Криптовалюты под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты под ударом

22 ноября 2022 finversia.ru Лейбов Владислав
За рубежом банкротятся крупнейшие криптобиржи. А в России майнинг и обращение криптовалюты планируют регулировать новым законом.

17 ноября в Госдуму был внесен законопроект, который будет регулировать майнинг криптовалют в России. Если документ оперативно примут, то он вступит в силу уже 1 января 2023 года.

Законопроект легализует майнинг криптовалюты, до этого находившийся в «серой зоне». При этом майнеры будут обязаны регулярно сообщать госорганам о добытой ими криптовалюте, декларировать полученный доход и уплачивать с него налоги. Добытая майнерами криптовалюта может быть продана только за пределами России, например, на зарубежных криптобиржах.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в ближайшее время планируется также рассмотреть законопроект об экспериментальных правовых режимах, который разрешит использование криптовалют, например, для закупки импортных товаров.

Россия входит в топ мировых стран по майнингу криптовалют. Очевидно, что кроме майнинга криптовалюты частными лицами, существует инфраструктура майнинга крупными компаниями в регионах с холодным климатом, недалеко от работающих гидро и атомных электростанций с избытком дешевой энергии. После принятия закона этот бизнес сможет легально работать на рынке.

Напомню, что действующее законодательство уже позволяет россиянам покупать и продавать, а также хранить криптовалюту. Криптовалюты признаны имуществом во всех отношениях, в том числе связанных с антиотмывочным и антикоррупционным правом. Однако запрещается использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг на территории России.

Внесенный в Госдуму законопроект в случае его принятия фактически вводит еще один запрет – на работу криптобирж и криптообменников в России, так как устанавливается запрет на рекламу или предложение в иной форме криптовалют неограниченному кругу лиц. При этом не планируется введение запрета на покупку и продажу криптовалюты в иностранной юрисдикции и частные сделки по продаже-покупке криптовалюты между гражданами.

Появление нового законопроекта совпало по времени с серьезным кризисом мировой криптоиндустрии, который сотрясает одну из ее основ – криптобиржи. Недавнее банкротство одной из крупнейших мировых криптобирж FTX, которая ранее оценивалась рынком в $32 миллиарда, стало лишь еще одним звеном в длинной цепочке череды обвалов курсов криптовалют и банкротства менее заметных участников криптовалютного рынка – Terra/Luna, Celsius, Three Arrows Capital, Voyager и других. Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид, который всего за неделю потерял 94% от своего состояния в $15 миллиардов, еще недавно пользовался огромным влиянием в криптоиндустрии. А влиятельные деловые СМИ даже провозглашали его новым Уорреном Баффетом финансового рынка. Пока неясно, какие потери понесли другие крупнейшие компании крипторынка, каково их реальное финансовое состояние и чем эта ситуация закончится для всей индустрии криптовалют в целом.

Любопытно, что криптоиндустрия сейчас повторяет те ошибки, которые ранее существовали в традиционном финансовом секторе и с которыми финансовый сектор большинства стран в значительной степени научился бороться. Например, в криптоиндустрии отсутствует кредитор последней инстанции в виде Центрального банка, который в случае возникновения паники и массового прихода клиентов за своими деньгами готов предоставить необходимую ликвидность. В криптоиндустрии возможно бесконтрольное использование повторных залогов активов, подобное тому, которое вызвало ипотечный кризис в США в 2008 году. Нет в криптоиндустрии и таких проверенных временем и кризисами требований регуляторов как наличие буфера капитала у компаний, нормативов по запасу ликвидности или регулярному прохождению стресс-тестов. Все это делает криптокомпании значительно более чувствительными к любым потрясениям на рынке, чем компании традиционной финансовой индустрии.

Если же говорить о криптовалютах в целом и их возможном применении, то любому государству довольно непросто контролировать операции пользователей с криптовалютами, многие из которых создавались специально для избежания этого контроля. Западные страны намерены осуществлять такой контроль в первую очередь через контроль криптобирж и момента конвертации криптовалюты в «обычные», фиатные деньги. Но крупнейшие мировые криптобиржи находятся за пределами России. Причем некоторые из них уже присоединились к международным санкциям и ограничили операции с криптовалютами для россиян. Вряд ли эти биржи сейчас будут активно сотрудничать с российскими контролирующими органами. А вот жесткий контроль обмена фиатных денег на криптовалюты и обратно через банки в России организовать вполне реально. И для большинства россиян такой контроль будет весьма эффективным. Контроль майнинга криптовалют в отношении майнеров-любителей организовать при необходимости тоже не так уж сложно. Ведь информация о необычно высоком потреблении электроэнергии гражданами сравнительно несложно выявляется.

Сейчас криптоиндустрия переживает непростые времена. Конечно, основной удар по курсам криптовалют кроме вышеописанного банкротства компаний нанес рост процентных ставок в большинстве развитых стран. Рост доходности стандартных, проверенных годами финансовых инструментов, с которыми научились работать многие частные инвесторы, не говоря уже об инвесторах профессиональных, сделал менее привлекательными вложения больших денег в рискованную криптоиндустрию. Но проблемы криптоиндустрии вызваны целым рядом и других важных факторов. Например, криптовалюты так и не стали массовым средством оплаты товаров и услуг, хотя продвижение в этом направлении было заметным.

Но не стоит думать, что падение курсов популярных криптовалют и банкротство крупных компаний криптоиндустрии приведут к полному краху этой отрасли. С криптовалютами и криптоиндустрией в целом все будет хорошо. Нехорошо будет тем доверчивым инвесторам, кто покупал криптовалюты на пике цен, надеясь на скорый рост курсов и быстрые доходы, а также тем, кто слишком надеялся на высокую надежность криптобирж. Еще, пожалуй, криптовалюты будут долго клясть власти Сальвадора, которые сгоряча сделали биткоин валютой расчетов своей страны и купили на средства бюджета немало монет.

Те же, кто использует криптовалюту для обхода валютных ограничений в межгосударственных расчетах, или, например, для ухода от налогов, похоже, сейчас вполне довольны и потирают руки в предвкушении новых успешных операций. Довольны и бывалые майнеры, успевшие неплохо заработать и вывести свои деньги в фиатные валюты до падения курсов криптовалют. Возможно, криптовалюты со временем даже оттянут значительную часть расчетов у международных преступных группировок, которые по сообщениям прессы ранее предпочитали проверенные десятилетиями расчеты наличными долларами. Объем теневых операций в мире оценивается в триллионы долларов. Это огромные деньги. Если хотя бы часть из этих операций будет переведена на расчеты криптовалютами, то вся мировая криптовалютная индустрия будет обеспечена работой и доходами на многие годы вперед.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter