Рост акций ExxonMobil выглядит избыточным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций ExxonMobil выглядит избыточным

28 ноября 2022 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
С локальных минимумов сентября акции Exxon Mobil взлетели на 35% всего за два месяца, хотя цены на нефть за этот же период практически не изменились. После роста ожидаемая суммарная доходность дивидендов и бай-бэка на горизонте 12 мес. составляет 6,4%, что, на наш взгляд, является недостаточно высоким значением для нефтяника на пике цикла. Кроме того, в последние месяцы все чаще ведутся разговоры насчет повышения налоговой нагрузки на сектор в США. Учитывая наличие рисков и локально завышенную оценку, мы снижаем рейтинг по акциям ExxonMobil до "Продавать".

Рост акций ExxonMobil выглядит избыточным


Мы понижаем рейтинг по акциям ExxonMobil с "Держать" до "Продавать" и сохраняем целевую цену на уровне $ 96,2. Даунсайд составляет 16,0%. Понижение рейтинга связано с существенным расхождением между ценой акций и фундаментальными факторами, а также появлением новых рисков.

ExxonMobil - крупнейшая в США и вторая в мире нефтегазовая компания по капитализации. Exxon имеет диверсифицированный портфель активов в сегментах добычи и переработки нефти и природного газа, нефтехимии и производстве СПГ.

В последние месяцы акции ExxonMobil оторвались от динамики цен на нефть. Несмотря на стагнацию стоимости черного золота, акции ExxonMobil смогли обновить исторический максимум, прибавив 35% за два месяца. Частично это объясняется сокращением долга и неплохой отчетностью, однако мы считаем данный рост избыточным.

ExxonMobil - дивидендный аристократ, компания поднимает дивиденды уже 39 лет. Ожидаемый дивиденд на акцию в ближайшие 12 мес. составляет $ 3,67, что соответствует 3,2% дивидендной доходности. Кроме того, ExxonMobil проводит бай-бэк объемом до $ 30 млрд ($ 10,5 млрд уже использовано) до конца следующего года, что добавляет 3,2% доходности в год. Мы полагаем, что суммарная доходность дивидендов и бай-бэка в 6,4% является недостаточно высоким значением для сектора, учитывая повышенные цены на нефть.

Сильной стороной ExxonMobil является ее стратегия. Компания активно развивает новые проекты в апстриме, заменяя неэффективные мощности по добыче новыми месторождениями с более низкой себестоимостью. Крупнейшие проекты развития на данный момент расположены в Пермском бассейне и Гайане.

В третьем квартале ExxonMobil продолжила демонстрировать неплохую динамику финансовых результатов. Выручка компании выросла на 51,9% г/г, до $ 112,1 млрд, а скорректированная чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза, до $ 18,7 млрд. Преимущественно улучшение финансовых результатов связано с ростом цен на нефть и увеличением маржи нефтепереработки.

Ключевым риском является снижение цен или спроса на нефть и газ, что неизбежно приведет к ослаблению финансовых результатов нефтегазового мейджора. Другие риски - повысившаяся в последние месяцы возможность дополнительных налогов на нефтяную отрасль в США и давление акционеров, чрезмерно активно требующих улучшения экологических показателей в ущерб реализации стратегии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter