Прогнозы CPM Group по ценам на золото, серебро, платину и палладий от 11 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы CPM Group по ценам на золото, серебро, платину и палладий от 11 ноября

12 ноября 2022 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Прогноз цены на золото

Цены на #золото в октябре оставались слабыми. CPM ожидала резкого роста цен на золото по мере приближения к концу текущего календарного года по целому ряду политических и экономических причин, а также из-за сезонной силы производственного спроса, инвестиционного спроса и цен. Эта сила, кажется, начала проявляться с резким ростом цен на золото в течение последних нескольких торговых дней.

Несмотря на то, что цены на золото, вероятно, продолжат укрепляться с этого момента, рост, вероятно, будет умеренным, при этом ожидается, что денежно-кредитная политика будет по-прежнему жёсткой, даже если более медленными темпами, чем в последние месяцы, и будет оставаться более жёсткой дольше, чем большинство участников рынка, похоже, ожидали.

На рынке золота, также похоже, есть много людей, желающих, если не ожидающих, что ФРС и другие монетарные власти «развернутся» к снижению процентных ставок почти сразу в течение последних нескольких месяцев. Более широкий финансовый рынок был менее склонен ожидать этого. Инструмент CME Fedwatch пришёл к выводу, что ставки будут всё ещё расти в марте, а затем стабилизируются до ноября 2023 года, а в декабре следующего года начнут снижаться только с шагом 0,25%.

Денежно-кредитной политике требуется несколько кварталов, чтобы начать оказывать влияние на экономическую активность, и хотя были и будут спорадические признаки слабости как экономического роста, так и инфляции, экономические данные не предполагают, что эти тенденции закрепились. До тех пор, пока не будет подтверждено, что эти тенденции более мягкого экономического роста и инфляции закрепились, ФРС, вероятно, будет придерживаться жёсткой денежно-кредитной политики.

Тем не менее, краткосрочные движения рынка вверх будут обусловлены любыми признаками слабости экономических данных, которые рынки воспримут как знак того, что ФРС будет менее ястребиной. Кроме того, хотя большое внимание уделяется повышению ставки по фондам ФРС и её предельному уровню, также происходит продолжающееся сокращение размера баланса ФРС, что также усиливает жёсткость денежно-кредитной политики.

В то время как денежно-кредитная политика, как ожидается, будет сдерживающим фактором для цен на золото в ближайшие месяцы, в мире также существуют различные политические проблемы, которые, как ожидается, будут негативными для экономического роста и, следовательно, позитивными для золота. Эти проблемы охватывают весь мир от Китая, России, континентальной Европы, Великобритании до США. Только на перечисленные здесь страны приходится около 65% мирового ВВП. Политические проблемы внутри границ этих стран, а также ухудшение трансграничных отношений между многими из этих стран могут серьезно повлиять на глобальный экономический рост, будь то снижение торговли или раздувание пламени инфляции.

Ожидается, что в ближайшие месяцы цены на золото будут колебаться между $ 1635 и $ 1825, поскольку различные факторы влияют на цены на золото. Однако, как видно из диапазона, смещение в течение следующих нескольких месяцев склоняется в сторону повышения.


Перспективы цен на серебро

С начала июля цены на #серебро формируют то, что может оказаться базой, поскольку они двигались в боковом направлении в основном между $ 18 и $ 20 за унцию. В начале ноября цены на серебро резко вырвались вверх.

Некоторый рост цен на серебро, как ожидается, произойдёт в течение последнего квартала 2022 года — первого квартала 2023 года. Неопределённость экономических и политических условий, высокие цены на золото и сезонная сила спроса и цен на серебро — всё это факторы, которые, как ожидается, будут удерживать серебро на рынке, поддерживая цены. Тем не менее, цены на серебро не выросли существенно, поскольку в ближайшие месяцы всё ещё ожидается ужесточение денежно-кредитной политики, что может стать встречным ветром для цен на серебро.

Хотя за последние несколько месяцев серебро было не в лучшей форме, его относительная динамика по отношению к золоту улучшилась, при этом соотношение золото/серебро снизилось до 85,5 в октябре по сравнению с 95,6 в августе. На уровне 85,5 в октябре соотношение по-прежнему является высоким с исторической точки зрения и будет считаться положительным для цен на серебро теми, кто использует это соотношение для определения направления цен на серебро. Тем не менее, это менее сильный фактор повышения цен на серебро, чем несколько месяцев назад. CPM не использует соотношение золота и серебра в своих прогнозах, как и цен на любой металл.

Любое дальнейшее укрепление цен на серебро столкнётся с небольшим сопротивлением в районе $ 22,50 за унцию. Если цены на серебро смогут пробиться выше этого уровня, следующим сопротивлением для цен на серебро станет $ 23,70. С другой стороны, цены на серебро имеют первоначальную поддержку на уровне $ 19,75.

Прогноз цен на платину

Цены на платину выросли в течение октября. Цены на платину достигли верхней границы диапазона от $ 800 до $ 965 за унцию, в котором цены находились с середины июня 2022 года, в конце октября. Цены сильно выросли вместе с другими драгоценными металлами в течение первых нескольких торговых сессий ноября, при этом 9 ноября #платина достигла внутридневного максимума в $ 1024,70, самого высокого уровня с 6 июня 2022 года.

Сезонная сила может помочь ценам на платину в краткосрочной перспективе, как и новые тенденции поставок из Южной Африки и США. Однако эти проблемы с поставками уже в значительной степени учтены в ценах. Ожидается, что цены на платину будут сталкиваться с продолжающимся встречным ветром из-за низкого спроса на коммерческие автомобили, продолжающегося сокращения доли рынка дизельных легковых автомобилей, новых опасений по поводу карантина в Китае, связанных с Covid, и общего замедления глобального экономического роста.

Стандарты выбросов Евро-7 были выпущены 10 ноября, и они оказались более строгими, чем многие надеялись. Это положительно скажется на ценах на #PGM и на будущем спросе на производство PGM. Стандарты вступят в силу только позднее в этом десятилетии, поэтому, тем не менее, они не окажут немедленного влияния на спрос на продукцию, поскольку рынки всегда пытаются установить цены в будущем, поэтому в ближайшем будущем это развитие будет позитивным для цен на платину.

Цены на платину имеют некоторое начальное сопротивление на уровне $ 1050 за унцию с потенциалом роста до $ 1100 в течение следующих нескольких месяцев. С другой стороны, цены на платину пока поддерживаются на $ 925.

Прогноз цен на палладий

Цены на #палладий могут вырасти в ближайшие несколько месяцев. Ожидается, что рост не будет особенно сильным, учитывая относительно слабые фундаментальные показатели спроса на производство и осторожность инвесторов. Однако ожидается, что сезонный рост цен на палладий в сочетании с ожиданием общего роста в комплексе драгоценных металлов окажет некоторую поддержку ценам на палладий в ближайшем будущем, в сочетании с сохраняющимися опасениями по поводу поставок из Южной Африки и России.

Стандарты выбросов Евро-7, опубликованные сегодня, 10 ноября, устанавливают чрезвычайно строгие правила по ограничению выбросов, новости, которые должны оказать некоторую поддержку ценам на палладий. Фактические стандарты вступят в силу только в конце этого десятилетия, поэтому в течение некоторого времени не будет никакого фактического увеличения спроса на продукцию. Однако цены на палладий, скорее всего, получат краткосрочную поддержку от этих новых стандартов.

Цены на палладий сейчас имеют начальное сопротивление около $ 2100 за унцию, которое, если оно будет преодолено, может поднять цены до $ 2275. Тем не менее, фундаментальные факторы производственного спроса на палладий слабы, и следует ожидать, что это по-прежнему будет сдерживающим фактором для цен на металл. Поддержка цен на палладий находится на уровне $ 1760.

P.S. Я сегодня сказал на форуме: "Самая главная проблема - текущую волатильность на разных отчётах в Штатах об инфляции и уровне безработицы, на которых сейчас и растут ДМ, золотые и прочие "жуки" пытаются представить как "тренд". Если уж честно, так тренд как раз и означает если не "ракету", то хотя бы серьёзный рост каждый день. А так... Всё в пределах текущего диапазона... Просто краткосрочные спекули на новостях перераспределяют свои активы. А вот то, что будет дальше..".

P.P.S. The Silver Institute: Generational Silver Jewelry Purchases Examined in New Report Там есть ссылка на полный обзор.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter