Биржевой фонд «Открытие — Акции РФ» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой фонд «Открытие — Акции РФ»

16 ноября 2022 Открытие Корнилов Алексей
Биржевой фонд «Открытие — Акции РФ» дает возможность зарабатывать на росте стоимости акций крупнейших российских компаний, являющихся бенефициарами развития отечественной экономики.

В основе фонда лежит стратегия «Моментум», подразумевающая ежеквартальный отбор акций двенадцати компаний, которые показали наилучшую динамику за последний год.

Результаты тестирования модельного портфеля с 03 января 2018 г. по 22 октября 2020 г. показали положительную доходность в размере 58,62%, что существенно выше результата Индекса Московской биржи полной доходности 15

Покупка пая БПИФ «Открытие — Акции РФ» предоставляет хорошую возможность получить дополнительную альфу относительно широкого индекса в случае реализации восстановительного роста на российском фондовом рынке.

Инвестиционный тезис
Результативность стратегии «Моментум» во многом определяется общим поведением рынка и усиливается благодаря уникальному методу отбора компаний. Благодаря этому подходу портфель «Моментум» склонен опережать рынок. Эта стратегия хорошо работает на долгом горизонте, что подтверждается результатами тестирования.

Биржевой фонд «Открытие — Акции РФ»


В период с 03 января 2018 г. по 22 октября 2022 г. модельный портфель показал положительную доходность в размере 58,62%. Ещё лучше этот метод работает на тактических горизонтах, когда ожидается улучшение ситуации на рынке и рост индексов. В это время отбор наиболее быстрорастущих бумаг, как правило, усиливает динамику роста портфеля относительно широкого индекса.

Мы полагаем, что именно на таком благоприятном тактическом моменте находится текущий рынок акций России. Большое количество рисков уже учтено, что привело оценку стоимости рынка к привлекательным уровням с низкими показателями относительной стоимости. Если в предыдущие годы P/E-мультипликатор российского рынка был в районе 6-7x, то в настоящее время многие голубые фишки торгуются примерно вдвое ниже этого уровня. Исследования показывают, что покупка акций при сильном низовом отклонении оценки их стоимости от исторических норм приводит к более высокой доходности в будущем.

Поводом для восстановления мультипликаторов может стать нормализация макроэкономической ситуации в стране, что повлечёт за собой возвращение бизнеса компаний в привычное для себя русло. Движение в этом направлении уже наблюдается. Макроэкономический отчет Банка России показывает постепенное улучшение показателей по ВВП и инфляции. Согласно новому прогнозу, возвращение экономики к росту может произойти уже во второй половине 2023 г., а темпы инфляции к концу 2024 г. могут выйти на целевой уровень в 4%.

Все это происходит синхронно со смягчением денежно-кредитной политики Банка России. С момента выхода ключевой ставки на максимальные 20% прошло шесть шагов понижения ставки до 7,5%, что на целый процентный пункт ниже, чем она была в начале года.



Снижение процентной ставки стимулирует все сферы экономики, что непременно окажет положительное влияние на бизнес, выручку и прибыль компаний, а это, в свою очередь, положительно скажется на котировках их акций. Также снижение ставки напрямую влияет на повышение приведённой стоимости финансовых активов, что пока, по большому счету, ещё не произошло, но является отложенным фактором будущего роста.

В момент, когда мы стоим на пороге вероятного восстановительного движения российского рынка, инструмент с фактором «Момента» становится ещё более актуальным. Это способ усилить рост, используя зарекомендовавшие себя факторы отбора компаний, исключая эмоции. Инструмент состоит из двенадцати крупных компаний с равным весом, что позволяет добиться диверсификации и снижает риск отдельно взятого эмитента. Дополнительным преимуществом является относительно низкая комиссия, достигнутая за счёт использования установленных правил формирования портфеля.

Таким образом, мы полагаем, что для инвесторов, которым интересен класс активов «российские акции», данный инструмент может быть очень полезен. Покупка пая биржевого фонда «Открытие — Акции РФ» предоставляет хорошую возможность получить дополнительную альфу относительно широкого индекса в случае реализации восстановительного роста на российском фондовом рынке.

Риски
Благодаря широкой диверсификации фонда, основной риск для инвесторов в БПИФ связан с системным, общерыночным риском;
Усугубление геополитических рисков и затягивание сроков проведения СВО в перспективе может оказать негативное воздействие на российский фондовый рынок в целом и Биржевой фонд «Открытие — Акции РФ» в частности.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter