Что происходит в новом сегменте облигаций, номинированных в китайских юанях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит в новом сегменте облигаций, номинированных в китайских юанях?

27 ноября 2022 BITKOGAN Коган Евгений
На Мосбирже торгуются уже 9 выпусков от 6 эмитентов.

Все компании сегмента относятся к высоко надежным заемщикам, а некоторые можно даже причислить к классу «почти без риска». Поэтому высокой доходности в юанях ожидать не приходится. Можно рассчитывать на 3,5-4,30% годовых.

Вместе с тем, в банках на депозитах ставку выше 2% годовых найти почти невозможно. Если речь идет о надежном банке, то будет, скорее всего, не выше 1,2%.

Таким образом, для валютной диверсификации еврооблигации в юанях – вполне интересная возможность.

Важно учитывать, что при покупке длинных облигаций вы несете рыночные риски – риски изменения цены. Могут быть временные ценовые просадки. Если вы покупаете бумаги до погашения или оферты, вас не должны беспокоить ценовые колебания во время обращения еврооблигаций. Важен лишь кредитный риск.

Также обратим внимание на низкую ликвидность некоторых выпусков. Этот фактор необходимо учитывать, если вы собираетесь продать еврооблигации через некоторое время. Могут быть потери в доходности из-за низкой ликвидности и широкого спреда на продажу/покупку.

Насколько в целом привлекательны инвестиции в юанях?

Сейчас мы видим некоторые более интересные возможности в замещенных долларовых облигациях. В целом, Китай, вероятно, будет стремиться к более слабому юаню, чтобы защитить экспортеров. Но это совсем не очевидно, особенно в случае смягчения денежно-кредитной политики в США.

Напомним, что покупать еврооблигации в юанях можно и с расчетами в рублях.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter