Как Европа заменяет российскую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Европа заменяет российскую нефть

20 ноября 2022 Промсвязьбанк | Нефть

5 декабря 2022 года вступает в силу эмбарго на морские поставки сырой нефти из России в страны Европейского Союза. Кто же станет основным поставщиком нефти в страны ЕС?

Поскольку европейские нефтеперерабатывающие заводы стремятся быстрее диверсифицировать ввоз сырья, наиболее привлекательным поставщиком видится Норвегия, благодаря короткому транспортному плечу. Так, по заявлениям Equinor, страна уже в декабре сможет нарастить экспорт нефти с нового месторождения Johan Sverdrup до 0,64 млн барр./сут., что составляет около 55% морских поставок нефти в ЕС из России в октябре текущего года.

Вторым ключевым поставщиком выступают страны Ближнего Востока – Саудовская Аравия и Ирак, которые нарастили экспорт нефти в ЕС, поскольку замедлили (или вообще сократили) свои поставки на азиатский рынок, в связи с ростом вывоза сырья из России. Однако в перспективе ближневосточные партнеры не будут готовы терять премиальный рынок Азии.

Следующим вариантом замены объёмов российской нефти могут стать Бразилия и Ангола, которые, как и ближневосточные страны, сократили экспорт в Китай, перенаправив его в страны Европейского Союза. Тем более, что и химический состав и бразильской, и ангольской нефти сопоставим с российской Urals.

Таким образом, некоторая альтернатива российской нефти у стран ЕС есть. Но в каком реально объеме будет замещена российская нефть - покажет время. Пока исходим из того, что Россия будет наращивать поставки в Азию, но плавно, за счет перенаправления выпадающих объемов в связи с европейскими санкциями. При этом ожидаем, что их долгосрочная склонность к покупкам не ослабнет - риски будут компенсированы скидками.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter