Доллар готовится закрыть неделю с потерями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар готовится закрыть неделю с потерями

25 ноября 2022 Thomson Reuters | DXY

Доллар снизился за неделю, так как инвесторы готовятся к более медленному повышению ставки ФРС

Доллар США приблизился к трехмесячному минимуму и был близок к недельному снижению в пятницу, поскольку перспектива замедления ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой уже в декабре беспокоила инвесторов в американскую валюту и поддерживала настроение на подъеме в части рискованных активов.

Торги были вялыми в четверг из-за праздника Дня благодарения в Соединенных Штатах, хотя ослабление доллара оставалось в центре внимания.

Фунт стерлингов вырос более чем на 0,5% в четверг и в последний раз составлял 1,2103 доллара, что близко к его более чем трехмесячному максимуму в 1,2153 доллара, достигнутому на предыдущей сессии. Британец на пути к росту почти на 2% за неделю.

Австралийский доллар укрепился до $0,6765 и был на пути к недельному росту более чем на 1%.

Евро вырос на 0,02% до 1,0413 доллара, приблизившись к более чем четырехмесячному максимуму в 1,0481 доллара, достигнутому на прошлой неделе.

"У нас по-прежнему третий день подряд позитивные настроения в отношении риска... Я думаю, что это сдерживает доллар США в значительной степени по всем направлениям", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank.

Протокол ноябрьского заседания ФРС, опубликованный ранее на этой неделе, показал, что "значительное большинство" политиков согласились с тем, что "вероятно, вскоре будет уместно" замедлить темпы повышения процентных ставок - замечания, которые привели к падению доллара.

Агрессивное повышение ставок ФРС и ожидания рынка относительно того, насколько высоко центральный банк может их поднять, стали огромной движущей силой роста курса доллара на 10% в этом году.

По отношению к корзине валют индекс доллара США составил 105,83, протестировав трехмесячный минимум в 105,30, достигнутый на прошлой неделе. За неделю он снизился более чем на 1%.

Также небольшое влияние на настроения в отношении риска оказал опрос, который показал, что моральный дух немецкого бизнеса в ноябре вырос больше, чем ожидалось.

Помимо ФРС, опубликованные накануне отчеты об октябрьском заседании Европейского центрального банка показали, что политики опасаются, что инфляция может закрепиться в еврозоне. В то время как ЕЦБ твердо привержен дальнейшему повышению ставок, рынки сейчас ожидают более скромного повышения на 50 базисных пунктов на декабрьском заседании.

"На следующей неделе у нас будут данные по инфляции в еврозоне, поэтому я думаю, что они станут серьезным испытанием рыночных цен... если бы мы получили еще один положительный сюрприз по этому поводу, то я думаю, что это вернуло бы 75 б.п. на повестку дня", - сказал Аттрилл.

Японская иена в последний раз торговалась на уровне 138,635 по отношению к доллару, после роста примерно на 0,7% за ночь.

Основные потребительские цены в столице Японии выросли самыми быстрыми годовыми темпами за 40 лет в ноябре, превысив целевой показатель центрального банка в 2% шестой месяц подряд, показали правительственные данные.

Новозеландский доллар снизился на 0,1% до 0,6257 доллара, но остался близок к своему трехмесячному максимуму, достигнутому на предыдущей сессии.

Новозеландский доллар ожидал еженедельного роста более чем на 1,5%, чему способствовало повышение ставки Резервным банком Новой Зеландии на 75 б.п. на этой неделе и его "ястребиный" прогноз по ставке.

В Китае рынки также внимательно следили за ожидаемым снижением норматива резервных требований банков (RRR).

Китай будет использовать своевременное сокращение RRR банков, наряду с другими инструментами денежно-кредитной политики, чтобы поддерживать достаточный объем ликвидности, цитируют государственные СМИ сообщение по итогам заседания кабинета министров.

"Мы считаем вероятным, что НБК (Народный банк Китая) может сократить RRR на 25 б.п. для большинства банков в ближайшие пару недель (или даже дней)", - заявили аналитики Nomura.

"Тем не менее, RRR, вероятно, окажет лишь ограниченное положительное влияние, поскольку мы считаем, что реальное препятствие для экономики заключается в более ревностном применении местными чиновниками ограничений COVID, а не в недостаточности заемных средств".

Оффшорный китайский юань в последний раз торговался на уровне 7,1625 за доллар и был близок к еженедельному снижению, поскольку опасения по поводу COVID продолжают давить.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter