Валютный монитор: прогнозы по юаню и гонконгскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный монитор: прогнозы по юаню и гонконгскому доллару

8 ноября 2022 БКС Экспресс | Юань USDHKD
Главное

На фоне повышения ставок ФРС курс доллара США держит позиции относительно большинства мировых валют, и в обозримой перспективе его динамика останется ключевым фактором для курсов юаня и гонконгского доллара. Аналитики БКС Мир инвестиций ожидают колебаний курса USD/CNY в диапазоне 7,1–7,35 в ноябре и консолидацию возле 7,20 к концу года.

• Наш прогноз курса USD/CNY на ноябрь: 7,10–7,35
• Прогноз курса USD/RUB: 61–62
• Прогноз курса CNY/RUB: 8,30–8,73
• HKD/USD — ожидаем сохранения курса на уровне 7,85
• Доллар США может развернуться в следующем году

В деталях

Доллар замедлил рост на фоне ожиданий более мягкой политики ФРС и выборов. Индекс доллара США снижался во второй половине октября на фоне рыночных ожиданий менее агрессивного повышения ставок ФРС после ноябрьского заседания. Промежуточные выборы в США состоятся 8 ноября.

Текущие опросы показывают, что республиканцы имеют преимущество на выборах в Палату представителей, в то время как борьба за Сенат пока равная. Исход может оказаться благоприятным для доллара: USD/HKD останется на уровне верхней границы 7,85. Вместе с тем курс USD/CNY в октябре краткосрочно вырастал выше 7,30.

Валютный монитор: прогнозы по юаню и гонконгскому доллару


Юань также ослаб в октябре — выделим три причины. Мы видим три причины ослабления юаня:

• Общая слабость азиатских валют. Они в целом отставали от валют G10 в октябре, так как азиатские страны не повышали процентные ставки.

• Отток трансграничных инвестиций. В рамках программы Stock Connect в октябре был зафиксирован чистый отток средств инвесторов из акций в размере 44 млрд юаней. Иностранные инвесторы сократили вложения в китайские облигации примерно на 61,6 млрд юаней в сентябре на фоне увеличения разницы в процентных ставках между США и Китаем.

• Изменения рыночных настроений. Разница между курсами офшорного юаня и юаня росла в середине-конце октября. Увеличились ожидания спада юаня, и все больше инвесторов на рынке деривативов были обеспокоены рисками роста пары USD/CNY.

Китайские регуляторы работают над стабилизацией обменного курса. В октябре Народный банк Китая реализовал направленные на поддержку юаня меры: послабление нормативов для привлечения зарубежного капитала и проведения расчетов в иностранной валюте китайскими банками.

В ноябре мы продолжаем следить за введением и реализацией подобных мер поддержки, которые должны стабилизировать верхнюю границу диапазона колебаний USD/CNY. Полагаем, что с внедрением макроэкономической политики, направленной на рост, потоки трансграничных портфельных инвестиций постепенно восстановятся. Экспорт сдерживался ослаблением внешнего спроса, а инвестиции в недвижимость оставались под давлением.



Мы считаем, что Китай продолжит проводить благоприятную макроэкономическую политику и придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, а рост ВВП страны в годовом исчислении, вероятно, сохранится в IV квартале 2022 г. В результате, экономическая ситуация в КНР должна улучшиться.



Прогноз курса — колебания в диапазоне USD/CNY 7,10–7,35 в ноябре, 7,20 к концу года. Мы полагаем, что в ноябре на курс юаня по-прежнему будут влиять индекс доллара США и потоки инвестиционных фондов. Принимая во внимание политику стабилизации обменного курса НБК, мы полагаем, что верхняя граница диапазона колебаний USD/CNY в течение месяца вряд ли значительно вырастет.

Ожидаем колебания USD/CNY в диапазоне 7,10–7,35 в ноябре. Мы по-прежнему прогнозируем постепенную стабилизацию и восстановление юаня. Однако к концу года пара USD/CNY может остаться на уровне около 7,20.



Предполагаем, что в следующем году ФРС завершит цикл ужесточения, поскольку экономика США войдет в нисходящий тренд, и доллар может развернуться вниз. В это время курс китайского юаня может начать расти, поскольку восстановление экономики КНР становится более устойчивым.
Динамика курсов валют — ключевые графики


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter