Выборы в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США

9 ноября 2022 Рябов Павел
Экономический кризис в США еще недостаточный, чтобы он мог иметь какое-либо значимое отражение на внутриэлитном балансе и запросах общества. Все это должно еще вызреть.

Однако, объективное и достаточное резкое ухудшение с прошлого года экономических кондиций и покупательной способности доходов американских домохозяйств оказывают давление на демократов. Всегда проигрывают и теряют политические очки те, кто у руля.

Сейчас Сенат примерно поровну между демократами и республиканцами, Палата представителей за демократами, и администрация Белого дома под полным господством демократов.

Рейтинг одобрения Байдена находится на уровне 38-40%, что ниже, чем у Трампа перед уходом ,а начинал Байден с поддержки в 60%. Трамп, будучи одиозным сумасбродом, вводящий раскол в обществе своими резкими и однозначными высказываниями имел в среднем половину поддержки.

Оба в целом являются генераторами мемов – это вам не Рузвельт, как подлинный лидер нации. Другое время – другие нравы. Трамп жестким и бескомпромиссным троллингом и ехидными насмешками над устоявшимися ментальными конструкциями в обществе, а Байден виртуозно ловит призраков на сцене и несет откровенно маразматический бред, путаясь в показаниях и ситуации.

Психические отклонения и прогрессирующий маразм не так интересны – это к профильным специалистам или к поставщикам развлекательного контента. Что будет с США после выборов?

Тенденции таковы, что Сенат может остаться за демократами, а вот баланс в Палате представителей резко меняется в сторону республиканцев, что вносит первый этап в затяжную процедуру внутриполитической возни за штурм Белого дома в 2024, где республиканцы постараюсь нейтрализовать демократов, которые через подтасовки на выборах 2020 смогли одержать победу.

Важно отметить то, что вне зависимости от того, кто победит - финансовая и экономическая концепция экономической политики и архитектура политической системы останутся неизменными. За полтора века американцы научились находить баланс в системе, минимизируя количество неизвестных, и устраняя любой риск неожиданных сценариев.

Внешняя политика не поменяется. Изменение ландшафта политического истеблишмента в США оказывает влияние на траекторию движения к стратегической цели, а не на саму стратегическую цель. Из точки А в точку В можно пойти разными путями и примерно это можно произойти, но обе фракции неизменны в своем видении той самой конечной точки В, а методы, инструменты и пути могут меняться.

Считается, что демократы преимущественно представляют инфотех, биотех и финтех, тогда как республиканцы за ВПК, энергетику и традиционных промышленников. Разделение условное, т.к. лоббисты есть по две стороны баррикад.

В целом, вся их мышиная подковерная возня интересна только им, но Трампа из колоды могут опять вытащить. Для России не изменится ничего.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter