Рекорды заболеваемости, новые меры поддержки и отчет Xiaomi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорды заболеваемости, новые меры поддержки и отчет Xiaomi

24 ноября 2022 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня показывает умеренный рост на новых мерах поддержки экономики со стороны властей, несмотря на рекордный рост заболеваний коронавирусом.

В моменте котировки бенчмарка прибавляют 0,7%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) растет на 0,5%.

Рынок 24 ноября

Котировки бенчмарка держатся в районе 17 650 п. Из 69 акций индекса 56 торгуются в плюсе. Лучше рынка выглядят девелоперы.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• Country Garden (тикер 2007) — 18,3%
• Longfor Group (960) — 9,6%
• Xiniy Solar (968) — 4,3%

Падают против рынка:

• Xiaomi (1810) — 3,5%
• JD.com (9618) — 2,6%
• KingDee (268) — 2,3%

Макросреда

Оценка — умеренно негативная

• Количество новых потенциальных заболеваний в КНР за прошедшую среду, 23 ноября, продолжило рост и достигло исторического рекорда — 29 754. Особенно сложная ситуация сохраняется в Гуанчжоу (8054 заболеваний). В городе Чжэнчжоу, где находится крупнейший завод Apple по производству iPhone, введен 5-дневный локдаун.

В столице страны, Пекине, где уже зафиксировано 1 611 случаев, было замечено строительство временных карантинных объектов.

По данным инвестиционного банка Nomura, ограничения разной степени затронули уже около 48 городов Поднебесной.

Рекорды заболеваемости, новые меры поддержки и отчет Xiaomi


• Государственный совет Китая заявил, что рассмотрит дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики. Ожидается, что в ближайшее время может быть объявлено об очередном снижении норм обязательных резервов (RRR). Это позволит увеличить ликвидность в банковской системе, но, скорее всего, может стать одним из последних снижений.



• Представители строительного сектора сегодня в лидерах роста на новостях об очередных мерах поддержки. Крупные государственные банки Китая предложат около 270 млрд юаней ($38 млрд) в виде новых кредитов застройщикам в рамках усилий по восстановлению рынка недвижимости.

• Власти КНР завершили все приготовления к старту реализации частной пенсионной программы. Граждане, охваченные базовым пенсионным страхованием, смогут вносить до 12 000 юаней ($1678) в год на индивидуальные пенсионные счета.

Средства могут быть инвестированы в определенные финансовые продукты, отвечающие нормативным требованиям: продукты коммерческих банков, депозиты, коммерческое пенсионное страхование, частные паевые и государственные фонды.

Программа в долгосрочной перспективе может стать поддержкой для долгосрочного роста рынка акций КНР.

Корпоративные новости

Один из крупнейших мировых производителей смартфонов и гаджетов Xiaomi (1810) представил отчет за III квартал. Выручка снизилась на 10% г/г, до 70,5 млрд юаней. Выручка от продажи смартфонов упала на 11% г/г, до 42,5 млрд юаней.



Компания неожиданно отразила убыток в 1,5 млрд юаней из-за снижения стоимости инвестиций. Аналитики предполагали прибыль в размере 1,85 млрд юаней.

Факторы, которые больше всего повлияли на результаты в III квартале: слабый спрос на смартфоны, высокий уровень инфляции, волатильность валютных рынков и давление макроэкономической среды.

Результаты отчета оказались более негативными, чем ожидалось. В IV квартале возможно продолжение снижения показателей. На 2023 г. консенсус-прогнозы предполагают рост выручки на 7% г/г.

Результаты расчета модели дисконтированного денежного потока (DCF) указывают на справедливую цену акций в районе 12,20 HKD (+28% от текущего уровня).



Что дальше

Данные. До конца недели отчеты о финансовой деятельности представят Li Auto (2015) и Meituan (3690). Выхода важных макроданных не ожидается.

Индекс. Бенчмарк, как и прогнозировалось, продолжает формирование локальной коррекции. Если не появится значимых негативных новостных факторов, то котировки еще могут попробовать совершить рывок выше 18 500 п. Необходимо отметить, что текущая техническая картина начинает сигнализировать об увеличении риска продолжения снижения в район 17 000 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

Рекомендации по акциям Xiaomi (1810), WH Group (288), Kuaishou Technology (1024) и Li Auto (2015) остаются пока без изменений.

Главным краткосрочным риском для позиций является коррекция на широком рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter