Нефть может подорожать после вступления в силу последних санкций ЕС в отношении России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может подорожать после вступления в силу последних санкций ЕС в отношении России

21 ноября 2022 Dow Jones Newswires | Нефть
Затем, как только страны, не входящие в G-7, «разберутся со своей логистикой», цены на нефть, вероятно, снизятся.

Запрет Европейского Союза на импорт российской нефти морским путем, наряду с планом «Большой семерки» ограничить цены на нефть из России в начале следующего месяца, не гарантирует, что цены на сырье будут расти надолго или что поставки будут сокращаться в ближайшие дни.

«Сами по себе санкции в отношении России должны положительно сказаться на ценах», — говорит Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик Kpler в Северной и Южной Америке. Однако они могут иметь ограниченный эффект, поскольку российские баррели «перенаправляются, а не выводятся с рынка», в то время как ограничение цен по-прежнему сопряжено с такой неопределенностью, что его влияние может быть «приглушено из-за обходных путей или может быть просто неэффективным».

Мировые цены на нефть марки Brent держатся ниже 100 долларов за баррель с конца августа, снизившись почти на 33% по состоянию на 15 ноября с годового максимума в 139,13 доллара в марте.

Цены могут вырасти в течение нескольких недель после введения запрета и ограничения цен 5 декабря, говорит Викас Двиведи, глобальный нефтегазовый стратег Macquarie Group.

Однако после периода корректировки, который может длиться от трех до шести недель, чтобы найти новые источники доставки, капитала и страхования, нефть может вернуть премии, которые она накопила с даты внедрения запрета, говорит он.

Восьмой пакет санкций ЕС против России, включая запрет на импорт российской морской нефти, закладывает основу правовой базы для введения предельных цен G-7. Санкции ЕС также включают запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.

Международное энергетическое агентство подсчитало, что запрет ЕС на экспорт нефти из России сократит российский экспорт нефти на 1,1 миллиона баррелей в день.

«Не будет штрафа с точки зрения ограничения цен на баррели, которые загружены на танкеры до 5 декабря, но выгружены позже», — говорит Смит из Kpler, который отмечает, что «окончательный срок» поставки — 19 января.

Ожидается, что российский морской экспорт сырой нефти будет преимущественно перенаправлен из ЕС в Азию, поэтому «не должно быть слишком большого немедленного влияния на цены, когда санкции в отношении России вступят в силу».

Осталось чуть больше пары недель, а ограничение цен еще не установлено. По словам Смита, она может находиться в диапазоне 65 долларов за баррель, что будет означать большую скидку, чем в настоящее время для Urals, наиболее распространенного экспортного сорта нефти из России, по сравнению с мировым эталоном сырой нефти.

По словам Самира Мадани, соучредителя базирующейся в США исследовательской фирмы, занимающейся отслеживанием судов, логика G-7 заключается в том, чтобы установить фиксированное число для ограничения цен, что «укрощает рынок нефти» и ограничивает размер прибыли, которую получит Россия.

Однако, вероятно, в последующие дни и недели рынок обнаружит, что Индия и Турция быстро сократили импорт ближневосточной нефти в пользу большего количества российской нефти, говорит Мадани, отмечая, что Турция уже увеличила импорт из России в четыре раза в годовом исчислении за период с августа по сентябрь.

Мадани говорит, что клиенты России, не входящие в G-7, скорее всего, «будут импортировать дешевую российскую нефть, перерабатывать ее и продавать G-7 с большой прибылью». По его словам, это, вероятно, не вызовет большого отката, учитывая, что ситуация по-прежнему означает, что Россия недополучит свою прибыль и позволит продуктам переработки выйти на рынок.

В целом, Мадани ожидает, что в начальном хаосе из-за запрета и ограничения цен на российскую нефть цены на этот товар окажутся в «трехзначном диапазоне» к концу года.

Затем, как только страны, не входящие в G-7, «разберутся со своей логистикой», цены на нефть, вероятно, снизятся.

https://www.dowjones.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter