Яичный кризис в королевстве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яичный кризис в королевстве

27 ноября 2022 BITKOGAN Коган Евгений
Цепочки поставок вновь проходят испытание на хрупкость, и снова его не выдерживают. На этот раз вспышка птичьего гриппа в Европе и США привела к дефициту яиц в Великобритании. По данным Bloomberg, в некоторых супермаркетах они вовсе исчезли с полок.

И не только в Британии. В октябре цены на яйца росли быстрее прочих продуктов в США, а в Венгрии правительство ограничило цены на них.

И не только эпидемия стала причиной. Она лишь обострила проблему рентабельности яичного производства из-за роста стоимости корма для кур.

Нужны срочные меры по повышению яйценоскости британских цыпочек!

Без них, по данным опроса Британской ассоциации производителей яиц, треть владельцев птицефабрик либо сокращают поголовье кур, либо сворачивают яичное направление.

Если серьезно, то проблема сложнее и шире, чем отсутствие яиц. В кризис хрупкость цепочек продовольственных поставок может приводить к дефициту в самых разных сегментах. Сегодня это яйца, а завтра фрукты, зерно или мясо.

Похоже, что инфляция так просто никуда не уйдет. И что же делать регуляторам?

Регуляторы, как известно, народ простой: видят рост цен – повышают ставки. Но если фабрики и так сокращают производство, то как им вернуться к росту с высокими ставками?

Повышение ставок и абсорбирование ликвидности вряд ли помогут восстановить производство и цепочки, понизить цены на птичьи корма. Может нужны уже другие методы? Не получается ли, что борясь с инфляцией, регулятор, ищет яйца не в тех карманах?

Так и хочется сказать регуляторам, действующим исключительно монетарными методами: «Может поищем другие варианты борьбы с инфляцией, так чтобы не рушить цепочки поставок?»

Поднятие ставок – это сжатие спроса, так может лучше расширять предложение? Никогда не слышали о том, чтобы посмотреть с обратной стороны?

А то замкнутый круг получается.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter