ОФЗ снижаются на фоне очередного аукциона Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ снижаются на фоне очередного аукциона Минфина

9 ноября 2022 УК "Первая"
Российский рынок

Внешний фон к середине торгов можно охарактеризовать как умеренно-негативный. Цены на нефть стабилизировались после вчерашнего снижения, а настроения на мировых фондовых рынках ухудшились, в том числе из-за статистики по Китаю, которая вновь указала на охлаждение экономики.

Так, индекс потребительской инфляции в октябре снизился до 2,1%, хотя месяцем ранее он был на уровне 2,8%. Это говорит о продолжающемся снижении внутреннего спроса, вызванным главным образом ограничительными мерами, сохраняющимися в Китае на фоне политики нулевой терпимости к COVID-19.

Российский рынок торгуется сегодня в унисон с мировыми площадками. Индексы Мосбиржи и РТС теряют 0,6 и 1% соответственно.

На долговом рынке ситуация неоднозначная. Активно снижаются государственные облигации. Индекс государственных облигаций RUGBI теряет 0,2%, снижается вторую торговую сессию подряд, а индекс корпоративных облигаций RUCBITR торгуется около нуля.

Давление на государственные облигации оказывает размещение Минфином новых выпусков с большой премией ко вторичному рынку. Сегодня ведомство также проведет очередной первичный аукцион в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске. На этом фоне инвесторы снова ждут от Минфина повышенной премии.

В авангарде снижения сегодня транспортная отрасль. Индекс MOEXTN теряет более 1%. Остальные индексы снижаются в рамках 1%. В лидерах роста акции зололтодобывающих компаний (Полюс, Полиметалл)

В фокусе внимания сегодня будут данные по потребительской инфляции в России.

Глобальные рынки

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились на зеленой территории. В частности, S&P500 остается выше уровня 3740 пунктов и сохраняет потенциал роста.

Сегодня фьючерс на индекс S&P500 теряет около 0,5%, но пока в рамках коррекции. В свою очередь, СМИ сообщают о победе республиканцев на выборах в Палату представителей. Как минимум, отсутствие большинства у демократов будет усложнять принятие политических решений в США.

На долговом рынке США доходности по государственным облигациям умеренно растут после вчерашнего снижения. Доходность по “десятилетке” по-прежнему находится вблизи 4,1%.

Важной статистики по США сегодня публиковаться не будет. Главные данные выйдут лишь в пятницу. А именно, отчет о потребительской инфляции в США. Аналитики прогнозируют снижение ИПЦ до уровня 8% в годовом выражении с 8,2% в прошлом месяце.

Нефть

Нефть Brent сегодня торгуется в красной зоне (-0,4%), вблизи отметки $94 за баррель. Важным уровнем является $93 за баррель. В случае, если котировки пробьют его, есть вероятность слома краткосрочной восходящей тенденции.

Основной же сценарий пока предполагает постепенное восстановление нефтяных котировок.

Ключевой негативной темой на нефтяном рынке остается неопределенность с перспективами восстановления китайской экономики, а значит и спроса на нефть. Это обусловлено политикой нулевой терпимости в отношении коронавируса. Сегодняшние данные по инфляции Китая актуализировали эти опасения.

Данные по запасам нефти от API показали рост на 5,6 млн баррелей. Сегодня ожидаются официальные данные от Минэнерго США.

Рубль

Рубль к середине торгов на Мосбирже снижается по отношению к доллару, на 0,5%, располагаясь вблизи отметки 61. Российская валюта продолжает движение в узком диапазоне 60 - 62, не показывая существенных изменений.

https://www.first-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter