Внимание рынка от британского бюджета переходит к ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание рынка от британского бюджета переходит к ФРС

17 ноября 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Акции и фунт падают после обнародования проекта бюджета Великобритани

Назойливая рецессия и опасения по поводу процентных ставок заставили европейские рынки пошатнуться в четверг, а фунт упал, поскольку Британия пыталась оставить позади свой недавний провальный финансовый эксперимент с помощью строгого бюджета.

Утренний оптимизм по поводу Siemens и возможного замедления темпов подъема ставки Европейским центральным банком сменился усилением продаж в Европе, при этом Уолл-стрит, как ожидается, также откроется на 1% в минусе.

Эта смена настроя также была вызвано возобновлением разговоров политиков ФРС о том, что ставки могут вырасти еще больше. Это же привело к росту доллара на 0,7% после недавнего падения на 7% и снова взволновало рынки государственного долга.

Фунт стерлингов подешевел с 1,193 до 1,1798 доллара по отношению к доллару в Лондоне к тому времени, когда министр финансов страны Джереми Хант представил свой новый бюджетный план на 55 миллиардов фунтов стерлингов (64,93 миллиарда долларов), предусматривающий повышение налогов и сокращение расходов.

Он и премьер-министр Риши Сунак надеются, что это восстановит доверие после того, как необеспеченные планы бывшего премьер-министра Лиз Трасс по снижению налогов вызвали повсеместную панику, отправили фунт к рекордно низкому уровню и вынудили Трасс уйти в отставку всего через 50 дней у власти.

Управляющий портфелем DoubleLine Билл Кэмпбелл сказал, что восстановление фунта за последний месяц означает, что основные параметры нового бюджета, вероятно, уже учтены, и что опыт Великобритании вполне может быть отражен в других странах, особенно в условиях надвигающейся рецессии и продолжающегося энергетического кризиса.

"Рынок, по сути, сказал правительству Великобритании, что он не собирается принимать ничего слишком агрессивного в плане фискального стимулирования", - сказал Кэмпбелл.

"Похоже, мы вступаем в довольно рискованную среду", - добавил он, имея в виду вероятность того, что страны ЕС попытаются увеличить объем своих заимствований в следующем году и увидят рост социальных расходов. "Я думаю, весьма вероятно, что мы могли бы увидеть некоторые повторения того, что произошло в Великобритании".

Фьючерсы на Уолл-стрит показали незначительную передышку позже, когда S &P 500 и Nasdaq упали более чем на 1%.

Только что вышедшие данные по заявкам на пособие по безработице показали, что заявки на пособие по безработице упали на прошлой неделе, показывая, что массовые увольнения остаются низкими, а рынок труда по-прежнему напряжен, несмотря на агрессивное повышение ставок ФРС для охлаждения спроса.

Трейдеры также внимательно изучат выступления представителей ФРС в четверг на предмет намеков на повышение ставок. Все региональные президенты ФРС Рафаэль Бостич, Лоретта Местер и Нил Кашкари должны выступить с речью.

Ястребиные высказывания в среду вызвали сомнения в изменении политики, поскольку президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли - до недавнего времени одна из самых "голубиных" чиновников - заявила, что пауза не обсуждается и что "где-то между 4,75 и 5,25 кажется разумным местом" для ФРС, чтобы стремиться к пику по ставкам.

Денежные рынки дают 93%-ную вероятность того, что ФРС замедлит повышение ставки до половины пункта 14 декабря, с 7%-ной вероятностью еще одного повышения на 75 базисных пунктов. Трейдеры по-прежнему ожидают, что конечная ставка приблизится к 5% к следующему лету, по сравнению с текущей учетной ставкой в 3,75-4%.

На фоне восстановления индекса доллара курс евро упал до 1,0335 доллара. Чувствительные к риску австралийский доллар и бразильский реал упали более чем на 1%, а китайский юань ослаб на 0,35%, поскольку новые случаи заболевания COVID вызвали опасения, что чиновники могут распорядиться о новых карантинах.

Японская иена упала до 139,85 за доллар, хотя это все еще было довольно близко к самому высокому уровню за три месяца. Доллар упал на 3,7% на прошлой неделе, когда данные по потребительской инфляции в США за октябрь оказались ниже, чем ожидалось.

"Комментарии ФРС, как и устойчивые показатели расходов, мало помогли тем, кто ожидал неминуемого разворота", - написал Тед Ньюджент, экономист National Australia Bank, в записке для клиентов, в результате чего рынки прониклись осторожностью.

Азия была мрачной ночью, после того как сигналы от Micron Technology об избыточных запасах и вялом спросе привели к росту акций производителей чипов, а более высокие, чем ожидалось, розничные продажи в США в среду показали, что Федеральная резервная система вряд ли ослабит свою борьбу с инфляцией.

Все это усилило опасения по поводу экономических перспектив, поскольку кривая доходности казначейских облигаций США остается сильно перевернутой на европейских торгах, что говорит о том, что инвесторы готовятся к рецессии.

Кривая 2 /10 лет закрылась ниже -60 б.п. впервые с 1982 года, "что вызывает беспокойство, если учесть ее историческую точность в качестве ведущего индикатора рецессий", - сказал Джим Рид из Deutsche Bank.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся снижением на 1,15% после того, как акции технологических компаний упали на целых 4%. Акции материкового Китая также пошатнулись, а "голубые фишки" там упали на 0,5% после роста на 10% в этом месяце.

Японский Nikkei потерял 0,35%, а южнокорейский Kospi упал на 1,4%, каждый из которых был вызван сокращением числа крупных игроков на рынке чипов на волне уныния Micron.

На рынках облигаций и сырьевых товаров перетягивание каната между растущими ставками и рисками рецессии привело к тому, что доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с шестинедельного минимума до 3,76%, а доходность двухлетних облигаций превысила 4,43%.

Однако никель, медь и олово сильно подешевели, поскольку промышленные металлы пострадали. Золото подешевело примерно до 1760 долларов за унцию по отношению к укрепившемуся доллару, а нефть подешевела еще на 1%, поскольку возобновление некоторых поставок российской нефти и рост числа случаев заболевания COVID в Китае также повлияли на настроения.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter