Фондовый рынок Непала: голубые фишки с нереальной доходностью и запрет коротких продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок Непала: голубые фишки с нереальной доходностью и запрет коротких продаж

22 ноября 2022 finversia.ru Мамчиц Роман
Непал – самая высокогорная в мире страна и одна из самых нищих. Это не мешает ряду акций местного фондового рынка иметь немыслимую ни по каким меркам доходность, а правительству – открывать вторую биржу. Подобные болезни роста могут отвернуть от рынка иностранных инвесторов, но нельзя игнорировать правительственные усилия по оздоровлению.

Фондовый рынок Непала представлен единственной в стране Непальской фондовой биржей NEPSE в Катманду. Ее акционерами являются:

Фондовый рынок Непала: голубые фишки с нереальной доходностью и запрет коротких продаж


Появление и история фондового рынка в Непале. История рынка капитала в Непале восходит к 1936 году, когда начались внебиржевые торги акциями компании Biratnagar Jute Mills, Ltd. В 1937 году был создан первый банк Tejarath для предоставления займов государственным служащим. Позже он был преобразован в Nepal Bank Ltd. В 1974 году правительство Непала объявило о своей промышленной политике, в соответствии с которой был создан Центр маркетинга ценных бумаг. Первоначально там торговались только государственные облигации развития и национальные сберегательные облигации. Затем стали торговаться корпоративные ценные бумаги нескольких компаний. Правительство обладало, фактически, монополией на рынок ценных бумаг. Затем, в 1976 году, был создан Центр торговли ценными бумагами. В 1984 году вступил в силу Закон о торговле ценными бумагами.

В 1990-1991 годах Временное правительство инициировало программу финансовой реформы. В соответствии с ней в Непале появились Гражданский инвестиционный фонд и NIDC Capital Markets Ltd. Это были механизмы коллективного инвестирования в корпоративные ценные бумаги. Они были необходимы для успешного проведения приватизации и экономической либерализации. Итогом такой политики стало то, что в 1993 году правительство разделило Центр торговли ценными бумагами на регулятор – Совет по ценным бумагам Непала, и собственно Непальскую фондовую биржу NEPSE.

Непальская фондовая биржа открыла для торгов свою площадку 13 января 1994 года. Торги велись с полночи до 2 часов дня. 24 августа 2007 года NEPSE внедрила механизм электронных торгов.

Число эмитентов и капитализация. По состоянию на май 2022 года капитализация фондовой биржи NEPSE, составляла 334 357 крор непальских рупий ($26 млрд). зарегистрирована 191 компания. По состоянию на октябрь 2022 года в Непале насчитывается 97 брокеров, совершающих операции с ценными бумагами на Непальской фондовой бирже.

Непальская фондовая биржа рассчитывает собственный индекс NEPSE, взвешенный по капитализации эмитентов.

Классификация рынка. Непал относится к категории наименее развитых рынков. Это обуславливает относительно низкий уровень иностранных инвестиций на его фондовой бирже.

В Непале с прошлого года идут дискуссии между политическими партиями о целесообразности существования в стране фондового рынка. Правящая Коммунистическая партия Непала, которая во многом состоит из маоистов, допустила в конце 2021 года ряд оскорбительных высказываний по поводу инвестиций в акции. После этого заявления индекс NEPSE постепенно снижался. В частности, председатель КПН-маоистского центра пояснил, что очень правильно называть рынок капитала развитой формой империализма.

Вместе с тем, высшее руководство партии дало понять, что она проявит сознательную инициативу и приложит усилия для защиты инвестиций инвесторов в нынешний непальский капитал и фондовый рынок, а также для защиты интересов еще более мелких инвесторов. По мнению, обнародованному КПН, фондовый рынок способствует экономическому росту за счет увеличения уровня инвестиций и производительности. Министр финансов призвал инвесторов вкладывать средства, выбирая компанию, которая обеспечит долгосрочные выгоды, и воздерживаться от краткосрочных инвестиций.

Летом 2022 года Совет по ценным бумагам Непала предложил допускать нерезидентов непальского происхождения на фондовый рынок. В основном, это рабочие-мигранты. Предлагаемая политика резервирует 10% при продаже акций IPO в Непале для этой категории населения. Для этого SEBON внесет поправки в Положение о регистрации и выпуске ценных бумаг. В первую очередь, эта схема предназначена для признания их вклада в страну и легального перевода денежных средств, а также для обеспечения дальнейшего расширения рынка капитала.

В сентябре SEBON выдвинул свой план по лицензированию новых компаний. Регулятор одобрил поправку к Положению о рынках ценных бумаг 2007 года и отправил ее в министерство финансов для окончательного утверждения. В предлагаемом положении новая компания фондовой биржи должна иметь капитал как минимум в размере 3 миллиардов рупий по сравнению с существующей капитальной базой в 50 миллионов рупий. Это, естественно, облегчит проникновение эмитентов на фондовый рынок Непала, в первую очередь, компаний малого и среднего бизнеса.

В сентябре регулятор рассмотрел возможность увеличения количества бирж и брокерских контор. Он после долгих обсуждений решил выдать лицензии новой фондовой бирже, товарным биржам и брокерским фирмам. На данный момент только Непальская фондовая биржа торгует в стране ценными бумагами. Ссылаясь на растущий объем торговли акциями в последнее время, назрела необходимость выдачи лицензии новому игроку рынка. Десять лет назад четыре фирмы зарегистрировали в SEBON заявки на получение разрешения на открытие новых фондовых бирж. Пока одобрена только одна заявка, но регулятор допускает возможность, что заявки будут приниматься и дальше.

Аналогичным образом регулятор открыл лицензии для двух товарных бирж. Помимо этого, подали заявки на получение аналогичных лицензий еще 6 компаний. Но на данный момент в стране нет регулятора, который следил бы за товарным рынком, что осложняет эти планы и их перспективы.

Аналогичным образом регулирующий орган также активизировал меры по выдаче лицензий новым биржевым маклерам. В настоящее время в сегменте работают 50 брокерских фирм, но регулятор дал возможность ускорить процесс рассмотрения новых заявок на их открытие. Сейчас руководство SEBON намерено внести изменения в регламент и выдавать лицензии без рекомендации Непальской фондовой биржи. Для этого требуется пересмотр положений, упомянутых в Приложении 4 действующих Правил торговли ценными бумагами. В Законе о ценных бумагах четко указано, что для членства на рынке ценных бумаг требуется разрешение биржи. Подобная законодательная реформа, видимо, связана с тем, что непальский регулятор стремится к открытию новых фондовых бирж, что положит конец монополии Непальской фондовой биржи.

Положительным фактором для развития рынка также является то, что SEBON планирует отменить положение об остановке торговли акциями компаний на неопределенный срок вплоть до получения разрешения, если они выберут процесс слияния или поглощения. Теперь срок будет фиксированным: 15 рабочих дней. Вместе с тем, в проекте нового положения сохранился срок завершения процесса слияния или поглощения в течение шести месяцев. Правление выпустило первоначальный проект руководящих принципов и запросило предложения у заинтересованных сторон. Пересмотр связан с тем, что инвесторы выразили свое недовольство приостановкой торгов акциями таких компаний, поскольку вынуждены были для снижения риска продавать эти акции, даже несмотря на высокую прибыльность эмитентов. На бирже же инициатива исходила от акционера Nepal Rastra Bank. Считается, что срок не более 15 рабочих дней достаточен для проведения таких работ, как сверка акций, перерегистрация ценных бумаг, дематериализация и листинг ценных бумаг. Кроме того, регулятор готовится принять положение о том, что если название организации не будет изменено, то торговля акциями организации не будет остановлена.

Довольно дискуссионный характер имеет инициатива непальского регулятора по повышению лимита маржинального кредита, поскольку она может придать рынку чрезмерную спекулятивность, к чему население финансового неграмотного Непала вряд ли готово. Лимит повысится с 50% до 70%. Инвесторы в акции теперь могут получить до 70% маржинального кредита от биржевых маклеров. Теперь биржевые маклеры берут всего 30% в качестве маржи от оценки акций, принадлежащих инвесторам. Брокерские фирмы теперь могут учитывать рыночные цены акций в среднем за последние 120 дней или последнюю рыночную цену, в зависимости от того, какая из них ниже, для выдачи кредитов. Ранее порог сохранялся на уровне оценки акций, усредненной за последние 180 дней. Брокерские фирмы могут свободно устанавливать свои процентные ставки по маржинальному кредиту. Однако они должны предварительно информировать Непальскую фондовую биржу и регулятор о процентных ставках, которые они взимают со своих клиентов.

В сентябре 2022 года к процедуре IPO было добавлено для одобрения трех компаний: 7 250 000 акций Modi Energy Limited, 1 23 00 000 акций Sonapur Minerals and Oil Ltd и 1 627 750 акций Menchhiyam Hydropower Power Ltd.

В ноябре компания Peoples Hydropower Company Limited выпустила 56 06 390 акций на сумму 56,06 крор рупий в рамках первичного публичного предложения. Из общего количества 56 06 390 единиц; 3% от общего количества размещенных акций, т.е. 168 190 штук, было зарезервировано для сотрудников компании и 5% от общего количества размещенных акций, т.е. 280 320 штук, было зарезервировано для взаимных фондов. Остальные 51 57 880 единиц предназначались для публичных торгов. Менеджером по выпуску IPO назначена компания Sanima Capital. Крупнейший текущий проект компании – создание русла реки мощностью 54 МВт в рамках проекта Super Dordi Hydropower Kha, в районе Ламджунг.

Также в ноябре состоялось IPO компании Sikles Hydro Power Limited объемом 85 00 000 акций на сумму рупий. 85 крор, 11 50 000 единиц стоимостью 11,50 крор рупий были выпущены для публичных торгов. Почти одновременно были зарегистрированы в NEPSE 4 00 000 акций Khaptad Laghubitta Bittiya Sanstha Limited. Из общего количества акций 4 00 000 единиц на сумму 4 крор рупий 1 32 000 единиц на сумму 1,32 крор рупий были выпущены для публичных торгов.

В том же месяце IPO компании Chirkhwa Hydro Power Limited добавлено в проект SEBON Pipeline. Компания выпустит 1 200 000 акций номиналом 100 рупий. Акции Chirkhwa Hydro Power Limited на сумму 12 крор для публичных торгов добавлены к IPO. Компания представляет собой специальное предприятие, созданное для разработки проекта гидроэлектростанции в русле реки Чирхва мощностью 4,7 МВт вдоль реки Чирхва в округе Бходжпур в Восточном Непале.

IPO компании Eastern Hydropower Limited было проведено в объеме 6 70 310 обыкновенных акций на сумму 6,7 крор рупий, в основном, для публичных торгов. При этом 6 70 310 единиц 2% от общего количества размещенных акций, т.е. 13 406 штук, было зарезервировано для сотрудников компании и 5% от общего количества размещенных акций, т.е. 33 515 штук, было зарезервировано для взаимных фондов.

В ноябре 2022 года на бирже утверждено новое первичное публичное размещение акций. Совет по ценным бумагам Непала одобрил IPO Kalinchowk Darsan Limited (KDL). Эта гидроэнергетическая компания рассчитывает привлечь капитал в размере 60 крор непальских рупий за счет выпуска 6 000 000 единиц акций по номинальной стоимости 100 рупий за акцию. Менеджером по выпуску IPO была назначена Nabil Investment Banking limited. Kalinchowk Darshan Limited – компания с ограниченной ответственностью, зарегистрированная 20 января 2015 года. Она предлагает создание и эксплуатацию проекта канатной дороги в Калинчуке, провинция Долаха, для перевозки пассажиров от нижней станции в долине Кури до храма Калинчук наверху.

В этом году первичные публичные размещения в Непале, видимо, не исчерпаются энергетическими компаниями. Планируется IPO Nepal Republic Media Limited, это будет первая медиа-компания на непальском фондовом рынке. Компания подала предложение регулятору о выпуске 43 53 000 акций. Она представляет собой издательство ежедневной газеты Nagarik Nepali, ежедневной газеты Republica English и еженедельной газеты Shukrabar.

Основной негативный фактор – непредсказуемость как государственной политики, диктуемой правящей Коммунистической партией, так и поведения малограмотного в финансовом плане местного населения, инвестирующего на фондовом рынке. Недавний бычий рынок Непала был полон чрезмерных спекуляций и желания заработать без приложения усилий. Второй момент Россия уже проходила в 90-е, когда рушились финансовые пирамиды. В конце концов, центральный банк Непала Rastra Bank ограничил маржинальное кредитование, что привело к низкой ликвидности и падению. Теперь он заново вводит повышенный процент маржинального кредита, что опять вызовет агрессивные спекуляции.

Большинство политиков в Непале рассматривают фондовый рынок только как азартную игру. Казалось бы, решение регулятора повысить количество бирж и брокеров улучшит финансовую грамотность, но, спрашивается, зачем нищей стране две биржи и столько брокеров? Снижение индекса NEPSE неминуемо вызовет какие-нибудь акции обманутых вкладчиков, которые во всем будут винить правительство. Как только индекс значительно снижается, как показывает практика, в Катманду происходят акции протеста и голодовки с целью сохранения капитала инвесторов. Население страны не понимает, что голодовки – не способ борьбы с медвежьим рынком и волатильностью.

Чтобы не было обвалов с последствиями в виде сидящих в центре Катманду на газонах голодающих инвесторов, Непальская фондовая биржа ограничивает короткие продажи. Также NEPSE не предоставляет рынка деривативов. Это не привлекает серьезных инвесторов, которые используют этот инструмент для хеджирования.

Введение новой фондовой биржи в Непале будет служить своей цели только в том случае, если она будет иметь положения о внутридневной торговле, коротких продажах, предоставлять множество производных продуктов (опционы и фьючерсные контракты), которые упрощают хеджирование. Ко всему прочему, слабо развита электронная система торгов.

Лучшие голубые фишки в 2021 и 2022 годах



Бросается в глаза наличие голубых фишек с нереальной не только для западного, но и для российского рынка доходностью, что не говорит о надежности инвестиций в фондовый рынок Непала.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter