«Минутки» ФРС: плывем по течению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Минутки» ФРС: плывем по течению

24 ноября 2022 Сусин Егор
Без больших сюрпризов — замедление темпа повышения ставок на подходе, но на каких уровнях политика будет ограничительной ФРС не договорилась, где потолок – тоже не договорилась, т.к. не может оценить последствия из-за лагов во влиянии повышения ставок и общей неопределенности. Поэтому позиция – замедлиться и плыть дальше по течению в надежде остановиться вовремя. Учитывая, что лаги в этот раз могут быть больше (избыточные сбережения ограничивают трансмиссию, рынок труда все еще сильно перегрет), «вовремя» вряд ли получится.

✔️ Оценки рынка труда остались сильными: рынок труда остается очень напряженным, уровень безработицы близок к историческим минимумам, количество вакансий очень велико, уровень увольнений низкий, устойчивый рост занятости и ускоренный рост номинальной заработной платы. Но многие участники отметили первые признаки нормализации (до самой нормализации пока далеко).

✔️ Инфляция неприемлемо высокая: многие отметили усиление ценового давление в секторе услуг, которое исторически более устойчиво… некоторые считают, что высокий рост з/п при низком росте производительности будет несовместим с целью 2% по инфляции… но несколько участников заметило замедление роста з/п и надеется на дезинфляционный эффект цен на ресурсы. Но большинство считает, что неопределенность все же крайне высокая, а риски смещены в сторону повышения.

✔️ Экономические перспективы смещены в сторону ухудшения в связи с замедлением Китая, геополитической ситуацией, ужесточением ДКП многими ЦБ. По финансовой стабильности члены ФРС хотят быть готовыми реагировать на возможные сбои, но без влияния на курс ужесточения ДКП.

Ставки — темпы повышения скоро замедлятся: дальнейшее повышение уместно, многие видят значительную неопределенность относительно уровня ставок необходимого для стабилизации инфляции, но по мере приближения к этому уровню целесообразно замедлить темпы повышения ставок, чтобы оценить прогресс в достижении целей. Но некоторые хотят повышать текущими темпами, до достижения ограничительных уровней ставки. Но в целом все за шаг 50 б.п. в декабре.

P.S.: Рынок всеми силами пытается себя убедить, что выше 5% ФРС не пойдет, но из «минуток» это никак не следует.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter