Налоговая не спит не только в России. Продай в США и будь спокоен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговая не спит не только в России. Продай в США и будь спокоен

27 ноября 2022 BITKOGAN Коган Евгений
На днях многие наши подписчики получили от иностранных брокеров, например, американского IBKR или европейского SAXO, уведомление об изменении налогообложения некоторых инструментов, которые в том числе используются нами при торговле в наших портфелях. Речь идет об ETF.

Что случилось?

Произошло изменение налоговых законов США,которые налагают дополнительные обязательства по удержанию, отчетности и раскрытию информации на иностранных партнеров, заинтересованных в американских публично торгуемых партнерствах (PTP), включая денежные акции и опционы на отдельные акции. Торгуемые ценные бумаги, имеющие корпоративную структуру компаний, останутся незатронутыми.

По-простому, если компания или фонд, акции которых торгуются на бирже, организованы в виде PTP, то при продаже подобных бумаг или проведении срочных сделок с ними, возникает новый налог со всей суммы, полученной от сделки.

❗️Со всех сделок по таким компаниям взимается налог от всего объема в размере 10% от общей суммы.

Налог будет взиматься с 1 января 2023 г., поэтому время для принятия мер есть.

Что предпринимают брокеры?

Американцы просто предупреждают об изменении налогового режима, а европейцы пошли дальше. Тот же SAXO просит закрыть проблемные позиции до 16 декабря 2022 г. и предупреждает о принудительном закрытии позиций без предварительного уведомления 31 декабря 2022 г. или ранее.

Надо заметить, что список не конечен и может меняться, поэтому будем его отслеживать.

Как я указал выше, некоторые инструменты входящие в наши портфели попадают под действие данного налога. В связи с чем, мы будем избавляться от проблемных и подбирать иные инструменты, не входящие в нижеприведенный список, о чем уведомим наших подписчиков.

Публикуем список инструментов, фигурирующих в перечне. Мы применяем или применяли их в наших портфелях, а также упоминали в своих публикациях.

Налоговая не спит не только в России. Продай в США и будь спокоен

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter