Проблемы Intel все глубже от квартала к кварталу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы Intel все глубже от квартала к кварталу

18 ноября 2022 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр
По результатам 3-го квартала Intel не смогла предложить рынку новых аргументов в пользу роста акционерной стоимости, став жертвой продолжающегося глобального снижения продаж ПК. В то же время очередное снижение прогноза по CapEx на 2022 год, отрицательная операционная прибыль, а также возможный перенос релиза новых процессоров компании на 2024 год стали следующими негативными сигналами для инвесторов.

Мы понижаем рейтинг акций Intel с «Держать» на «Продавать» и целевую цену с $ 35 до $ 25. Потенциал дальнейшего снижения — 15,3% без учета дивидендов.

Intel — американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, интегральные схемы, чипы памяти, решения для беспроводной связи. Intel работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Проблемы Intel все глубже от квартала к кварталу


Глобальный рынок ПК продолжает устойчивое снижение. За 9M22 продажи ПК снизились на 13% г/г, а целевой рынок для Intel упал еще сильнее — на 14,1% г/г. С учетом слабого потребительского спроса динамика может усугубиться в праздничном 4Q.

Цель по CapEx на 2022 год снизилась до $ 21 млрд с изначальных $ 27 млрд. Компания второй квартал подряд фиксирует отрицательную операционную прибыль, в связи с чем способности Intel генерировать наличность для финансирования высокого CapEx ограничены. Отдачи от текущих вложений по-прежнему нет. Более того, Intel может перенести релиз Meteor Lake, своего первого чипа по техпроцессу 7 нм, с 2023 на 2024 год и частично отдать его на «аутсорс» TSMC, что вызывает вопросы и к эффективности подскочивших вложений Intel в НИОКР.

Компания является главным претендентом на федеральные субсидии США. Chips and Science Act на $ 52 млрд, принятый Конгрессом США в августе, подразумевает финансирование 13 новых фабрик по производству чипов в США (не более $ 3 млрд на один проект). Intel как один из ведущих американских производителей надеется получить минимум $ 12 млрд субсидий на строительство двух фабрик в Аризоне и еще двух будущих проектов в штате Огайо. Тем не менее мы отмечаем, что список претендентов довольно широк, в связи с чем нет никаких гарантий получения Intel указанной суммы.

В базовом сценарии мы ожидаем, что Intel увеличит дивиденд в 2023 году с $ 1,46 до $ 1,48 на акцию, это отражает доходность NTM 5,01%. Прогнозная норма выплат при этом составит около 79%. На фоне столь высоких значений мы не исключаем, что менеджмент Intel может принять решение о сокращении дивидендов или их сохранении на уровне 2022 года.

Компания выглядит переоцененной по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023 год. Intel, по нашим расчетам, торгуется на 15% выше средней оценки по аналогам.

Среди рисков для компании — дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках, а также недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании. В то же самое время до появления значимой отдачи от инвестиций компании в НИОКР мы не видим существенных драйверов для роста акционерной стоимости Intel.

Описание эмитента

Intel — американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы), интегральные схемы, энергонезависимая память и твердотельные накопители, решения для беспроводной связи. Intel преимущественно работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Центральным подразделением Intel является Client Computing (50% выручки), отвечающее за производство продуктов для персональных компьютеров. Группа дата-центров и ИИ (31% выручки) — второй по значимости сегмент, отвечающий за выпуск программного и аппаратного обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Еще один отчетный сегмент — группа сетевых платформ (13% выручки), которая производит программируемые платформы для сетей и периферийных устройств. Ключевые клиенты компании — Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, LG, Razer и Samsung.

Важнейшим рынком сбыта для компании является Китай, где реализуется около 27% продукции. Кроме того, 18% продаж приходится на Сингапур, еще 18% — на США, 17% — на Тайвань и 20% — на остальные рынки.

Акционерный капитал компании состоит из 4 106 млн акций. Ведущие акционеры Intel — Vanguard Group (8,76%) и Blackrock (5,40%). Free float составляет 99,92%.

Узнайте больше о компаниях США на еженедельном эфире учебного центра «Финам», зарегистрируйтесь на вебинар.

Перспективы и риски компании

- Глобальный рынок ПК продолжает показывать ниспадающий тренд. После скачка глобальных продаж персональных компьютеров в 2020 (+13,4% г/г) и 2021 (+14,8% г/г) годах в 1-м полугодии 2022 года рынок заметно остыл и показал снижение на 9,7% г/г. В 3-м квартале тренд усугубился: согласно данным Canalys, продажи ПК рухнули на 18% г/г. Картина для ключевого подразделения Intel, Client Computing, становится еще хуже при взгляде на структуру продаж по основным игрокам. Единственными крупными компаниями, которые продолжают показывать рост продаж ПК в годовом выражении по итогам 9М22, стали ASUS и Apple — последняя практически полностью отказалась от продукции Intel. Исходя из этого, при снижении продаж ПК на 13,0% г/г за 9М целевой рынок для Intel упал еще сильнее — на 14,1% г/г.



Такой тренд объясняется выходом глобальной экономики из локдаунов, которые подогревали спрос на ПК, а также нарушениями цепочек поставок. Кроме того, сказалась и инфляция, которая привела к росту цен на персональные компьютеры и, как следствие, снижению покупательской активности. При сохранении подобной динамики Intel продолжит испытывать проблемы.

- Intel испытывает колоссальную нагрузку на денежный поток. Во-первых, стоит отметить сохраняющийся огромный технологический разрыв между Intel и TSMC/Samsung. Согласно инсайдерам ECSM, компания снова может перенести релиз Meteor Lake, своего первого чипа по техпроцессу 7 нм, с 2023 на 2024 год, в то время как тайваньская и корейская компании уже начали производство чипов по техпроцессу 3 нм. Кроме того, Meteor Lake будет частично сделан на базе TSMC, которая изготовит плитки SoC и ввода-вывода, а также кристалл встроенной графики.

Чтобы догнать TSMC и Samsung по уровню технологий и вернуть утраченные лидерские позиции в фаундри-сегменте, Intel развернула масштабную инвестиционную программу и нарастила затраты на НИОКР. Только в 2022 году Intel потратит на CapEx $ 21 млрд при изначальном прогнозе $ 27 млрд, который постепенно снижался на каждом из конференц-коллов компании в течение года. В 2023–2024 гг. Intel планирует направлять на инвестиции 35–40% выручки с дальнейшим снижением показателя до 25% от продаж. Аналогичная динамика прогнозируется и по затратам на НИОКР, которые, по прогнозам, будут занимать в среднем 25% выручки до 2025 года. Пока признаков отдачи от этих инвестиций не прослеживается. Более того, мы считаем, что IPO Mobileye открывает перспективу дальнейшей «оптимизации» портфеля активов Intel с целью укрепления финансовых показателей.

- Компания является главным претендентом на федеральные субсидии США. Chips and Science Act на $ 52 млрд, принятый Конгрессом США в августе, подразумевает финансирование 13 новых фабрик по производству чипов в США (не более $ 3 млрд на один проект). Intel как один из ведущих американских производителей надеется получить минимум $ 12 млрд субсидий на строительство двух фабрик в Аризоне и еще двух будущих проектов в штате Огайо. Тем не менее мы отмечаем, что список претендентов довольно широк (TSMC, Samsung, Micron, Texas Instruments, Analog Devices и т. д.), в связи с чем нет никаких гарантий получения Intel указанной суммы.

- Среди рисков для компании — дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках и недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании. В то же время до появления значимой отдачи от инвестиций компании в НИОКР мы не видим существенных драйверов для роста акционерной стоимости Intel.

Выплаты акционерам

В базовом сценарии мы ожидаем, что Intel увеличит дивиденд в 2023 году с $ 1,46 до $ 1,48 на акцию, что отражает доходность NTM 5,01%. Прогнозная норма выплат при этом составит около 79%. На фоне столь высоких значений мы не исключаем, что менеджмент Intel может принять решение о сокращении дивидендов или их сохранении на уровне 2022 года.



Финансовые показатели

Intel в Q322 смогла немного улучшить свои результаты относительно Q222, но назвать их успешными по-прежнему тяжело. Контроль валовых затрат позволил вывести валовую рентабельность на 42,6% с 36,5% кварталом ранее, но это все еще заметно ниже 56,0% в Q321. Кроме того, на отрицательной территории осталась операционная рентабельность (-1,14%) компании. Главная проблема для Intel — по прежнему слабая динамика на рынке ПК, которая сильно ограничивает доходы двух ключевых подразделений, Client Computing и Группы дата-центров и ИИ. Результаты по-прежнему больно бьют по денежному потоку Intel, что вынудило сократить план по годовому CapEx на 2022 год с $ 23 млрд до $ 21 млрд.
По нашим расчетам, коэффициент «Чистый долг / EBITDA» Intel вырос до 0,8х, что немного выше среднего значения по полупроводниковому сектору (0,4х). Все облигации Intel имеют фиксированный купон, в связи с чем защищены от цикла увеличения процентных ставок в США. В связи с этим мы оцениваем долговую нагрузку Intel как низкую.

Intel: ключевые данные отчетности, млн $



Intel: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $



Оценка

Для анализа стоимости акций Intel мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $ 104,0 млрд, или $ 25,0 на акцию, что на 15% меньше текущих уровней. Исходя из этого, мы понижаем рейтинг акций Intel с «Держать» до «Продавать».

Intel: оценка капитализации по мультипликаторам



Intel: показатели оценки



Средневзвешенная целевая цена акций Intel по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 28 (даунсайд — 5%), а рейтинг акции равен 2,7 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками BNP Paribas составляет $ 25 («Продавать»), Wedbush Securities — $ 23 («Продавать»), Evercore — $ 30 («Держать»).

Акции на фондовом рынке

С начала 2022 года акции Intel смотрятся хуже широкого рынка, что кажется оправданным с учетом результатов компании. Акции Intel за период упали на 43%, S&P 500 снизился на 17%, а NASDAQ Composite полегчал на 29%.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Intel ушли ниже сопротивления на $ 30,3 и все еще выглядят перегретыми по стохастическому осциллятору, в связи с чем не исключено снижение к уровню 50-дневной средней, на $ 27,8 и ниже.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter