Meituan представила сильный отчет за 3 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Meituan представила сильный отчет за 3 квартал

25 ноября 2022 ИХ "Финам" | Meituan Лапшина Ксения
По итогам 3 квартала 2022 года Meituan отчиталась о росте совокупной выручки на 28% г/г до 62,6 млрд юаней. В соответствии с нашими ожиданиями, динамика выручки значительно улучшилась по сравнению с прошлым кварталом, тогда рост составлял 16% г/г.

В основном сегменте Core Local Commerce выручка увеличилась на 25% г/г до 46,3 млрд юаней, тогда как кварталом ранее рост составлял всего 9% г/г. Улучшения видны по всем направлениям – сервисы доставки по требованию (+31% г/г), комиссии за пользование платформой (+22% г/г), сервисы онлайн-маркетинга (+8% г/г). За квартал общее количество заказов сервисов Food Delivery и Meituan Instashopping достигло 5 млрд (+16% г/г) за счет восстановления деловой активности и потребительского спроса. Хорошие результаты показали даже сервисы бронирования отелей и поездок за счет восстановления туристической активности в летний период и за счет господдержки. За квартал число ежегодно активных продавцов и ежеквартально активных платных пользователей сервисов бронирования оказались рекордными за всю историю. Однако в сентябре в крупных городах опять стали возникать вспышки коронавируса. Если в 3 квартале влияние этого фактора было почти незаметным, то в 4 квартале негативный эффект может проявиться гораздо сильнее. В сегменте New Initiatives рост выручки остается сильным – 40% г/г, сегмент включает в себя новые сервисы Meituan Grocery и Meituan Select.

За отчетный квартал Meituan существенно улучшила операционную эффективность, впервые компания зафиксировала операционную прибыль в размере 988 млн юаней (операционный убыток 10,1 млрд юаней годом ранее) благодаря росту операционной прибыли сегмента Core Local Commerce более чем в 2 раза в годовом выражении и снижению операционного убытка сегмента New Initiatives до 6,8 млрд юаней против 10 млрд юаней годом ранее. Также впервые компания показала квартальную чистую прибыль в размере 1,2 млрд юаней (чистый убыток 10 млрд юаней годом ранее).

В первой половине ноября акции Meituan показали внушительный двузначный рост, полностью отыграв октябрьское снижение. Однако сейчас акции под давлением на фоне ожиданий введения новых антиковидных мер в ряде городов Китая из-за роста заболеваемости коронавирусом. Также акции негативно отреагировали на новость, что Tencent намерена выйти из капитала компании путем распределения акций Meituan в виде специального дивиденда между своими акционерами. Сейчас Tencent имеет долю около 17% в компании Meituan.

Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по акциям Meituan с целевой ценой HKD 190,10 на май 2023 года и потенциалом 39% с текущего уровня. Отчет компании оказался значительно лучше, чем у многих других китайских техов, что подтверждает устойчивость бизнеса Meituan в такие непростые времена, как сейчас.

Meituan представила сильный отчет за 3 квартал

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter