Статус «нерыночный». Стоит ли опасаться за экономику России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статус «нерыночный». Стоит ли опасаться за экономику России?

14 ноября 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Политическое противостояние между США и Россией набирает обороты. Похоже, санкций оказалось недостаточно, и Америка ищет новые способы ослабить российскую экономику. Накануне министерство торговли США лишило Россию статуса рыночной экономики, который был присвоен ей американским ведомством 20 лет назад. Как пишет Reuters, по итогам проведенного расследования было принято решение переквалифицировать статус российской экономики в нерыночный, учитывая тот факт, что правительство РФ активно вмешивалось в экономику страны, вызвав искажение цен и издержек.

В американском ведомстве отмечают, что теперь США получили возможность использовать всю строгость антидемпингового законодательства для корректировки искажений рынка, вызванных все более масштабным вмешательством российского правительства в свою экономику. Между тем в Минэкономразвития РФ назвали данный шаг предвзятым и сугубо политическим решением.

Насколько болезненно изменение статуса для России? Как это отразится на экономике и экспорте России? Какие преимущества получит от этого США? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Что означает изменение статуса российской экономики?

Определение статуса рыночной экономики (по законодательству США) базируется на оценке таких критериев, как конвертируемость валюты, способ определения заработной платы, государственный контроль над средствами производства, госконтроль над бизнесом, а также климат для зарубежных инвестиций. Статус государства с рыночной экономикой был присвоен России со стороны Минторга США в 2002 году, что сыграло определяющую роль при вступлении РФ во Всемирную торговую организацию в 2012 году.

В октябре прошлого года министерство торговли США подтвердило рыночный статус российской экономики для антидемпинговых процедур, но в мае текущего года возобновило расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу. Согласно заявлениям американского ведомства, после публикации обзора за 2021 год ориентированные на рынок экономические реформы в России еще больше откатились назад. Более того, рост участия правительства РФ в экономике приблизил страну к порогу статуса нерыночной экономики.

Теперь в отношении России будет предусмотрен особый метод определения демпинга. Данный метод предусматривает сравнение экспортных цен не с ценами и издержками в стране экспорта (стандартная методология, которая признана нормами ВТО), а с суммой связанных с этим товаром издержек и прибыли в третьей стране, экономика которой считается рыночной, или с ценой аналогичного товара в такой третьей стране. Известно, что использование подобного метода ухудшает возможности экспортеров для защиты их интересов и довольно часто приводит к завышенным антидемпинговым пошлинам.

Ранее экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков заявлял, что если США пойдут на такое решение, то оно будет противоречить антидемпинговому соглашению ВТО (статья 6 ГАТТ) и может быть оспорено российской стороной. Сегодня в ведомстве вновь заявили, что Минэкономразвития может оспорить решение Минторга США в ВТО, подчеркнув при этом, что присвоение нерыночного статуса не имеет особого практического применения.

Между тем посол России в США Анатолий Антонов заметил, что США ответственны за дисбалансы на мировых рынках, к которым ведут многочисленные нелегитимные односторонние барьеры. «Имею в виду рост цен, нарушения цепочек поставок, проблемы в сфере продовольственной безопасности. В этом же ряду - объявленное сегодня противоречащее логике заявление администрации о лишении России статуса страны с рыночной экономикой», - говорится в его сообщении, опубликованном в Telegram-канале посольства РФ в США.

Примечательно, что Россия стала 12-й в списке стран, которые США классифицируют в качестве государств с нерыночной экономикой для расчета антидемпингового тарифа. В список также входят Китай, Вьетнам и бывшие республики Советского Союза.

Какие цели преследуют США?

Если смотреть в глубину вопроса, то все эти инициативы снова направлены на то, чтобы ограничивать торговлю с Россией и пользоваться своим правом по установлению дополнительных пошлин при внешней торговле. Таким мнением с Finam.ru поделился старший аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Роман Блинов. По словам эксперта, данная мера открывает дорогу для установления любых заградительных пошлин на российский импорт в Америку и вполне укладывается в последние инициативы Вашингтона по установлению «предельно допустимых цен» на российский импорт, и в первую очередь на природный газ и нефть. Таким образом, по словам Блинова, тема нефтяного эмбарго принимает более широкие рамки, что не есть хорошо.

«Если Россия будет торговать с Америкой себе в убыток, то естественно от этого выиграет только Америка, но, как представляется нам на сегодня, этим заниматься вряд ли кто будет», - считает эксперт. Кроме того, он заявляет, что признавая Россию страной с нерыночной экономикой, США в определенной степени нарушают свои же устои внешней торговли, закрепленные в документах ВТО.

Как пишут РИА Новости, представитель Минэкономразвития РФ заявил сегодня журналистам, что решение со стороны США лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой предвзятое и носит политически мотивированный характер. Он напомнил, что в прошлом году Минторг США подтвердил рыночный статус России в октябре 2021 года. "Обстоятельства, которые были сочтены достаточными для пересмотра его собственного решения, возникли после начала специальной военной операции на Украине и являются прямым следствием действий ряда стран, не в последнюю очередь самих США", - цитируют его слова «РИА Новости». По его словам, решение США нелогично еще и потому, что для практического его применения требуется осуществлять поставки российских товаров на рынок США.

Драмы не будет

Несомненно, рыночный статус российской экономики важен для экспортеров РФ, поскольку существенно усложняет возможность введения антидемпинговых пошлин против них. Тем не менее, многие эксперты полагают, что принятое Минторгом США решение сильного влияния на Россию не окажет.

Статус «нерыночный». Стоит ли опасаться за экономику России?


Как отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», на основании признания статуса рыночной экономики экспортерам было проще обжаловать эти меры. Тем не менее, она полагает, что сейчас, с учетом беспрецедентно жестких санкций и резкого сокращения объемов двусторонней торговли России и США, влияние такого фактора, как изменение статуса экономики РФ, вряд ли будет существенным, хотя в будущем это может затруднить возвращение российских компаний на американский рынок. При этом Беленькая не исключает, что США могут делать исключения для тех позиций, в импорте которых из России они особенно заинтересованы. «Отмена статуса рыночной экономики – еще один серьезный шаг назад в экономических отношениях России и США. Хотя решение США обусловлено, вероятно, политическим противостоянием, не исключено, что аргумент о «нерыночности» российской экономики может использоваться и для давления на российских экспортеров со стороны третьих стран», - считает эксперт.

Дмитрий Полевой, директор по инвестициям «Локо-Инвест», подчеркивает, что статус нерыночной экономики упрощает США процесс введения антидемпинговых пошлин на российские товары, поставляемые на американский рынок. Тем не менее, в условиях, когда экспорт из РФ на Западе, включая США, и так ограничивается, драматических последствий для России эксперт не видит.

В течение 2022 года товарооборот между Россией и США сильно сократился, при этом импорт из Америки уменьшился на 84% по сравнению с 2021 и 2020 годом и составил порядка $81 млн. Такие цифры приводит экономист и автор Telegram-канала «Китайская угроза» Никита Митрофанов. Эксперт отмечает, что экспорт в США сократился при этом всего на 20% и в 2022 году составит порядка $1,4 млрд. «Примерно столько доходов у российских компаний может не стать из-за отказа контрагентов из США работать с российским экспортом. Также Россия не сможет дополучить налоги в бюджет. Истории с высокими пошлинами США на российский экспорт долго тянутся в 2022 году. Весной США лишили Россию статуса «благоприятствования в торговле», из-за чего произошел рост пошлин. Лишение статуса не означает прекращение торговли российской продукции. Параллельный импорт и в США никто не отменял, и он хорошо работает», - заявляет эксперт.

По мнению Романа Блинова, присвоение России статуса нерыночной экономики, скорее всего, не окажет существенного влияния на протекающие процессы внешней торговли РФ со странами, которые считают ее своим устоявшимся и надежным внешнеторговым партнером. «Да, есть первичные и вторичные санкции, а вкупе с текущим определением – это наложит определенный отпечаток на внешнеторговые поставки ряда экспортных товаров в первую очередь именно в США, а возможно и на поставки в ряд других стран, но в это пока верится с трудом. При этом необходимо понимать, что для американских интересов будет сделано все, чтобы они были соблюдены и даже санкции не остановят поставки, например, титана в Америку, если такие поставки будут необходимы. Но вопрос ценообразования будет крайне интересным: хотите торговать с Америкой – торгуйте даром или себе в убыток», - считает эксперт.

Решение о признании России страной с нерыночной экономикой важно, прежде всего, с точки зрения антидемпинговых мер, которые теперь могут применяться к российским экспортерам. После такого решения это будет сделать гораздо легче. Об этом Finam.ru заявил Рубен Ениколопов, научный руководитель РЭШ и профессор университета Помпеу Фабра. «Раньше, чтобы доказать, что российские экспортеры сознательно занижают цены своих товаров и что против них нужно вводить антидемпинговые пошлины, надо было принимать во внимание стоимость производства в России, и она действительно могла быть ниже - и поэтому российские экспортеры были в более выгодных условиях, просто потому что стоимость производства была ниже. Сейчас признание нерыночной экономикой означает, что российские цены и стоимость производства внутри никого уже не интересуют, потому что считается, что это несформированные, нерыночные механизмы и российская цена может быть искажена», - считает эксперт. По его словам, теперь будут ориентироваться на стоимость производства в аналогичных России странах или в принципе в других странах, что априори делает гораздо более легким доказательство того, что стоимость изделия слишком низкая и поэтому "мы против вас вводим антидемпинговые пошлины".

Как и другие эксперты, Рубен Ениколопов полагает, что заметного влияния на экономику России решение минторга США не окажет. «Я бы не ожидал, что это очень сильно ударит по российской экономике, потому что сейчас не тот объем экспорта товаров, которые могут попасть под новые антидемпинговые пошлины - за исключением энергоносителей, где такие антидемпинговые меры никогда не вводят. Да, была история со сталью, с фанерой, но не с энергоносителями. Сейчас доля такого экспорта очень маленькая. По меркам всей российской экономики это не так катастрофично. Это решение важно, скорее, с символической точки зрения. Все больше изменений происходит в российской экономике, все больше вмешательства государства, разговоры о мобилизационной экономике, - все это и привело к такому решению, которое фиксирует интерпретацию со стороны США, что российская экономика перестает быть рыночной. Но пока это только взгляд со стороны. Если это реально произойдет, это будет гораздо более неприятной вещью», - отмечает эксперт. При этом он подчеркивает, что если мобилизационная экономика действительно будет вмешиваться в функционирование рыночных механизмов, и российская экономика действительно перестанет быть рыночной, то это станет гораздо большей угрозой для экономического роста и развития России, чем какое-то формальное признание или непризнание министерством торговли США. «Это такой открытый вопрос, на который пока ответа нет, потому что мы точно не знаем, что именно правительство имеет в виду, говоря о мобилизации экономики. Это мы увидим в будущем», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter