Отчет Lowe’s превзошел прогнозы Уолл-Стрит за счет улучшения эффективности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Lowe’s превзошел прогнозы Уолл-Стрит за счет улучшения эффективности

16 ноября 2022 ИХ "Финам" | Lowe's Буйлакова Анна
Lowe’s хорошо отчитался за 3 квартал 2022 года. Выручка выросла сильнее ожидаемого, на 2,4% г/г до $23,5 млрд, при консенсусе в $23,13 млрд. Скорректированная прибыль на акцию подскочила на 19,8% г/г до $3,27, при прогнозных $3,1 на акцию. На фоне улучшения рентабельности, менеджмент теперь ожидает более высокую прибыль при более низкой выручке из-за снижения прогноза по сопоставимым продажам.

Маржа улучшилась за счет контроля расходов: валовая рентабельность повысилась на 20 б.п. до 33,3%. На прибыль до налогов и процентов (EBIT) оказал давление единоразовый расход в размере $2,1 млрд, связанный с продажей бизнеса в Канаде, который мог принести менее 6% выручки в текущем году. CEO Марвин Эллисон ранее отмечал, что «за счет этой сделки мы сосредоточим наше внимание на увеличении нашей операционной маржи и ROIC, увеличении рыночной доли в США и повышении акционерной стоимости». Без учета этого расхода EBIT могла бы улучшиться на 7% г/г до $3 млрд, а рентабельность EBIT на 50 б.п. до 12,7% г/г.

Ритейлер товаров для дома и ремонта понизил диапазон прогноза по выручке за весь 2022 ф.г. до $97–98 млрд (ранее: $97– 9 млрд), но улучшил прогноз по скорр. прибыли до $13,65–13,8 на акцию (ранее: $13,1 – 13,6). Причина снижения прогноза по годовой выручке заключается в более негативном ожидании динамики сопоставимых продаж по итогам года: теперь менеджмент ждет снижения LFL-продаж на 0-1% г/г (ранее: рост на 1% - снижение на 1% г/г).

Мы нейтрально оцениваем вышедшую отчетность и подтверждаем целевую цену акций Lowe’s на конец 2022 года в размере $266,87 на акцию, апсайд – 27,8%, рейтинг – «Покупать». Замедление темпов прироста выручки объясняется эффектом высокой базы: бизнес показал сильный рост во время пандемии. Улучшение эффективности операционной деятельности является положительным фактором.

Отметим, что с начала года компания провела достаточно агрессивный выкуп акций на сумму $11,8 млрд и выплатила дивиденды на $1,8 млрд, что увеличило дефицит акционерного капитала до $13,3 млрд с дефицита в $5,1 млрд на начало года. По текущей программе выкупа акций остаток составляет $7,8 млрд (6% от капитализации).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter