Итоги недели на рынке РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели на рынке РФ

21 ноября 2022 Литвинов Владимир
Невнятной динамикой закончил рынок эту неделю. Индекс Мосбиржи потерял 0,5%, а большинство акций оказались в красной зоне. Корпоративный новостной фон умеренный, без потрясений, однако ситуация с Польшей поубавила пыл быков, которые так и оставили индекс вблизи «магнитного» уровня в 2200 п.

Сезон корпоративной отчетности в самом разгаре. Мы с вами разбираем компании и видим, что 2022 год пройдет под знаком рекордной прибыли для одних и умеренно положительной динамики для других. Это ли не повод для роста? Но тут нужно понимать, что рынок тонкий и любые новостные потрясения могут в считанные дни вернуть индекс на февральские минимумы. Аккуратнее!

Компании нефтегазового сектора за неделю дружно ушли в коррекцию. Белой вороной (точнее зеленой) становится Газпромнефть — этакая дивидендная фишка на рынке РФ. Компания в декабре закроет реестр акционеров с доходностью в 15,2%. На фоне теряющей 5% Роснефти или 2% Татнефти, дочка Газпрома растет на 0,9%.

В лидерах роста недели оказались две неоднозначные идеи. С одной стороны инвесторы приободрились в бумагах Детского мира после упоминания цены выкупа. Напомню, что около 5% акций будет выкуплено, остальные будут забирать по рыночной цене, и где она окажется к моменту оферты неизвестно. По компании без идей.

С другой стороны у нас Qiwi, инсайдеры которой разбушевались и всего за пару дней подняли цены на 21,3%. Поводом послужил хороший отчет компании. Только вот он вышел в пятницу вечером, а разгонять акции начали еще в среду. Итоги пятницы ожидаемо отрицательные. Все те же инсайдеры воспользовались поговоркой — «Покупай на слухах (в их случае на закрытой информации), продавай на новостях. Так и случилось. И тут возникает резонный вопрос — Кто будет наказан? Вопрос, кстати, риторический.

На прошедшей неделе разобрал для вас Позитив, Юнипро и ряд дивидендных идей. На следующей (айтишной) неделе вас ждет еще порция свежих разборов. Сейчас очень важно держать руку на пульсе.

Итоги недели на рынке РФ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter