Ралли доллара сходит на нет, поскольку трейдеры переоценивают риски из Польши » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли доллара сходит на нет, поскольку трейдеры переоценивают риски из Польши

16 ноября 2022 Thomson Reuters | DXY

Рынок хочет успокоиться и продолжить продажу доллара на всплесках его курса

Вчерашний рост доллара США, являющегося надежным убежищем, сошел на нет после волатильных торгов в среду, поскольку трейдеры успокоились после замечаний президента США Джо Байдена о том, что ракета, вызвавшая взрыв в Польше, возможно, была выпущена не из России.

Польша, являющаяся членом НАТО, и Украина заявляют, что взрыв, в результате которого погибли двое в городе недалеко от их границы, был вызван ракетой российского производства, что вызывает опасения по поводу эскалации военного конфликта. Однако Байден сказал, что оружие, вероятно, было выпущено не Россией, хотя расследование продолжается.

По словам официальных лиц США, первоначальные выводы предполагали, что ракета, попавшая в Польшу, была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете, сообщает Associated Press.

Россия отрицает, что имеет отношение к данному взрыву.

"Рынок пытается оценить риск и то, что это на самом деле означает", - сказал Мо Сионг Сим, валютный стратег Bank of Singapore. "Это что-то, что приведет к дальнейшей напряженности, или, возможно, это то, что приведет к деэскалации в течение следующих нескольких дней".

"Прямо сейчас на рынке идет небольшая борьба за то, как оценить этот риск", - добавил он.

Байден выступил после того, как мировые лидеры провели экстренное совещание в среду после смертоносных взрывов, которые, по словам украинских и польских властей, были вызваны ракетами российского производства.

Неспокойные торги во время азиатской сессии показали, что основные валюты колебались между прибылью и убытком, при этом индекс доллара США, который измеряет курс доллара по отношению к шести аналогичным валютам и наиболее сильно зависит от евро, вырос на целых 0,31% до 106,76, прежде чем изменил динамику до снижения на 0,05% до 106,38.

Евро вырос на 0,127% до 1,0377 доллара, снизившись на 0,18% ранее. Валюта претерпела аналогичные изменения за ночь.

Фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне $1,1875, поднявшись на 0,06% после того, как восстановил свои потери с начала дня.

Японская иена ослабла примерно на 0,3% до 139,75 за доллар под влиянием роста доходности долгосрочных казначейских облигаций США во время торгов в Токио, поскольку спрос на убежище снизился. Доходность облигаций изменяется обратно пропорционально ценам.

Чувствительные к риску валюты-антиподы восстановились после более раннего снижения: австралийский доллар в последний раз вырос на 0,19% до 0,67685 доллара, в то время как новозеландский доллар остался без изменений на уровне 0,6158 доллара.

"Валютный рынок стабилизируется, допуская предположение о том, что это ... не обязательно означает эскалацию войны, в которую необходимо вмешаться НАТО", - сказал Родриго Катрил, старший валютный стратег National Australia Bank.

Устойчивость австралийского и новозеландского долларов, несмотря на колебания настроений в отношении риска, показывает, что "существует большой аппетит к продаже доллара США", - сказал Кэтрил.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter