Подтверждаем парную идею: Норникель против АЛРОСА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подтверждаем парную идею: Норникель против АЛРОСА

25 ноября 2022 БКС Экспресс | Алроса ГМК Норникель
Аналитики БКС предлагают использовать рыночно-нейтральную (market neutral) стратегию: покупать акции более устойчивых компаний и вместе с этим шортить бумаги, которые либо имеют потенциал падения, либо, по нашим прогнозам, покажут слабый рост. Рассмотрим компании Норникель и АЛРОСА.

Главное

Мы подтверждаем парную идею «Покупка GMKN против ALRS» и прогнозируем доходность 20% до конца января 2023 г. вдобавок к уже заработанным 7%. Видим фундаментальные драйверы для Норникеля, тогда как перспективы рынка алмазов выглядят по-прежнему неопределенно.

• У Норникеля высокие денежные потоки, которые превратятся в дивиденды

• Инвесткейс АЛРОСА выглядит неопределенно, цены на алмазы под давлением

• Вкусы миллениалов меняются, статус бриллиантов под угрозой

• Оценка: M2M P/E АЛРОСА выше, чем у Норникеля, должно быть наоборот

• Доходность: +20% до конца января

• Катализаторы: алмазы продолжат дешеветь, в Норникеле пройдет ререйтинг

• Риски: снижение цен на цветные металлы из-за спада в мировой экономике

Подтверждаем парную идею: Норникель против АЛРОСА


В деталях

Уверенная позиция на рынке дает некоторую защиту от торговых ограничений. Норильский никель — один из ключевых игроков на мировом рынке цветных металлов. Обширная ресурсная база компании обеспечивает низкие денежные затраты и дает конкурентные преимущества. Таким образом, бизнес Норникеля остается устойчивым в условиях текущей глобальной напряженности.



Норникель в прошлом стабильно выплачивал дивиденды, традиция должна продолжиться. Долгое время Норильский никель выплачивал дивиденды, и мы полагаем, что компания будет и далее делиться прибылью с акционерами за счет своих устойчивых денежных потоков.

Низкие денежные затраты и сбалансированный ассортимент (цветные металлы и металлы платиновой группы) позволяют прогнозировать дивиденды. По нашей оценке, дивидендная доходность с учетом текущих показателей прибыли может достичь 12–13%.

Неясны в первую очередь сроки: новая дивидендная политика, на наш взгляд, может быть одобрена в середине 2023 г. Вместе с тем, если она будет утверждена раньше, чем ожидается, это послужит катализатором для котировок компании.



АЛРОСА: по-прежнему «черный ящик», слабость в алмазах не прибавляет оптимизма. АЛРОСА остается одним из ключевых эмитентов в секторе металлургии и горнодобычи под нашим аналитическим покрытием, однако невысокая прозрачность в сочетании с тенденцией снижения цен на алмазы (на 14% с конца марта) побудила нас понизить рекомендацию до «Продавать».

Отметим, что покупатели продолжат отдавать предпочтение впечатлениям (например, путешествиям) в противовес покупкам (например, бриллиантам), при этом бренд бриллиантов как таковой может оказаться под угрозой из-за потенциальной связи с Россией и дальнейшего развития искусственных камней.



Оценка: 7x M2M P/E у GMKN при 12x у ALRS — необоснованная премия. Чтобы достичь исторических средних значений мультипликатора M2M P/E, акции Норникеля должны быть оценены на 15–20% выше, а АЛРОСА — на 30–35% ниже.

Мы ожидаем, что к концу января 2023 г. бумаги будут переоценены по крайней мере наполовину. Таким образом, в течение следующих двух месяцев наша торговая идея должна заработать не менее 20%.

Преимущество парных идей в том, что результат не зависит от общей рыночной ситуации. Они могут приносить доход как при росте рынка, так и при его падении. Это ставка на то, что один актив будет сильнее другого.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter