Обзор рынка природного газа Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка природного газа Европы

18 ноября 2022 ЦентроКредит | Природный газ
Обзор рынка природного газа Европы

Рынки природного газа сталкиваются с высокой сезонностью спроса, учитывая высокое потребление, связанное с отоплением в зимний период. В результате, столкнувшись со значительным дефицитом предложения, подобным тому, с которым столкнулась Европа в этом году, самая большая проблема возникает летом, в то время, когда необходимо заполнять хранилища. Вследствие этого цены летом, вероятно, должны быть самыми высокими, чтобы снизить спрос и привлечь дополнительные объемы СПГ. В случае успеха этот процесс приводит к снижению цен зимой, поскольку при средней погоде ожидается, что рынок выдержит последовательный рост спроса и к концу сезона у него останется достаточно запасов. Исключительно мягкая погода, наблюдавшаяся в Северо-Западной Европе с октября, усугубила эту динамику, что привело к резкому падению цен на газ даже раньше ожиданий.

Сочетание более мягкой погоды, потребительских сбережений и слабого импорта СПГ в Китай (в результате чего в Европу поступает больше поставок) помогло восполнить объем хранения, который значительно защищает Северо-Западную Европу от холодных погодных явлений в этом сезоне и позволяет летом 2023 года балансировать на более высоком уровне спроса, чем ожидалось ранее. В частности, спрос на газ в Северо-Западной Европе может значительно превысить предыдущие ожидания на лето без ущерба для того, чтобы к концу октября хранилища газа были заполнены на 90%. Есть риски, что вследствие, цена на газ TTF летом 2023 года будет ниже ожиданий на порядка 40–50 евро/МВтч.

На наш взгляд, для сбалансирования текущих прогнозов на 2023 год необходимо дополнительное смягчение фундаментальных показателей, например, сохранение более теплой, чем в среднем, погоды до конца зимы или еще один год слабого роста в Китае.

Касаемо предложения, несмотря на отложенный перезапуск экспортного предприятия Freeport LNG мощностью 60 млн куб. м в сутки в США в декабре (самое раннее), мы ожидаем объемы импорта СПГ в Европу в период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года на уровне 240 — 250 млн куб. м в сутки. Это обусловлено ожидаемым снижением импорта в Китай в конце года и ожидаемой более высокой долей Северо-Западного региона в общем объеме европейского СПГ.

В частности, слабый экономический рост Китая поддерживал его спрос на газ на низком уровне в течение всего года, позволяя внутренним хранилищам газа оставаться значительно выше нормы без необходимости импортировать весь законтрактованный СПГ. Учитывая последние данные о внутреннем спросе на газ, а также объемы поставок СПГ в Китай, мы ожидаем, что возобновление работы в Китае со 2 квартала 2023 года способствует возврату импорта СПГ на уровень 2021 года, что в конечном итоге приведет к снижению импорта СПГ в Северо-Западную Европы в 2023 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что зима, вероятно, закончится с ожидаемым средним уровнем запасов, лето 2023 года открывает еще один сезон пополнения запасов — с еще более жесткими поставками в годовом исчислении — поскольку поставки по «Северному потоку-1» начали сокращаться только 22 июня. Задача еще раз увеличить запасы по крайней мере на 90% в этих условиях, по нашему мнению, возобновит ощущение необходимости большего сокращения спроса.

Сочетание повышенного числа факторов, воздействующих на рынок, и ограниченной ценовой эластичности спроса создает условия, в которых не требуется много усилий, чтобы значительно изменить цены на газ. Рассмотрим основные риски для баланса.

Погода остается основным риском в будущем. Оставшаяся часть зимы, более холодная, чем в среднем, с одним стандартным отклонением, все равно повлияет на зимние запасы более чем на 6 млрд. куб. м.

Китай вновь открывается. Чем дольше откладывается повторное открытие, тем ниже потребление СПГ Китаем, поскольку промышленная активность остается основным фактором спроса на природный газ. Если рост импорта СПГ в Китай в 2023 году будет низким, это приведет к увеличению доступности СПГ для Европы, что сократит потребность в снижении спроса летом, что может привести к снижению ожидаемой цены на газ TTF на 40 – 50 евро/Мвтч.

Обзор рынка природного газа Европы

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter