требования выкупа своих акций по средневзвешенной цене за месяц, предшествующий дате принятия решения о проведении ВОСА. «На выкуп акций планируется потратить 1,6 млрд рублей, или 10% стоимости чистых активов. Если заявок будет больше - выкупят пропорционально заявленным требованиям», - обращает внимание эксперт.

На реорганизацию отводится примерно 6 месяцев. После завершения оставшиеся у акционеров акции будет предложено выкупить по цене не ниже средневзвешенной за 6 месяцев (и не ниже и стоимости, определенной независимым оценщиком). Будет запрошено разрешение правкомиссии при правительстве на вывод нерезидентами полученных от выкупа средств, минуя счета типа С.

Какой может оказаться цена предложения?

Вышедшие сегодня новости вряд ли можно назвать позитивными для миноритарных акционеров компании, прокомментировал Finam.ru начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов.

«Впрочем, долгосрочные перспективы «Детского мира» вызывали у нас большие вопросы в свете постоянно усиливающейся конкуренции за место под солнцем с крупнейшими универсальными маркетплейсами (речь, в первую очередь, про Ozon и Wildberries). Тем не менее, в краткосрочной перспективе ритейлер мог бы порадовать держателей дивидендами, однако этого, видимо, уже не произойдет. Впрочем, с учетом необходимости аккумулировать средства на выкуп, решение выглядит логично. Отметим также, что за последние 6 месяцев к настоящему моменту средневзвешенная цена акции «Детского мира» составила порядка 75 рублей. Данный ориентир теперь можно считать верхней границей для котировок компании в обозримой перспективе», - оценил Павлов.

Аналитики ИФК «Солид» полагают, что шансы продать акции по цене выше текущей не слишком высокие. «Необходимо, чтобы, во-первых, бизнес полностью адаптировался к текущим условиям (комментарии менеджмента неоптимистичные), во-вторых, чтобы независимый оценщик поставил цену второй оферты выше средней за 6 месяцев. Тогда на этом можно заработать. А пока компания реорганизовывается и будет без дивидендов, при этом раскрытие информации оставляет желать лучшего. Поэтому логичным выглядит либо продажа акций сейчас, либо их удержание и надежда на условия, описанные выше», - считают эксперты.

По мнению Анны Буйлаковой, после публикации сегодняшних новостей торги акциями «Детского мира» примут более спекулятивный и волатильный характер, фундаментальные факторы отойдут на задний план.

Аналитики инвестбанка «Синара» также указывают, что видят высокие риски волатильности цены акций. «Акционерам, скорее всего, удастся продать лишь небольшую часть акций в рамках выкупа на первой стадии реорганизации компании. Цена тендерного предложения на третьей стадии сейчас также неясна. Таким образом, мы считаем новость негативной для котировок», - подчеркнули они.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин считает, что решение «Детского мира» о вероятном уходе с биржи - частное, и пока оно не станет массовым на всем рынке. «Вряд ли стоит ожидать какой-то реакции в целом по ритейл-сектору», - добавил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter