Аналитики подозревают, что доллар взял паузу перед новым рывком вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики подозревают, что доллар взял паузу перед новым рывком вверх

22 ноября 2022 Thomson Reuters | DXY

Опасения по поводу COVID в Китае растут, восприятие политики ФРС остается прежним

Доллар отступил во вторник после вчерашнего ралли, которое привело к тому, что инвесторы устремились к валюте-убежищу из-за опасений по поводу вспышки COVID в Китае, хотя осторожное отношение к риску поддерживало доллар.

Новый приступ неприятия риска особенно сильно сказался на валютах-антиподах, часто используемых в качестве ликвидных заменителей китайского юаня, когда австралийский доллар упал почти на 1% за ночь. Во вторник он отыграл некоторые потери, поднявшись на 0,14% до 0,6615 доллара.

Новозеландский доллар в последний раз подорожал на 0,36% до 0,6122 доллара после падения более чем на 0,8% вчера.

Столица Китая предупредила в понедельник, что она столкнулась с самым серьезным испытанием пандемии COVID-19, а всплеск случаев заболевания COVID вызвал новые ограничительные меры. Смертельные случаи от вируса также были зафиксированы в Пекине впервые с конца мая.

Оффшорный юань вырос на 0,3% до 7,1574 за доллар на торгах в Азии, после падения более чем на 0,7% вчера.

"Ситуация в Китае ухудшается. Похоже, ужесточение ограничений на передвижение людей неизбежно, и я думаю, что экономические последствия будут негативны", - сказал Джозеф Капурсо, глава отдела международной и устойчивой экономики Commonwealth Bank of Australia..

"То, что происходит в Китае, займет центральное место".

Аналогичным образом, евро вырос на 0,12% до 1,0253 доллара после потери на 0,8% вчера, в то время как фунт стерлингов вырос на 0,25% до 1,1845 доллара, частично восстановив падение на 0,6% в понедельник.

"Это может быть просто фаза консолидации после вчерашнего довольно значительного движения вверх", - сказал Капурсо о долларе США.

Японская иена в последний раз торговалась с повышением на 0,2% до 141,79 за доллар, после падения более чем на 1% до более слабой отметки 142 за доллар на предыдущей сессии.

"Любопытно, что Япония также проявила большую чувствительность... во всяком случае, вывод здесь заключается в том, что привлекательность Японии как безопасного убежища больше не существует", - сказал Родриго Катрил, валютный стратег National Australia Bank, о иене.

"Это больше похоже на поплавок в океане, подверженную неприятию риска, а также колебаниям доходности 10-летних казначейских облигаций".

Доходность казначейских облигаций США по большинству сроков погашения выросла вчера, поскольку инвесторы продолжали пересматривать ожидания относительно того, насколько высоко Федеральная резервная система повысит ставки, пытаясь снизить инфляцию с 40-летних максимумов.

Базовая доходность 10-летних казначейских облигаций в понедельник незначительно выросла и составила 3,8212%.

Индекс доллара США упал на 0,08% до 107,68. Вчера он вырос почти на 0,8%, что стало самым большим дневным приростом с 3 ноября.

Выступления спикеров ФРС в понедельник преподнесли мало сюрпризов: президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что центральный банк может перейти к меньшему повышению процентных ставок со следующего месяца.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что реальное влияние повышения процентных ставок, вероятно, больше, чем предполагает его краткосрочный целевой показатель.

"Комментарии ФРС соответствовали последнему уклону в риторике", - говорится в заметке экономистов ING.

В криптовалютах, кредитор Genesis стал последней жертвой, оказавшейся в центре внимания после краха криптобиржи FTX.

Genesis заявила в понедельник, что не планирует в ближайшее время объявлять о банкротстве, хотя агентство Bloomberg News сообщило со ссылкой на источники, что Genesis изо всех сил пытается привлечь новые денежные средства для своего кредитного подразделения и предупреждает инвесторов, что, возможно, компании придется объявить о банкротстве, если она не найдет финансирование.

Биткойн в последний раз подорожал на 0,12% до 15 785 долларов, в то время как эфир потерял 0,71% до 1097,70 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter