Деньги водопадом низвергаются из депозитов туда, где есть доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги водопадом низвергаются из депозитов туда, где есть доходность

29 ноября 2022 ProfitGate
Вот замечательная цитата от Spydell, которая прекрасно объясняет поведение фондового рынка в последние недели.
"Избыточная ликвидность привела к тому, что ставки по депозитам на нуле и не растут в соответствии с ростом ключевой ставки и доходностями облигаций. Эти процессы я подробно описывал на примере США.

Это выталкивает ликвидность из денежных рынков в долговые рынки (именно поэтому с октября сильнейшее ралли по долгам за 20 лет и снижение доходности) и рисковые активы (сильнейший рост рынков за 25 лет).

Хорошо ли это или плохо? Скоро начнется паника и бешенство мировых ЦБ, потому что кредитование растет, потребление не снижается, активы на ядерном пампе, инфляция продолжает оставаться рекордной. Их ДКП не работает, все законы и правила полетели в мусорное ведро. "

Деньги водопадом низвергаются из депозитов туда, где есть доходность. Хватит и на рождественское ралли, и ещё останется на тяжёлое похмелье. Триггер для "экспертных оценок" - смягчение риторики ФРС (которая уже мало кого волнует) и "замедление" инфляции (которую можно рисовать под любые надобности). В общем, все как всегда - толпа наперегонки бежит к обрыву.
Плюс "китайское чудо" - в погоне за тотальным контролем, власти проскочили границы разума. Сдать назад без последствий можно было до начала беспорядков, а сейчас это уже уступить давлению. Значит фарс с разоблачением "вредителей" и переключением внимания на внешнего врага обязательно будет, а потом новое затягивание гаек. Может ли в такой обстановке быть экономический рост и кого он будет интересовать - вопросы риторические. Недаром Запад хором аплодирует Си - прямо как перед началом украинского контрнаступления, они превозносили гениальность нашего генштаба и мудрость нашего президента. Стало быть и деньги покидают Китай в сторону Нового Света.
Сауды ажиотируются и бормочут про сокращение добычи (которое уже есть по факту), но соплями лома ещё никто не перешибал - какое бы решение не выплюнул священный верблюд ОПЕК, эффект будет как от запусков фейерверков хуситами. Нефть надо продавать за деньги, а деньги должны откуда-то появляться. Как только реанимируют платежеспособный спрос, так сразу и заработают все мудрые решения.
Таким образом, сложилась ситуация, когда сырье будет стагнировать и падать, а фондовый рынок расти на притоке денег из депозитов под камлания о смягчении ужесточения и дефляции, продаваемой как результат борьбы регуляторов с инфляцией, а не как естественный процесс обнуления кредитоспособности.
Корректировать прошлый прогноз не вижу смысла. "Новогодний отскок дохлой кошки" (в акциях), думаю, будет. Как высоко - вероятно процентов 15 плюс/минус от текущих, все зависит от момента фиксации крупняком.
Особо хочу подчеркнуть, что именно сейчас все прогнозы на ближайшее будущее яйца выеденного не стоят - кидок должен быть глобальным, а в таких вещах большинство "инсайдеров" получают прямую дезинформацию и рискуют больше всех прилипнуть. Так что не судите строго.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter